Артур АТАНЕСЯН: ОТСУТСТВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ И ОПЫТА У ВЛАСТИ ПРИВЕЛО К СНИЖЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ В АРМИИ
Я заметил в армии не регресс, а некую приостановку развития. За годы нашей независимости армия, пожалуй, была одной из немногих, если не первой, в списке государственных институтов, которая активно развивалась, сохраняя при этом стабильность. Об этом в гостях Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Артур Атанесян, прокомментировав пожар, возникший 19 января в укрытии инженерно-саперной роты N-й воинской части Минобороны Армении, расположенной на территории села Азат Гегаркуникской области, и унесшего жизни 15 военнослужащих.
По его словам, в те годы в армии можно было встретить значительно меньше порочных явлений, свойственных армянскому обществу.
«Однако, вышеупомянутое мной развитие вскоре приостановилось. Для меня это было очевидно. Это произошло тогда, когда мы, на государственном уровне, вдруг решили, что армию должно и вполне в состоянии возглавить гражданское лицо. И разумеется с соответствующей командой», - пояснил политолог.
Он отметил: любой эксперт в данной области, впрочем, как и любое лицо, отслужившее в армии, прекрасно знает о том, что взаимоотношения между людьми в армии и в армейских коллективах выстраиваются на основании уважения, глубоких знаний в рамках той или иной специальности, опыта, и других рычагов влияния.
«Если командир не пользуется уважением среди своих подчиненных, а министр обороны – среди командного состава Вооруженных сил, то армейская иерархия и дисциплина начинает разлагаться. Приказами вышестоящего командования начинают пренебрегать», - заметил Атанесян.
В армии, как отметил эксперт, не особо любят лиц, работающих в офисах. Это, в частности, касается чиновников и штабных работников. К их числу вполне можно добавить и министра обороны.
«Для них он чиновник, который, ко всему прочему, как правило, имеет и довольно сомнительный политический опыт. То есть, любой политический деятель, так или иначе, не будет пользоваться у них авторитетом», - подчеркнул политолог.
Он также обвинил действующие власти в дилетантстве. А именно, в отсутствии профессиональных знаний и опыте, что, в конечном итоге, и привело к ослаблению дисциплины и усилению неуставных взаимоотношений.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 15:18
Уровень воды в озере Севан, по состоянию на 10 мая, составляет 1900 м 62 см, или на 21 см выше, чем 10 мая 2024 года. Об этом директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян сообщил в соцсети со ссылкой на ежедневные данные гидрологического баланса страны.
-
2025-05-10 15:17
Мэр Капана Геворк Парсян не присоединился к чиновникам, встречавшим премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это становится ясно, судя по кадрам, опубликованным правительством РА.
-
2025-05-10 14:07
Лауреат Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в высокие технологии 2024 года др. Ёсиаки Дэймон Хагивара уже в Армении. Президент лаборатории LOCOMTEC AIPS др. Хагивара прибыл в Армению, чтобы получить свою награду в области высокотехнологичной промышленности.
-
2025-05-10 13:57
Секретарь фракции «Честь имею» Национального собрания Армении Тигран Абрамян написал: