Последние новости

ЭДГАР КАЗАРЯН ВТОРОЙ РАЗ ВЫИГРАЛ СУД ПРОТИВ МЭРИИ

Митинг ко Дню армии состоится на Площади Республики

Экс-начальник аппарата Конституционного суда, посол РА в Польше, кандидат экономических наук, доцент Эдгар Казарян 25 января выиграл административный спор против столичной мэрии. Суд удовлетворил его требование о проведении митинга 28 января там, где было запланировано.

 Дело в том, что 28 января Эдгар Казарян созывает митинг, посвященный Дню армянской армии, который он намерен провести на площади Республики. А по окончании шествие двинется к пантеону «Ераблур», по выбранному маршруту.

КАК СООБЩИЛ «ГА» Э. КАЗАРЯН, ОН ЗАБЛАГОВРЕМЕННО УВЕДОМИЛ на сей счет мэрию Еревана. Однако, вместо того, чтобы принять информацию к сведению, мэрия проявила неуместный «творческий подход» и внесла свои коррективы: согласно ее решению, вместо площади Республики, митинг следует провести в парке 2750-летия Еревана. Что касается шествия, то в маршрут также были внесены оговорки - идти разрешалось исключительно по тротуару, обходя проезжую часть улицы, якобы, для того, чтобы не мешать автомобильному движению.

«Но ведь движение имеет место и на тротуарах, по которым ходят люди. Как быть с этим?»,- отметил в беседе с «ГА» Э. Казарян, добавив, что данное решение столичные власти вынесли не самостоятельно, а просто озвучили позицию Полиции, которая прикрывается беспокойством за безопасность людей.

«Безопасность наших граждан должны обеспечить именно сотрудники Полиции. Что же касается запрета митинга на площади Республики, то для этого нет никаких оснований. Запрет может быть только в случае угрозы блокировки здания правительства, что в нашем случае исключено»,- заявил Э. Казарян.

Он также заметил, что позиция мэрии в этом вопросе оказалось аналогичной той, которая имела место летом 2022 года. Помнится, 23 августа опять-таки по инициативе Э. Казаряна был созвал общенациональный митинг. Но мэрия Еревана и тогда отклонила заблаговременно поданную заявку на проведение митинга на площади Республики, предложив взамен площадь Шаумяна. Причем решение мэрии, по словам нашего собеседника, и в том случае было принято на основании мнения Полиции РА - единственной структуры, которая на состоявшемся обсуждении высказалась против проведения митинга на площади Республики. В качестве основания указывалось, что на площади Республики находится здание правительства РА, и закон запрещает перекрывать двери этого здания.

«Как видим, за прошедшие месяцы ничего не изменилось. Мы не собирались и не собираемся блокировать здание правительства, приближаться к его дверям или каким-то образом препятствовать его работе, - заявляет Э. Казарян. Мы проведем нашу акцию, никоим образом не нарушая закон. Закон своим запретом нарушает именно мэрия, которая приняла решение не в интересах населения, а исключительно по указке властей», - считает он.

Митинг 23 августа, тем не менее, состоялся там, где предполагали организаторы. Э. Казарян обратился в Административный суд, который вынес решение в его пользу. Сегодняшняя ситуация и в этом вопросе оказалась неизменной. Казаряну вновь пришлось обратиться в Административный суд, обжалуя незаконное, по его убеждению, решение мэрии. Заседание состоялось 25 января. Суд в составе Карена Зарикяна, Артура Авакяна и Роберта Макеяна, продлился несколько часов. Учитывая неотложность вопроса, решение было вынесено в тот же день. Суд счел доводы истца Э. Казаряна убедительными и полностью удовлетворил его требование.

Таким образом, 28 января митинг состоится там, где было задумано изначально – на площади Республики.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ