Последние новости

Родители погибших в пожаре солдат не исключают версии убийства – адвокат (Видео)

Родители погибших солдат не исключают версию о преднамеренном убийстве их детей. Об этом заявил во время пресс-конференции 8 февраля представитель 13 из 15 родителей погибших в результате пожара военнослужащих, адвокат Норайр Норикян, добавив при этом, что через день после пожара в укрытии воинской части Минобороны Армении, расположенной на территории села Азат Гегаркуникской области, полковник МЧС Армении Арсен Сароян заявил, что 14 из 15 погибших солдат задохнулись: в помещении был 21 военнослужащий, 14 из них были обнаружены в кроватях. До прибытия спасателей 6 солдатам удалось покинуть горящее строение.

 


«Сопоставляя сделанные заявления, беседы с потерпевшими, то, что я видел на месте происшествия, изучение планировки комнат, окон, на основании всего этого я в интервью 2 февраля поставил под сомнение официальную версию следствия. Я сказал, что до пожара ребята или были без сознания, или были мертвы, раз лежали на кроватях. Иначе, как они могли ничего не предпринять, чтобы выбраться оттуда, или почему солдаты, которым через решетку удалось выбраться, не разбудили остальных?», - заявил Норикян.

По его словам, через два дня после этого, спустя 17 дней после пожара, 5 февраля, должностное лицо Военной прокуратуры заявило, что тела 14 из 15 солдат были обнаружены не в кроватях, а в разных частях спальни, а тело еще одного было в коридоре. «То есть, только спустя 17 дней после инцидента, прокуратура пускает в оборот диаметрально разные и противоречивые сведения, что усиливает недоверие среди родителей потерпевших.

Если в тот же день вы знали, где находились тела солдат, то почему полковник дал такую информацию и почему вы сразу не поправили или не опровергли сказанное полковником? Получается, что до сведения общественности доводится искаженная информация.

Распространение такой противоречивой информации может преследовать несколько целей: внести путаницу, навязать искусственно сформированную и выдвинутую официальную версию, вызвать очередное разочарование у общественности», - подчеркнул адвокат.

Он заявил, что родители погибших солдат не исключают никаких версий, в том числе версию о преднамеренном убийстве их детей. «Они также не исключают, что поджог был устроен для того, чтобы скрыть какие-то следы и отвлечь внимание общественности от выяснения реальных обстоятельств этой трагедии», - заключил адвокат.

Напомним, что 19 января примерно в 01:30 в укрытии инженерно-саперной роты N-й воинской части Минобороны Армении, расположенной на территории села Азат Гегаркуникской области, вспыхнул пожар. В результате пожара погибли 15 военнослужащих.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ