Последние новости

Теванян: СОЮЗНИКИ НЕ МОГУТ БЫТЬ БОЛЕЕ ПРОАРМЯНСКИМИ, ЧЕМ САМА ВЛАСТЬ В АРМЕНИИ

           Другие государства, в том числе союзники официального Еревана, не могут быть более проармянскими, чем сама власть в Армении. Об этом оппозиционный депутат от фракции "Айастан" Андраник ТЕВАНЯН заявил в пятницу на слушаниях по Лачинскому коридору в парламенте РА, комментируя заявление главы МИД России Сергея Лаврова.

          Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москве сложно определяться с дальнейшими шагами в условиях, когда Армения и Азербайджан вместе с ЕС подписали документ о готовности заключать мирный договор на условиях, обозначенных в Алма-Атинской декларации 1991 года. По его словам, в Алма-Атинской декларации говорится, что границы между новыми независимыми государствами будут проходить по административным границам Советского Союза, союзных республик, включая и Армянскую ССР, и Азербайджанскую ССР (в составе которой находилась Нагорно-Карабахская автономная область).

           "Каждый из нас огорчен этим заявлением, но существуют реалии. Мы не можем требовать от других стран, в том числе союзнических, быть более проармянскими, чем наши власти", – сказал Теванян.

           Депутат добавил, что если премьер-министр Армении Никол Пашинян во время четырехсторонней встречи в Праге счел Нагорный Карабах частью Азербайджана, то заявления всех других лиц умещаются в эти рамки.

           Что касается трактовки Алма-Атинской декларации, то, по мнению парламентария, Ереван должен непременно настаивать на том, что у армянской стороны есть оговорки, связанные с этим документом.

            В этом контексте Теванян напомнил, что после пражских переговоров была трехстороння встреча лидеров Армении, России и Азербайджана в Сочи. Там было заявлено, что некоторые формулировки не были включены в итоговое заявление, а переговоры были сложными. С точки зрения депутата, упомянутые формулировки касались карабахского вопроса, а его решение предлагалось отсрочить.

            "Было предложено зафиксировать наличие карабахской проблемы, которую нужно урегулировать. Этот пункт не был принят, поскольку президент Азербайджана Ильхам Алиев, ссылаясь на встречу в Праге, заявил, что Карабах уже признан частью Азербайджана. То есть, Россия как посредник не может возражать, если стороны договорились по этому вопросу", - отметил парламентарий.

              Теванян добавил, что пражская встреча фундаментально изменила логику карабахского урегулирования. По его словам, в Праге было уничтожено понятие "Лачинский коридор", поскольку, по логике принятого заявления, и Нагорный Карабах, и сам коридор являются частью Азербайджана.

            "Лавров всего лишь зафиксировал это, и, если власти Армении не согласны с этим, то должны отреагировать. Я пока реакции не видел. На события нужно смотреть именно в этом контексте", – считает парламентарий.

           Касаясь заявления Лаврова о том, что Азербайджан "вернул свои территории", Теванян подчеркнул, что все власти Армении были готовы на решение вопроса на основе взаимных компромиссов. По его словам, это было зафиксировано и в мадридских принципах, и казанском документе, однако все власти поднимали вопрос статуса Нагорного Карабаха.

            Алма-Атинская декларация в контексте переговоров между Ереваном и Баку впервые была указана в Пражском заявлении от 6 октября 2022 года, принятом лидерами Армении и Азербайджана при посредничестве президента Франции и главы Европейского совета. Затем она упоминалась в Сочинском заявлении лидеров Армении, России и Азербайджана от 31 октября 2022 года.

             Как ранее отмечал глава МИД России Сергей Лавров, декларация гласит, что все союзные республики образуют СНГ и подтверждают нерушимость границ. По словам Лаврова, в то время Нагорно-Карабахская автономная область была однозначно частью Азербайджанской ССР.

             Армянская сторона в свою очередь отмечает, что декларацию она подписала с оговорками, учитывающими референдум в сентябре 1991 года в Нагорном Карабахе. Азербайджан эти оговорки не принимает.

            Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ