Последние новости

НИКОЛЯТА РАЗДУВАЮТ ШУМ

Шум по поводу последних заявлений главы МИД России Сергея Лаврова не утихает. Более всего этот шум раздувают про-властные агитаторы и СМИ. И хотя многое уже сказано по поводу этого искусственно раздуваемого ажиотажа, тем не менее, на некоторых аспектах этого «много шума из ничего» хотелось бы остановиться.

ПРОВЛАСТНЫЕ СМИ ОСОБЕННО НЕГОДУЮТ ПО ПОВОДУ СЛОВ ЛАВРОВА о том, что Армения чуть ли не три десятилетия оккупировала пресловутые семь районов, а потом Азербайджан их вернул…. Забавно, что эти слова так раздражают верноподданных Никола, того самого премьера нашего чудесного, который после поражения в войне не раз сам об этом говорил. И даже аргументировал в парламенте, что земли эти были не наши согласно какому-то там закону об административных границах, принятых еще при власти РПА.

Более того, не только эти семь районов Пашинян считал оккупированными и объяснял почему, но еще и те территории в районе Сюника, на которые никак не распространялось заявление от 9.11.2020-го. Согласно тому заявлению, после подписания которого в неоговоренных заявлением районах конфликтующие стороны оставались на занимаемых позициях. Но Пашинян сделал жест доброй воли, отвел войска, заявил в парламенте, что это территория Азербайджана, как и проходящая через Чакатен часть межгосударственной трассы Армения-Иран, сдал их Баку, включая даже дома приграничного Шурнуха, признав тем самым со своей стороны оккупацию Арменией и этих территорий.

Более того, Пашинян и Шуши не считал армянским городом, как заявил в парламенте. А сдачу Гадрута объяснял тем, что где-то же должны жить азербайджанцы из бывшего Ходжалу, а ныне Иваняна? И вот теперь люди, горой стоящие за Пашиняна, негодуют по поводу слов Лаврова об оккупации семи районов. Дескать, какой плохой союзник….

А что не так? Сергей Лавров - высокопоставленный чиновник России – страны-союзника Армении. Официальная Армения устами Пашиняна признает оккупацию семи районов в предыдущие годы. И не только семи районов, как уже выше сказали... Может ли главный ответственный за внешнеполитическую линию России занимать в этом вопросе позицию, отличную от позиции официального Еревана? То есть, поддерживать не позицию официального Еревана, а сказать, к примеру, что премьер-министр Армении Никол Пашинян не прав, заявить, что в годы первой карабахской войны Арцах освободил семь районов, а в 2020-ом Баку их снова вероломно захватил…

ТАК ДОЛЖЕН БЫЛ СКАЗАТЬ ЛАВРОВ ПО МЫСЛИ ПРОНИКОЛОВСКИХ АГИТАТОРОВ? Ну тогда провластные шоумены незамедлительно обвинили бы его в поддержке оппозиции, в том, что Лавров вмешивается во внутренние дела Армении: тупизм тоже должен иметь пределы. И, кстати, в отличие от Никола захват Азербайджаном Шуши и Гадрута Лавров никак не оправдывал и не аргументировал, конкретно говорил о семи районах.

Почему раньше Лавров не называл их оккупированными? По той причине, что усилиями бывших властей вопрос семи районов рассматривался в общем контексте разрешения нагорно-карабахской проблемы. И даже в известных резолюциях Совбеза ООН, на которые так любит ссылаться Азербайджан, содержится призыв вывести из этих районов «армянские силы», а не ВС Армении. То есть, в Совбезе ООН было понимание, что главной военной силой, захватившей районы, была все-таки Армия обороны НКР… Поэтому ни Москва, ни другие ведущие мировые игроки оккупантом Армению не называли, стремились выработать формулу урегулирования, в контексте которой решалась бы и судьба семи районов. Тех самых, оккупацию которых Арменией потом признал Пашинян, в том числе и тем, что вместо Арцаха поставил свою подпись под заявлением от 9.11.2020-го.

Вся эта шумиха николят по поводу заявлений Лаврова напоминает старый анекдот про маленького мальчика, который, подсмотрев любовные игры родителей, удивлялся: «И эти люди запрещают мне ковыряться в носу….».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • СПАСУТ ЛИ «ЛЯХИ» ОТ ОЧЕРЕДНЫХ ГРАБЛЕЙ?
      2024-01-20 11:27

      «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» – так перед выстрелом в сына-предателя, перешедшего на сторону поляков, обратился к нему гоголевский казак Тарас Бульба.

    • НОВАЯ ОПЛЕУХА
      2023-08-29 10:35

      Еще одна пощечина от Ильхама Алиева. Все правильно: в мире большой политики, если тебя ударили по одной щеке, а ты подставляешь вторую, то ударят и по ней. И сопроводят пинком под зад. И назовут это красивым словом "реинтеграция".