Последние новости

Страны ЕАЭС договорились о равном доступе к электросетям друг друга

Участники заседания Межправсовета ЕАЭС договорились о равном доступе к мощностям друг друга по передаче электроэнергии. Об этом премьер-министр России Михаил Мишустин заявил на брифинге по итогам заседания в Алматы.

Документ, подписанный премьер-министрами стран ЕАЭС, содержит правила, по которым страны Союза предоставляют друг другу доступ к электросетям на недискриминационной основе. Это позволит не только проще торговать электроэнергией внутри ЕАЭС, но и экспортировать ее, с учетом растущих потребностей в мире.

"Страны ЕАЭС способны не только удовлетворить собственный спрос на электроэнергию, но и помочь дружественным государствам на основе баланса интересов", - сказал Мишустин.

Отметим, что, согласно ранее достигнутым договоренностям, страны ЕАЭС готовятся создать общие рынки электроэнергии и газа до 2025 года.

В Армении завершается строительство новой высоковольтной линии электропередачи, ведущей в Иран, и начинается строительство ЛЭП, ведущей в Грузию. Для республики это позволит создать и физические мощности для перетоков электроэнергии как с этими странами, так и с партнерами по ЕАЭС.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ