Последние новости

"РАДИКАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ", или ПАПИКЯН ПОВТОРИТ СУДЬБУ ТОНОЯНА

Влияние главного силовика на партию сильно преувеличено

События в деревне Азат окончательно свели на нет дружбу между главарем режима и министром обороны, а первая трещина, напомню, возникла после скандала с фальсификацией результатов голосования при выборах нового правления в ходе 6-го съезда "ГД" (29 октября). После того, как история с пересчетом голосов стала достоянием СМИ, завистникам удалось убедить Пашиняна в том, что Папикян действовал в личных интересах, пытаясь получить в составе нового правления перевес голосов. Министра, вообще, часто обвиняли в том, что он вмешивается в дела правящей партии.

НА САМОМ ДЕЛЕ ПАПИКЯН ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ НА ПОСТ МИНИСТРА ОБОРОНЫ вынужден был заниматься внутрипартийными делами по прямому указанию Пашиняна. Именно Пашинян заставил его контролировать выборы председателей советов марзовых подразделений "ГД", которым предстояло стать делегатами 6-го съезда. Первое время Пашинян игнорировал сплетни о том, что Папикян пытается создать себе опору в партии, однако позже подозрительность взяла верх, а трагедия 19 января едва не стала последним эпизодом в карьере Папикяна.

Очевидно, что флешмоб с требованием отставки министра в соцсетях организовало окружение Пашиняна. Целью флешмоба было отвлечь внимание от главаря режима после трагедии, унесшей 15 жизней. Пашинян не подал в отставку, когда его обвиняли в гибели 5 тыс. военных по итогам 44-дневной агрессии азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах, гибель 15 солдат для него – это капля в море крови, в котором он пытается утопить две армянские республики!

Не вполне соответствуют реальности заявления, дескать, Пашинян не отправил в отставку Папикяна, испугавшись, что вместе с ним партию покинут десятки сторонников министра. Влияние Папикяна на партию сильно преувеличено. В "ГД" есть люди, которые хотели бы видеть его на месте Пашиняна, но эти люди не делают погоду в рядах и не обладают солидными финансовыми ресурсами. Отсутствие решения об отставке министра весьма красноречиво прокомментировал самый одиозный представитель фракции "ГД" Ваагн Алексанян.

 Он сказал, что при прежних руководителях РА высокопоставленные военные сменяли друг друга на посту министра обороны, и по этой причине "наша армия оказалась в устаревшей системе". В отличие от них, Папикян, по словам Алексаняна, пытается "изменить систему самым радикальным образом" посредством "радикальных реформ". В самом деле, военная часть в не газифицированной деревне – это самый радикальный способ реформы ВС в 21 веке! Ни один высокопоставленный военный до такого не додумался бы, другое дело историк...

После трагедии в деревне Азат выяснилось, что многие временные казармы расположены в деревянных домах по типу бараков, а приобретенные в Италии хваленные модульные казармы рассчитаны на страны, в которых нет регулярной армии, а потому постоянные места дислокации вооруженных сил этим странам не нужны, сгодятся и модульные казармы. К разговору о реформе добавлю, что деревянные дома вместо казарм – это еще не самое худшее на фоне регулярно поступающих сведений о том, что зимой солдаты ночуют в ветхих палатках, а летом спят на голой земле…

 Дом, в котором произошла трагедия, унесшая жизни 15 солдат, был каменным, деревянными были только крыша и пол. Причем, на каменных стенах не осталось следов пожара…

Никол пытается избежать участи Левона…

Пашинян не отправил Папикяна в отставку, потому что не хотел, чтобы этот шаг был воспринят, как проявление слабости с его стороны. Это могло послужить триггером к консолидации его политических противников. Незамедлительная отставка выглядела бы так, будто главарь режима пошел на поводу у требований оппозиции. Папикяна снимут в обозримой перспективе, но сначала Пашинян свалит на него ответственность за новые потери, которые непременно последуют за следующей агрессией Азербайджана против суверенной Армении.

 ДО ОККУПАЦИИ 12 МАЯ 2021 г. КАПИТУЛЯНТ ЛГАЛ О ТОМ, ЧТО ПОСЛЕ 44-ДНЕВНОЙ войны в Армении идет строительство и обустройство боевых позиций. После агрессии 13 сентября 2022 г. стало очевидно, что в стране нет должным образом обустроенных и оснащенных позиций, зато есть временные казармы, где не соблюдаются меры противопожарной безопасности.

 Армения находится перед угрозой нового вторжения, а Пашиняну нужен козел отпущения, на которого можно свалить вину за очередное продвижение оккупантов вглубь армянской территории. Похоже, бывший начальник Генштаба герой Арцаха генерал Мовсес Акопян слегка поспешил с выводом, что Папикян – относительно адекватный министр на фоне других назначенцев Пашиняна.

 Если бы Папикян сознавал грозящую ему опасность, то сам подал бы рапорт об отставке после событий в деревне Азат. Неужели можно не сознавать исходящую от Пашиняна угрозу, имея перед глазами печальный опыт экс-министра обороны Давида Тонояна! Тоноян был так близок к Пашиняну, так искренне верил в его дружеское расположение, что после отставки ждал другого назначения, и отвечал на все попытки его предупредить, что Пашинян никогда ничего плохого с ним не сделает! Тоноян под арестом уже 1 год и 4 месяца. 5 других обвиняемых по делу о покупке бракованного оружия на свободе. Судебный процесс искусственно затягивается, 2 ходатайства об изменении меры пресечения Тонояну отклонены, а Пашинян уже думает над тем, как свести счеты с Папикяном, подставив его по полной программе…

Еще одной причиной, по которой отставка Папикяна была отложена на неопределенное время, по мнению некоторых аналитиков, стало отсутствие подходящей кандидатуры для его замены. Правда, до нас дошли сведения, что сразу после пожара, унесшего 15 жизней, чрезвычайную активность проявил глава оборонной комиссии парламента Андраник Кочарян, но Пашинян сразу пресек поиски замены Папикяну, дав понять, что сам решит вопрос, когда улягутся страсти.

Пашинян не доверяет Папикяну и видит в нем угрозу своей власти. Это страх на генетическом уровне, он передался Николу от его политического крестного Тер-Петросяна. Главарь режима АОД, напомню, вынужден был подать в отставку под давлением "известных сил", причем, движущей силой дворцового переворота был министр обороны Вазген Саркисян. Тер-Петросян незадолго до своей отставки объявил с трибуны парламента, что многие во власти не стоят его (Вазгена) мизинца! Никол пытается избежать подобной участи…

И еще: на днях многие депутаты от фракции "ГД" под разными предлогами не пришли на встречу с Папикяном. В этой фракции умеют держать нос по ветру, который дует из здания правительства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
      2023-04-24 10:58

      Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.

    • ЗИМНЯЯ СКАЗКА
      2022-12-02 10:07

      В Гандзаке приземляются грузовые турецкие самолеты… 28 ноября пришел ответ азербайджанской стороны на предложения властей Армении по "мирному соглашению", на днях, наконец, при посредничестве Международного Красного Креста стало возможным извлечь из подконтрольной азербайджанцам зоны на территории Армении тела погибших во время агрессии 13 сентября. До этого попыткам извлечь тела мешали обстрелы с азербайджанских позиций.

    • РОКОВОЙ РАСЧЕТ ПАШИНЯНА
      2022-08-22 09:30

      Бездарная власть покупала самолеты, не имея элементарных бронежилетов С тех пор, как главным специалистом в сфере армейских реформ и, так сказать, в деле определения терроризма на глазок (как недавно и главным инфекционистом-эпидемиологом) стал полуграмотный премьер Пашинян и иже с ним, результаты не заставили себя ждать. Все они налицо и «на лице» «гэдэшной» власти…

    • Тигран АБРАМЯН: ВЛАСТИ ИСПОЛЬЗУЮТ НОВЫЙ МЕТОД ДЛЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РАЗРУШЕНИЯ АРМИИ
      2021-10-30 13:43

      Депутат парламента от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян считает, что власти используют новый метод для окончательного разрушения Вооруженных сил.