Последние новости

НОВОЕ ДОСТИЖЕНИЕ КОМАНДЫ ПАШИНЯНА

Армянское представительство компании Gallup опубликовало результаты социологического опроса, проведенного в Армении во второй половине января. Согласно результатам опроса, в вопросах безопасности Армении 40,1% опрошенных ожидают военно-политическую поддержку от Ирана; 34,2% - от Франции; 30% - от России; 27,8% - от США; 25,6% - от Индии, ну и так далее. Впрочем, добавим, что от Совбеза ООН поддержки ожидает 1,4% опрошенных, а от ОДКБ, военно-политического блока, членом которого является Армения – 0,3% …

ИТАК, В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ СЕГОДНЯ ИМЕННО ИРАН ВОСПРИНИМАЕТСЯ главным союзником Армении в вопросах безопасности. Россия находится на третьей позиции, уступая даже Франции. Это несмотря на то, что Российский миротворческий контингент сегодня главный гарант безопасности мирной жизни Арцаха. Несмотря на то, что 102-я российская база – главный гарант от ненападения Турции, а российские пограничники сегодня не только на армяно-турецкой границе, но и на некоторых участках границы армяно-азербайджанской.

Чем же вызвано, что несмотря на такой, казалось бы, однозначный расклад «на земле», Россия сегодня, как союзник в вопросах безопасности Армении, воспринимается только после Ирана и Франции, а рейтинг ОДКБ как гаранта безопасности Армении вообще близок к нулю….

Причин, конечно, несколько. Во-первых, тотальная информационная война против России, которая ведется Западом, причем начатая еще до украинских событий, но после 24-го февраля минувшего года обретшая новый масштаб. В Армении эта информационная война имела благодатную почву, сдобренную множеством НПО, сидящих на западных грантах.

К тому же сама роль России, как главного фигуранта в вопросе недопущения новой эскалации между Азербайджаном и Арменией связывает руки Москве, дабы не быть обвиненной в пристрастии к той или иной стороне. Россия не может, даже при желании, позволить себя демарши наподобие шагов французских парламентариев, призывающих свое правительство признать независимость Нагорного Карабаха, или, подобно Ирану, провести на границе с Азербайджаном масштабные военные учения с заявлениями о готовности предпринять все возможные шаги для недопущения изменения границ в регионе.

Наконец, официальный Ереван играет не последнюю скрипку в снижении роли России как основного гаранта безопасности Армении в общественном восприятии. Антироссийская пропаганда, ведущаяся в республике различными структурами, направляется официальным Ереваном, поскольку позволяет, во-первых, перевести на Россию стрелки критики за поражение в войне 2020-го года и последующие уступки Азербайджану.

А во-вторых, данные опроса позволяют прозападной команде Пашиняна продемонстрировать старым добрым спонсорам, что совместные усилия по снижению рейтинга России в общественном восприятии не прошли втуне. А в качестве наиболее убийственного аргумента предъявить тот показатель опроса, согласно которому 47,9% респондентов отрицательно оценили размещение российских миротворцев в Арцахе, не особо задумываясь над последствиями их, миротворцев, там отсутствия. Ради такого ошеломляющего результата действительно надо было очень хорошо постараться.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.