Последние новости

ФИЛЬМ «ЛУКА» С АРМЯНСКИМ УЧАСТИЕМ ПОКАЗАН В РОТТЕРДАМЕ

На площадке 52-го Роттердамского Международного кинофестиваля, стартовавшего 25 января, состоялась мировая премьера полнометражного игрового фильма «Лука» американского режиссера Джессики Вудворт. Картина была показана 29 января в рамках конкурсной программы «Большой экран» в зале кинотеатра «Cinеma Pathе-5», а на следующий день «Лука» отправился на другой МКФ – в бельгийский Остенд, где также был принят с большим интересом.

 ФИЛЬМ «ЛУКА» С АРМЯНСКИМ УЧАСТИЕМ ПОКАЗАН В РОТТЕРДАМЕКАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ К НАМ ЭТА СВЕЖАЯ РАБОТА ИМЕНИТОГО АМЕРИКАНСКОГО РЕЖИССЕРА? Самое прямое. Фильм снят в копродукции 5 стран - Бельгии, где в последние годы проживает Джессика Вудворт, Италии, Нидерландов, Болгарии и Армении. Копродюсером картины с армянской стороны выступила компания «Докино», основанная продюсером Анжелой Франгян.  В фильме также, наряду со звездами мирового кино Джеральдин Чаплин (дочь Чарли Чаплина), Джонасом Смолдерсом и другими, занят популярный армянский актер Самвел Тадевосян.

Сотрудничество Анжелы Франгян с американским режиссером состоялось при необычных обстоятельствах, когда Джессика Вудворт в поисках локаций для своей будущей картины пыталась найти проводника по Армении, который мог бы помочь в этом вопросе.  Как рассказала Анжела Франгян, узнав, что в Ереване с рабочим визитом находится эта известная фигура мирового кинематографа, она согласилась показать ей как самые раскрученные, так и скрытые от глаз уникальные уголки Армении.

Вудворт была удивлена большим числом необычных, характерных и довольно «киношных» локаций в Армении, вдохновивших ее на дальнейшее творчество. Она призналась, что, обращаясь за финансовой поддержкой в разные международные фонды, каждый раз сталкивалась с одной и той же просьбой. Представители фондов, познакомившись с кадрами армянских локаций, приходили в восторг и выражали желание побывать в этих местах в составе съемочной группы. Сама Джессика Вудворт так описала свое восприятие нашей страны: «В Армении все кажется вне конкретного времени и пространства, и в этом есть особая привлекательность для творца».

Спустя некоторое время Анжела Франгян получила предложение стать копродюсером этого кинопроекта и посетить Нидерланды для обсуждения деталей. «На тот момент у меня не было опыта работы в столь масштабных проектах, тем не менее, я решила не отказываться от уникальной возможности», - призналась она до начала работы в проекте.

 ФИЛЬМ «ЛУКА» С АРМЯНСКИМ УЧАСТИЕМ ПОКАЗАН В РОТТЕРДАМЕСЪЕМКИ ФИЛЬМА «ЛУКА», КОТОРЫЙ БЫЛ ЗАЯВЛЕН ПОД РАБОЧИМ НАЗВАНИЕМ «КРЕПОСТЬ», планировалось провести в Армении. Это было важно для нашей страны, не успевшей к тому времени оправиться от пандемии и Арцахской войны. Но ввиду ряда обстоятельств съемки фильма были перенесены в Италию, и в итоге он был снят на Сицилии. Армению, располагающую прекрасными кинолокационными возможностями, Джессика Вудворт приберегла для будущих проектов, сохранив за нашей страной право копродюсинга в фильме «Лука».

Участие Армении в проекте было поддержано Национальным киноцентром Армении (НКЦ Армении), которому удалось также наладить сотрудничество с болгарской стороной и получить для фильма совместное финансирование от фонда поддержки кинопроектов «Евримаж». По мнению руководства Нацкиноцентра, участие в создании фильма «Лука» армянской продюсерской компании наглядно показало, что даже при скромном финансировании, но большом желании работать можно стать частью масштабного международного проекта, внести в его реализацию свою как организационную, так и творческую лепту.

К последней прямое отношение имеет участие в фильме армянского актера Самвела Тадевосяна, известного широкой аудитории синефилов игрой в таких фильмах, как «Линия 1» и «Линия 2» («Կյանք ու Կռիվ») о карабахских войнах 1992-94 и 2016 годов, «Против течения», «Бессонница» и другим. Среди международных проектов с участием Самвела Тадевосяна стоит отметить картины «Браво, виртуоз!» режиссера Левона Минасяна (Франция), «Чернобыль» Данилы Козловского (Россия), «Янычар» Сергея Юдакова (Россия). В фильме «Лука» наш актер занят в одной из главных ролей.

Отметим, что «Лука» Джессики Вудворт – экранизация нашумевшего романа «Татарская пустыня» итальянского писателя и журналиста Дино Буццати. На премьере фильма в Роттердаме присутствовали исполнительница главной роли Джеральдин Чаплин, режиссер и исполнительный продюсер Питер Бросенс, а также делегация из Армении в составе директора НКЦ Шушаник Мирзаханян, представителя НКЦ Мелика Карапетяна и продюсера Анжелы Франгян. По оценке армянской стороны, участие в фильме «Лука» стало первым подобным опытом для Армении, что создало возможность для привлечения в страну определенных финансовых средств.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ