Последние новости

ШОУ НАЧАЛОСЬ 29 СЕНТЯБРЯ 2021 г., ПРОДОЛЖЕНИЕ В ФЕВРАЛЕ 2023 г…

В сентябре 2021 г. Пашиняну понадобились громкие аресты

Решение суда от 31 января о повторном аресте на 2 месяца крупного предпринимателя в сфере вооружений Давида Галстяна ("Патрон Даво") вызвало неоднозначную реакцию информированных кругов. По нашим сведениям, на этот раз обвинение касается дела о покупке непригодных к употреблению ракет, а главным обвиняемым по этому делу, как сообщалось ранее, проходит руководитель фракции "Айастан" бывший министр обороны генерал Сейран Оганян.

7 ФЕВРАЛЯ "РЮКЗАКИ" ФРАКЦИИ "ГД", СКОРЕЕ ВСЕГО, ЛИШАТ ЕГО НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ по ходатайствам генпрокурора Анны Вардапетян. Галстян также проходит обвиняемым по делу экс-министра обороны Давида Тонояна и группы высокопоставленных военных.

В рамках этого дела Галстян был подвергнут аресту 29 сентября 2021 г. В тот день и в последующие дни общественность была шокирована известием про обыски на квартирах экс-министра обороны Давида Тонояна, заместителя начальника Генштаба Степана Галстяна, бывшего начальника управления авиации, к тому времени уже арестованного Аветика Мурадяна. Одно популярное газетное издание 30 сентября 2021 г. опубликовало на первой полосе версию о том, что в последнее время количество политических шоу резко пошло на убыль, а потому Пашиняну потребовались громкие аресты.

Вечером 29 сентября пресс-служба МО подтвердила факт вызова замначальника Генштаба С. Галстяна в СНБ, а в политических кругах заговорили о том, что после отставки с поста министра обороны Тоноян ждал назначения на новую должность и свято верил в дружбу и искреннее расположение Пашиняна. На проверку оказалось, что нет такой дружбы, которую Пашинян не принес бы в жертву очередному шоу!

Громкие аресты осени 2021 г. стали своего рода ответом на скандальное заявление 40 генералов во главе с тогдашним начальником Генштаба Оником Гаспаряном с требованием отставки Пашиняна. Заявление было озвучено 25 февраля, после чего Пашиняну удалось стабилизировать обстановку в обществе, провести 20 июня досрочные выборы, а в последних числах сентября начать атаку на генералитет по всем направлениям. Впрочем, вернемся к фигуре "Патрон Даво", которая в этой истории стоит особняком, так как речь идет о крупном предпринимателе в специфической сфере, где далеко не всем дано утвердиться и развернуть длительную и продуктивную деятельность.

Оказался востребованным, но ненадолго…

Спустя 6 месяцев после первого ареста Д. Галстян был отпущен на свободу. Это решение в узких кругах объяснили безуспешными попытками режима приобрести вооружения. После освобождения Галстян выиграл тендеры МО и принялся осуществлять поставки, но тут режим дал задний ход, то есть стало понятно, что в услугах и бизнес-связях "Патрона Даво" правящая верхушка больше не нуждается. В октябре 2021 г. по делу было уже 4 арестованных: Д. Галстян, экс-министр обороны Д. Тоноян, бывший начальник управления авиации А. Мурадян и заместитель начальника Генштаба С. Галстян.

В узких кругах обсуждали серьезные разногласия, возникшие по поводу этих арестов между руководителем СНБ Арменом Абазяном и тогдашним министром обороны Аршаком Карапетяном. Карапетян считал громкие аресты бывших и действующих сотрудников МО недопустимыми, но Пашинян принял сторону Абазяна, так как рассматривал эти аресты как атрибуты очередного шоу, а дальше шоу этот человек на посту премьера, как известно, видеть не умеет…

Повторный арест предпринимателя высокопоставленные военные расценили не иначе, как выполнение заказа Алиева. В последнее время Пашинян предпринял несколько шагов по требованию "образованного" и "конструктивно настроенного" президента враждебной страны – от отзыва из Арцаха военных с пропиской на территории Армении до вывода с территории второй армянской республики тяжелой военной техники. Близкие к СНБ источники сообщают, что на этот раз разоблачения СНБ могут коснуться генералитета МО. По сведениям информированных источников, в эти дни СНБ исследует степень вовлечения чиновников МО в дело, по которому "Патрон Даво" проходит обвиняемым в злоупотреблениях на очень крупные суммы.

17 июня 2022 г. стало известно, что СНБ предъявила обвинение бывшему командующему ракетных войск генералу Армену Арутюняну в том, что он заключил договор на поставку некачественных ракет на сумму, эквивалентную 1 млн 83 тыс. долларов США. В том, что решение суда о повторном аресте Д. Галстяна продиктовано Пашиняном, нет и не может быть никаких сомнений. Арест призван стать фоном для последующего за ходатайствами генпрокурора Анны Вардапетян ареста Оганяна. Генпрокурор, как известно, направила в парламент 3 ходатайства, одно из них под грифом секретности. Это и есть дело о непригодных к употреблению ракетах.

Руководитель фракции "Айастан" уже охарактеризовал ходатайства генпрокурора как шоу. Это шоу вокруг событий с солидным сроком давности призвано отвлечь внимание политизированной публики от весеннего наступления оппозиционных сил. Политический год только начался, а требования отставки Пашиняна звучат повсеместно. Главарь режима решил ответить на эти призывы новым шоу с участием Вардапетян. Какой позорный дебют для генпрокурора!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ