Последние новости

ЗАСТРОЙЩИКИ ТРЕБУЮТ УСИЛИТЬ ГОСКОНТРОЛЬ

Мощные землетрясения в Турции и Сирии заставили многих в Армении вновь вспомнить о том, что наша страна также находится в сейсмоопасной зоне, и не следует забывать землетрясение 1988 года и его последствия. Актуализировать тему решили члены Союза предпринимателей «Манташянц», специализирующиеся в сфере строительства. Это именно те бизнесмены, которые сегодня строят новые дома и здания, поэтому не понаслышке знают о проблемах сферы. Ну и заодно могут предложить свои варианты решений, что и постарались сделать в ходе состоявшейся 10 февраля пресс-конференции.

Стараниями жильцов

Рисков много, и мы об этом все прекрасно осведомлены. Но ситуация усугубляется тем, что свыше 42% населения Армении сосредоточилась в Ереване, где несколько десятков тысяч здания были построены по старым нормам СССР, когда реальная сейсмическая опасность была недооценена. Не говоря уже о том, что этот жилфонд на сегодня уже считается как морально, так и физически изношенным.

«ВДОБАВОК КО ВСЕМУ САМИ ЖИЛЬЦЫ ТОЖЕ «ПОСТАРАЛИСЬ» сделать все возможное, чтобы еще больше ухудшить состояние многоквартирных зданий. Да, квартиры строятся по типовым проектам и могут не соответствовать потребностям жильцов. В новостройках, даже после их сдачи в эксплуатацию, управляющие компании осуществляют контроль над тем, чтобы владельцы квартир не делали самостоятельную перепланировку. А вот в зданиях советских времен сплошь и рядом самовольные действия жильцов, что может привести к плачевным последствиям. К примеру, манипуляции с несущей стеной (частичный или полный снос, прорубание дверного проема и пр.) могут серьезно ослабить здание и спровоцировать его разрушение. Поэтому настоятельно прошу всех жильцов многоквартирных зданий при перепланировке квартир согласовывать процесс со специалистами, инженерами. Именно они способны компетентно решить, можно ли, например, снести стену между кухней и комнатой или разделить одно большое жилое помещение на два поменьше», - обратился к населению руководитель строительной компании «Элит Групп» Давид Мкоян.

В погоне за большей прибылью 

Увы, серьезными проблемами с сейсмической безопасностью страдают не только здания, построенные в советский период. По мнению некоторых экспертов сферы, утверждения о сейсмостойкости многих новостроек в Ереване, в том числе дорогостоящего сегмента, далеко не соответствуют действительности. Несмотря на то, что у нас были разработаны и внедрены национальные нормы сейсмостойкости, отвечающие международным требованиям, не все здания проектируются, рассчитываются и строятся правильно и грамотно.

«СУЩЕСТВУЮЩИЕ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА РЕАЛИИ НУЖНО РАЗДЕЛИТЬ НА ДВЕ ЧАСТИ. С одной стороны, имеем нормативы, регулируемые государством, а с другой – недобросовестных застройщиков, которые пытаются уклониться от выполнения этих нормативов. Подобные уловки делаются для того, чтобы заполучить больше прибыли. Хотя, на мой взгляд, это нечестная прибыль, которая может обернуться впоследствии трагедией. Судя по кадрам разрушений после землетрясения в Турции, немало было новостроек, которые складывались, как карточные домики. Это как раз свидетельствует о том, насколько недобросовестными оказались турецкие застройщики. К сожалению, сегодня мы можем сказать, что мало чем отличаемся от них. Потому что, если видим, что 11-этажная новостройка через 5-6 лет после строительства вдруг становится, скажем 17-этажным зданием, то начинают возникать вопросы не только к застройщику, но прежде всего к тем инженерам, которые могли такое позволить. Поэтому нам всем нужно заставить нашу государственную систему нормально выполнять свои функции и не игнорировать подобные проблемы при строительстве зданий, которых у нас огромное количество», - детально обрисовал суть дела глава ООО «Эл Холдинг», соучредитель проекта «Yerevan Residence» Аветис Хахамян.

Нужно задействовать всю цепочку

По мнению членов Союза «Манташянц», в случае, если ответственные госведомства при проверке строящихся здания выявили серьезные нарушения, то должны раскрывать имена недобросовестных застройщиков, чтобы народ, как говорится, знал «своих героев» в лицо. Иначе им все сходит рук: отобрали сегодня лицензию – не беда. Можно завтра открыть другую фирму и продолжать в том же духе.

«НО НЕ ТОЛЬКО ЗАСТРОЙЩИКИ ОБЯЗАНЫ ДОБРОСОВЕСТНЫМИ. Госконтроль также необходимо вести на должном уровне. Потому что у нас на сегодня сложилась ситуация, когда, с одной стороны, есть правовое поле, соответствующее международным стандартам, внедрены четкие нормативы в сфере строительства, а с другой – неизвестно, насколько они соблюдаются при строительстве зданий. И очень сложно понять, какой застройщик добросовестно выполняет свою работу, какой – нет. Для того, чтобы всего этого не было, должно быть доверие к госсистеме, уверенность в том, что посредством госмеханизмов ведется контроль над тем, чтобы строящиеся здания соответствовали требуемым нормативам», - полагает руководитель компании «Altech Armenia» Алик Басенцян.

Застройщик уверен, что высокая сейсмическая опасность нашего региона еще не повод для того, чтобы отказываться от строительства многоэтажных зданий. В качестве примера он привел Японию, которая также находится не в столь благоприятной зоне, но активно строит небоскребы. Причем, там принято считать, что находиться внутри зданий во время землетрясения гораздо безопаснее, чем на улице.

«Японцы, действительно, достигли такого высокого уровня строительства. Армения тоже не должна бояться больших темпов строительства, чтобы иметь современную архитектуру, развивающиеся и удобные для проживания города. Но для этого нам всем нужно активно вести обсуждения на всех уровнях, чтобы понять, как сделать так, чтобы и у нас абсолютно все без исключения здания строились качественными и безопасными. На мой взгляд, если вся цепочка - от этапа проектирования здания до строительства и госконтроля - будет эффективно задействована, то наметившийся в последние годы строительный бум в Армении, особенно в столице, приобретет совершенно иной окрас», - заключил А.Басенцян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…