Последние новости

СРЕДНЕВЕКОВАЯ ПОЭЗИЯ НА МУЗЫКУ МАНСУРЯНА

Произведение «8 айренов любви, странствий и лунных ночей» известного композитора, народного артиста Армении Тиграна Мансуряна впервые будет представлено в качестве мировой премьеры.

КОНЦЕРТ ПОД НАЗВАНИЕМ «МАНСУРЯН: НА ПЕРЕКРЕСТКЕ СЛОВА И МУЗЫКИ» состоится 27 января и будет приурочен к дню рождения маэстро Мансуряна, которому исполняется 84 года. Прозвучит также и новое сочинение композитора «Гимн – Добрый Кормчий», созданное на тексты шараканов Месропа Маштоца и впервые исполняемое в Армении.

Оба произведения имеют интересную историю. Как отметил на прошедшей в Большом концертном зале «Арам Хачатурян» пресс-конференции Тигран Мансурян, еще в молодые годы он написал 4 айрена для голоса и фортепиано, после чего в душе пробудилась некая потребность вновь обратиться к этим жемчужинам армянской средневековой поэзии и сочинить на них музыку.

«Вернуться к айренам я смог спустя годы, благодаря дружбе и многолетнему сотрудничеству с хормейстером и дирижером Робертом Млкеяном. Именно он подтолкнул меня вновь обратиться к этому песенно-поэтическому жанру, в результате чего родились мои «8 айренов любви, странствий и лунных ночей», которые я решил посвятить Млкеяну», - рассказал Тигран Мансурян.

«Я из редких счастливчиков, кому маэстро Мансурян подарил партитуру, и очень рад, что это его необычайно красивое сочинение прозвучит в день его рождения на концерте, вести который доверено мне. Это большая ответственность и честь для меня», - сказал народный артист Армении, художественный руководитель Государственного камерного хора Армении Роберт Млкеян.

Второе произведение, созданное на тексты гимнов Месропа Маштоца, Тигран Мансурян написал по заказу одного из хоровых коллективов Чехии. Оно впервые прозвучало именно на чешской сцене в прошлом году, было с большой любовью исполнено хором и с интересом воспринято слушателями. В Ереване произведение «Гимн – Добрый Капитан» впервые будет представлено музыкальной общественности, что, по словам Мансуряна, придает особую важность предстоящему концерту.

В концерте «Мансурян: на перекрестке слова и музыки» участвуют Государственный камерный оркестр Армении, Государственный камерный хор Армении, Ереванский государственный камерный хор, а также певец-баритон Тигран Кахведжян и чтец, актер Бабкен Чобанян. Концерт состоится в рамках Международного конкурса композиторов им.Тиграна Мансуряна, инициированного фондом «Кохб» и спонсированного Fast Bank-ом. Среди спонсоров также компании Team Telecom Armenia и «Трансимпекс» (Fedex).

«Мы как организаторы проекта ставим перед собой конкретные цели: сделать узнаваемой армянскую средневековую поэзию через неповторимую музыку маэстро Мансуряна и таким образом вдохновить молодых композиторов на обращение к фольклорным и духовным жемчужинам богатого армянского культурного наследия, – объяснила директор фонда «Кохб» Мария Петросян. – Мы готовы приложить все усилия, чтобы превратить конкурс им.Тиграна Мансуряна в яркое ежегодное событие. Кстати, недавно по инициативе фонда «Кохб» и по решению руководства общины Ноемберяна музыкальная школа села Кохб стала носить почетное имя Тиграна Мансуряна».

ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ FAST BANK-A ГАРЕГИН ДАРБИНЯН ЗАМЕТИЛ, что среди стратегических задач организации - поддержка проектов в сфере культуры, которые важны для сохранения культурного наследия армянского народа и его дальнейшего развития. По его словам, чтобы выявлять и продвигать одаренных музыкантов и готовить новое поколение исполнителей, способных достойно представлять свою страну на международных площадках, необходимо создать благоприятную среду в самой Армении. Достичь этого можно, заручившись поддержкой крупных организаций.

«Fast Bank относится к числу компаний, имеющих прямое отношение к современным технологиям. Именно поэтому его основатели считают, что должны стоять рядом с отечественной культурой, классическим искусством и поддерживать интересные начинания», - сказал Гарегин Дарбинян.

На пресс-конференции были также рассмотрены основные аспекты предстоящего Международного конкурса композиторов им.Тиграна Мансуряна. Перед конкурсантами поставлены серьезные задачи: знать армянскую поэзию, уметь писать музыку на поэтические тексты, создавать произведения, которые в дальнейшем смогут войти в сокровищницу армянского музыкального искусства. Как отметил Роберт Млкеян, задача не из простых, но она стимулирует молодежь, среди которой есть немало талантов, на интеллектуальное развитие и нестандартное мышление.

Член попечительского совета конкурса им.Мансуряна - директор Team Telecom Айк Есаян отметил, что компания продолжает поддерживать развитие культуры в Армении и, в частности, проекты, нацеленные на выявление талантов. Он напомнил, что в тяжелые для армянского народа годы начала прошлого века великий Комитас сумел сделать армянскую культуру известной через музыкальное искусство, а музыку - важной частью нашей национальной идентичности и самосознания.

«Мы просто обязаны спустя сто лет продолжить его миссию, обратить внимание молодых и не только молодых композиторов на музыкально-поэтическое наследие нашего народа, сделав его базой для новых идей в их творческой деятельности», - подчеркнул Айк Есаян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ