Последние новости

Татул МАНАСЕРЯН: РАСТУЩИЙ УРОВЕНЬ КОРРУПЦИИ В АРМЕНИИ МЕШАЕТ ПОЛНОЦЕННОМУ РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИКИ

        Растущий уровень коррупции в Армении мешает полноценно использовать высокие финансовые показатели по итогам 2022 года для развития всех секторов экономики. Такое мнение выразил руководитель исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасерян на пресс-конференции на тему "Экономика Армении в 2022 году в контексте членства страны в ЕАЭС", прошедшей в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

          "Уровень коррупции в нашей стране вырос. Адекватное развитие всех отраслей экономики, прежде всего, подразумевает наличие конкуренции. Однако коррупция душит конкуренцию", - заметил эксперт.

          При этом он подчеркнул, что коррупция – это не только конкурсы с участием всего одной компании или взяточничество. По его словам, в нашей стране повсеместно наблюдается картина, когда родные и близкие влиятельных чиновников назначаются руководителями в тех сферах, в которых они абсолютно не разбираются.

          Представляя результаты восьмого ежегодного экономического исследования Евразийского экспертного клуба, Манасерян отметил, что показатель экономической активности в 14,2% за 2022 год не совсем точно отражает состояние экономики страны.

         По его словам, на примере сельского хозяйства можно чекто сказать, где на самом деле находится наша экономика, какова ситуация в реальном секторе.

          Мизерный, 0,4%-й рост в сельскохозяйственной сфере должен вызывать беспокойство, считает Манасерян, так как больше половины населения страны живут в сельских общинах, соответственно, там же сконцентрирована большая часть рабочей силы.

          "Как можно было допустить настолько низкую производительность? На сайте ООН есть информация, основанная на докладе правительства Армении, в которой сообщается, что сельское хозяйство в республике цифровизировано. Если это так, значит я, в таком случае, лучший в мире специалист по китайскому языку", - сетует экономист.

          Говоря по правде, признается он, если бы не ЕАЭС, не рост товарооборота и не традиционно позитивное отношение к армянской сельхозпродукции в постсоветских странах, ни о каких 14,2% роста не могло быть и речи.

          Ранее Минэкономики сообщило, что экономическая активность в Армении за 2022 год, по предварительным данным, составила 14,2%. По мнению некторых экспертов, примерно 3/4 роста экономической активности в Армении обеспечили российские релоканты и реэкспорт западных товаров в Россию на фоне антироссийских санкций.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ