Последние новости

АРМЯНЕ ПОБЕЖДАЮТ В АВТОГОНКАХ

2 февраля с журналистами встретились президент Автомобильной федерации Армении (АФА), председатель автоклуба STR Арсен Манукян и первый армянский автогонщик с международной лицензией Артур Гороян. 21 января в прошедшей на гоночной трассе Яс-Марина (Абу-Даби) гонке Hankook 6H ABU DHABI 2023 Гороян вместе со своим экипажем занял первое место.

ПРЕЗИДЕНТ АФА ПОЗДРАВИЛ присутствующих с победным началом года и сообщил, что Артура в наступившем сезоне ожидают международные старты в Италии и Германии. Автомобильный спорт в Армении вступает в новый этап развития. Поскольку основой автомобильного спорта является спортивный картинг, федерация планирует выступление на международном турнире в Дубае. Наша команда будет представлена только армянскими пилотами.

Сейчас в Армении успешно развиваются различные разновидности автоспорта (karting, drag racing, drift, time-attack). Проходят тренировки, идет подготовка к внутренним и международным соревнованиям. АФА также приглашает заняться автоспортом женщин, отметил Манукян.

Затем слово взял Артур Гороян. Он рассказал, что родился в Грузии, живет в России, выступает за Армению. Уроженец Джавахка отметил, что в семье они общаются на местном диалекте армянского языка. Спортом занимается больше 10 лет, участвуя преимущественно в гонках на выносливость в Германии. 24-часовые гонки являются самыми длительными и проходят на одной из самых сложных и опасных трасс в мире. Многие гонщики из самых престижных видов гонок возвращаются туда, предпочитая завершить там спортивную карьеру.

Артур считает, что автогонщик, как и любой другой спортсмен, должен максимально способствовать популяризации своего вида спорта. Также важна узнаваемость Армении в других странах. Именно этой цели служат победные гонки Горояна в Абу-Даби и других странах. По его мнению, в Армении есть возможности для развития автоспорта, и федерация прилагает усилия в этом направлении. Очень важно привлекать детей, например, к занятиям картингом.

Артур Гороян также отметил, что навыки профессионального гонщика он в обычной жизни не использует и крайне редко нарушает правила дорожного движения.    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОНКИ СО СВИНЬЯМИ И НЕ ТОЛЬКО (Видео)
      2023-09-01 12:00

      Сегодня мы отложим в сторону Формулу-1 и другие популярные гоночные серии и расскажем о самых удивительных и необычных гонках мира. Поехали!

    • АЛЕКС ДЗАНАРДИ: ПОБЕДИТЕЛЬ ВОПРЕКИ ВСЕМУ
      2022-04-14 09:10

      15 сентября 2001 года жизнь итальянского гонщика IndyCar (главная серия гонок на машинах с открытыми колесами в Северной Америке) Алекса Дзанарди разделилась на "до" и "после". После страшной аварии на немецком автодроме "Лаузицринг" врачи едва спасли гонщика. Пришлось прибегнуть к ампутации обеих ног (одну на уровне бедра, вторую – у колена). Начиная с этого момента, вся жизнь Дзанарди служит ярким примером того, что никогда не нужно сдаваться.

    • ГЕОРГИЙ ЧИВЧЯН – ЗВЕЗДА РОССИЙСКОГО ДРИФТА
      2021-09-23 07:34

      На днях на трассе ADM Raceway в Подмосковье завершился 6-й этап Гран-при Российской Дрифт Серии (RDS GP). Пилот "Форвард Авто" Георгий Чивчян стал первым двукратным победителем этапов RDS GP в сезоне 2021 года.

    • ШУМАХЕР ПРОДОЛЖАЕТ ГОНКУ ЗА ЖИЗНЬ
      2021-09-10 17:08

      На стриминговом сервисе Netflix скоро выходит документальный фильм "Шумахер", рассказывающий о легендарном немецком автогонщике Формулы-1, семикратном чемпионе мира (делит рекорд с Льюисом Хэмилтоном), обладателе многочисленных рекордов: по числу побед за один сезон (13), быстрых кругов (77), а также чемпионских титулов подряд (5) Михаэле Шумахере.