Последние новости

ЦЕЛЕВАЯ ПОДДЕРЖКА – В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ VIVA-MTC

Частое стремление к изоляции, отсутствие желания общаться с людьми вне семейного круга, психологическая зависимость от матери, которая является постоянным воспитателем. Вот как 13-летняя Моника с детским церебральным параличом (ДЦП) вела себя до начала использования программы персонального помощника. При поддержке Viva-MTC фонд "СОРС" изменил темп жизни девочки и ее семьи, динамику социальной интеграции и развития.

В РЕЗУЛЬТАТЕ АДРЕСНОЙ ПОДДЕРЖКИ в течение четырех месяцев прикрепленному к семье личному помощнику удалось развить у Моники мелкую моторику, память, стремление интегрироваться в окружающую среду и желание мыслить позитивно. Замкнутость сменилась растущей уверенностью в своих силах, а также желанием общаться с одноклассниками по видеосвязи. Девушка из региона не пытается понять словосочетание "развитие технологий", а стремиться познакомиться с Арменией и столицей через Интернет. Она любит свою идентичность, армянский язык и с большим уважением относится к образу Месропа Маштоца. Этот успех все в семье связывают с реализованной программой и последовательной работой личного помощника. Программа закончилась, Монике также сделали операцию, связанную с проблемами со здоровьем, но оптимизм остался, подчеркнуто желание двигаться вперед.

 "В таких семьях важна роль помощника. Они относятся к уязвимой группе. Забота о детях ложится на плечи матерей, в результате те забывают о себе. Мы помогаем не только ребенку, но и родителю. Программа позволяет немного облегчить заботы матери, давая ей и ребенку уверенность в том, что они не одиноки", - сказала личный помощник Моники Айкануш Гаспарян.

Начатое в 2016 году сотрудничество Viva-MTC и фонда "СОРС" дает желаемый результат во всех семьях, ставших бенефициарами программы. В последние годы расширилась география предоставления личных помощников, области также были включены в программу, что чрезвычайно важно. Возможность посещения специализированных центров в отдаленных областях ограничена в основном из-за их отсутствия. С этой точки зрения очень важна поддержка, оказываемая детям с особыми потребностями в различных регионах.

Личные помощники выполняют функцию няни-воспитателя или специалиста, проводящего развивающую работу. Их подбор, обучение, надзор за работой, контакт с родителями, обсуждение и написание индивидуального плана развития и ухода за каждым ребенком организуется экспертной многопрофильной командой. В команду входят логопед и психолог, координирующий работу. В особых случаях специальный педагог, физиотерапевт или эрготерапевт также являются консультантами, чтобы организовать повседневную среду ребенка и решить проблемы с позиционированием. Программа персонального помощника для детей с ограниченными возможностями продолжает пользоваться большим спросом в Армении.

Галерея (6 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ