Последние новости

НА СОВЕСТИ КАЛЬКУЛЯТОРА

Министр экономики Ваан Керобян заявил журналистам, что люди в Армении сегодня живут лучше, чем год назад, передает АРКА.

"Люди в среднем живут несравнимо лучше, чем год назад. Именно это показывает экономический рост. Учитывая ту инклюзивность, которая есть у нашего экономического роста, можем сказать, что большая часть людей живет лучше. Мы можем даже решить проблему двузначного показателя безработицы", - сказал он. Керобян также отметил, что в стране открылось примерно 37 тыс. новых юридических лиц, 12 тыс. из которых являются ЗАО или ООО, подавляющее большинство компаний имели беспрецедентный рост оборота.

Он также подчеркнул, что в 2022 году в Армении была зарегистрирована экономическая активность в 14,2%, что является самым высоким показателем за последние 15 лет.  "Также повысился ВВП на душу населения, с порядка $4627 мы достигнем $6700-6800. Это означает, что мы встали в ряд с такими странами, как Албания и Босния и Герцеговина. Мы должны сделать так, чтобы действующие в нашей стране институты прогрессировали, чтобы мы стали страной с лучшей инфраструктурой", – отметил он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КЕРОБЯНУ ЯВНО НЕ СТОИТ ПЫТАТЬСЯ НАХОДИТЬ АРГУМЕНТЫ для своих оптимистических оценок. Уж лучше сказать, что все у нас отлично и умолкнуть. Но нет, он старается обосновать сказанное и получается более чем парадоксальная картина.

Вот министр утверждает, что за прошлый год в Армении появилось 37 тысяч юридических лиц. Откуда взял он эту цифру сказать сложно, но статистический комитет констатирует, что в ноябре 2022-го (данные за декабрь еще не опубликованы) количество зарегистрированных в стране организаций, то есть тех самых юридических лиц, составило 63 877. В предыдущем, 2021-м этот показатель за ноябрь был зафиксирован на уровне 57 067. Стало быть, получается, что в прошлом году количество юрлиц выросло на 6810. Это арифметика для начальных классов. То, что Керобян умудрился обнаружить 37 тысяч организаций, остается на совести его калькулятора.

Впрочем, не только в этом вопросе министра экономики сильно подвел калькулятор. Судите сами. По данным того же статкомитета, численность работников в Армении в ноябре прошлого года, по сравнению с тем же периодом 2021-го, увеличилась на 36268 человек. По версии Керобяна выходит, что различных организаций в стране открылось больше (37 тысяч), чем появилось работающих в них людей. То есть в среднем каждое новое юридическое лицо обеспечило работой менее чем одного человека. И как утверждает Керобян, большинство этих юрлиц продемонстрировали беспрецедентный рост оборота. Стало быть, активно работали. Как можно компании без даже одного полноценного работника беспрецедентно увеличить оборот, министр, разумеется, не уточняет.

ТЕПЕРЬ О ТОМ, ЧТО ЛЮДИ СТАЛИ ЖИТЬ ЛУЧШЕ, И ПОВЫШЕНИИ ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ. Если брать за основу цифры, представленные министром, то получается, что в прошлом году ВВП на душу населения выросло на 46%. Да, это впечатляющий рост. Но почему-то такому росту совсем не соответствует рост зарплат. Он (рост зарплат) составил 22%. Так почему, с «учетом инклюзивности экономического роста», темпы роста зарплат вдвое отстают от темпов роста ВВП на душу населения?

Еще один нюанс в данном контексте трудно оставить без внимания. Когда министр говорит, что люди стали жить лучше, чем год назад, он не уточняет, каких людей касается сказанное. В данном случае оставим в стороне факт существенного улучшения качества жизни депутатов, министров, чиновников разного калибра, их семей, родственников, друзей, сотрудников силовых структур. Тех, чью жизнь активно улучшает эта власть в премиальном режиме. Посмотрим на прогресс качества жизни, соответственно, оплаты труда в различных сферах экономики. И вот тут можно заметить интересную особенность.

Самый существенный рост зарплат зафиксирован в сфере информационных технологий, финансовых и страховых операций. Так, зарплаты «айтишников» выросли на 38%, а зарплаты финансистов и страховщиков – на 74%. В других сферах зарплаты выросли значительно скромнее, на 10-15%, что было съедено тотальным ростом цен. В принципе неплохо, что определенная категория работников стала жить лучше. Другое дело, что тех, кому так подфартило, всего 43 тысячи. Это всего 6% от общего количества работающих и зарабатывающих граждан. Таким образом, когда Керобян утверждает, что «большая часть людей живет несравненно лучше, чем год назад», 94-х процентов работающих людей это не касается.

Если бы у министра экономики был нормальный калькулятор, то возможно, более или менее нормальной могла быть его оценка экономической реальности. Отсюда вывод, точнее, призыв к правительству: купите человеку калькулятор! Ну и объясните, что большая часть из 100% - это не 6%, а 94%.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ