Последние новости

КТО СТОИТ ЗА АТАКАМИ НА ИРАН

«Попытки перманентными атаками создать условия для смены власти внутри Ирана будут продолжаться», - говорит в интервью «ГА» военный аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

- Вечером 28 января Иран подвергся атаке, и по сей день много версий, плюс спекуляций относительно целей этой атаки. Кто напал и почему хотят «поджечь» Иран?

- Несколько объектов военно-промышленного комплекса Ирана подверглись воздушным атакам, в основном БПЛА. Некоторые из объектов понесли частичный ущерб. Какое-либо государство не взяло на себя ответственность за атаку, более того, США и Азербайджан официально опровергли свое участие. Между тем разные круги в Израиле, преимущественно экспертные, прямо или опосредованно подтвердили, что за операцией в качестве главного бенефициара, стоит Израиль. С какой территории пустили беспилотники, тоже неясно: это мог быть Ирак, Турция, Азербайджан. Важный нюанс: Израиль на данный момент нарушил соглашение с США, по которому истребители F-35, переданные Израилю, последний не имел право передавать третьей стране или использовать на территории третьей страны. Уже есть сведения о том, что эти самолеты находятся в Азербайджане и между Израилем и Азербайджаном есть договоренность использовать их по согласованию.

- Вы считаете, удары по военно-промышленным объектам в Иране были нанесены не только беспилотниками, но и самолетами F-35?

- Не исключаю. Что касается взаимоотношений между Израилем и Ираном, то эти два государства, как известно, мягко говоря, противники. Обе стороны заявляли, что противная сторона должна быть уничтожена. Для Израиля мишень в Иране – ядерные объекты. То, что произошло на сей раз, когда были частично повреждены несколько военно-промышленных объектов, никак не повлияло на военно-промышленный комплекс Ирана в целом. По ядерным же объектам не было нанесено ударов, а именно они – главная опасность, которую несет будущая атомная держава для Израиля. Вся военная доктрина Ирана – оборонительная, он ни на какое государство не нападает. Но в случае нападения на себя может дать адекватный ответ. И в тот момент, когда Иран станет атомной державой, любая военная агрессия со стороны США или Израиля может привести за собой также атомную войну. Иран может так ответить.

Что касается последних атак на Иран, то очевидно, что Израиль и коллективный Запад в основном использовали их в пропагандистских целях, представляя сильно преувеличенные данные по ущербу, понесенному Ираном. Вначале сообщалось о том, что пострадали 20 объектов, потом 4, потом – 2, притом частично. Здесь уже главная цель – создать нестабильность внутри Ирана, разбудить до уровня пожара сепаратистские настроения среди курдов, белуджей и азербайджанцев, проживающих Атрпатакане. Внешняя разведка США долгое время работала с курдами и белуджами – там есть серьезные террористические группировки. Повторюсь, разбудить сепаратистские настроения внутри Ирана, создать внутри страны протестную волну против действующих властей с целью их смены – это одна из главных задач, которую ставит перед собой Израиль и коллективный Запад. В контексте планов по окружению Ирана вооруженными силами союзников НАТО и Израиля 44-дневная война с ее итогами сильно сжала кольцо вокруг Ирана. Потому что более 100 км территории, которую контролировали армянские ВС, перешли под контроль Азербайджана. Что касается армяно-иранской границы, где Азербайджан стремится открыть «Зангезурский коридор», цель здесь – не столько связать этим коридором Азербайджан с Нахиджеваном, сколько отрезать Иран от Армении, что сильно отразится как на самом Иране, так и на его стратегическом партнере – России.

- Как вы думаете, атаки на Иран продолжатся?

- Да. Новые атаки будут, причем именно с целью создать внутриполитическую нестабильность. То, что какое-то государство возьмется напасть на Иран, осуществить сухопутную операцию с использованием своих ВС, военной техники и т.д. – такое я исключаю. Если вдруг такое произойдет, в течение максимум 48 часов более миллиона человек в Иране встанут под оружие, будут задействованы две армии, включая КСИР, ибо это тоже армия. Иранцы воспримут подобное вторжение как отечественную войну, отпор будет мощный. А вот стараться создать перманентными атаками условия для смены власти внутри Ирана – такие попытки со стороны противников будут иметь место неоднократно.

- А могут «поджечь» Иран посредством использования агрессии Азербайджана против Армении – военного конфликта, при котором Иран будет вынужден вмешаться?

- На самом высоком уровне Иран неоднократно заявлял, что не позволит перекройки исторических границ между Армений и Ираном. Речь о «Зангезурском коридоре». Обратите внимание: как только в Баку начинают звучать угрозы по поводу создания коридора, Иран начинает военные учения на границе Азербайджана и Армении. Это тоже демонстрация позиции. И демонстрация того, как Иран воспринимает границу с Арменией - не только и не столько как госграницу, сколько как историческую границу, о чем тоже неоднократно заявлялось. Когда на официальном уровне Иран заявляет, что границы в регионе не подлежат изменению, он делает акцент именно на исторических границах. По сути, заявляя Азербайджану, Турции, Израилю, коллективному Западу, что если по тем или иным причинам Россия временно или навсегда уйдет из региона (во что я не верю), то вакуум заполнит Иран, и никто другой. При этом, многовековая история наших взаимоотношений – это традиции дружбы и взаимоуважения. Да, мы жили под персидским управлением, но оно никогда не приводило к геноциду. Руководство Ирана – духовное, политическое, военное – никогда не ставило задачи подавить, уничтожить армянский народ, уничтожить наше историко-культурное наследие. Исторически такого не было и сегодня нет. И ни для кого не секрет, что сегодня армянская община Ирана – одна из самых влиятельных и уважаемых в стране.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ