Последние новости

ПОД ПРИКРЫТИЕМ РЕФОРМЫ ВС РЕЖИМ ОСЛАБЛЯЕТ ПОЗИЦИИ?

Акции у МО и здания правительства военизированной общественной организации "Крестоносцы" выявили попытку режима избавиться от опытных военных, которые несут дежурство на армянских позициях. Из МО на днях указали на то, что решение о сокращении финансирования боевых дежурств приняло правительство.

ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ТОЛЬКО УСИЛИЛО ПОДОЗРЕНИЯ по поводу того, что под видом реформы режим предпринял очередную попытку ослабления ВС. В МО не могут не сознавать необходимость участия добровольцев в деле охраны позиций, стало быть, вопрос решился на самом высоком уровне. Иными словами, финансирование добровольцев было прекращено по личному распоряжению главаря режима.

 Дело в том, что реформа ВС подразумевает отказ от добровольческих отрядов в деле защиты границ на этапе перехода к профессиональной армии, но реформа реформой, а ситуация на земле диктует иные подходы. После оккупации территории трех марзов с 12 мая 2021 г. позиции оккупантов в ряде мест находятся на расстоянии 1 км от армянских позиций и домов местных жителей. До сих пор пребывание на позициях добровольцев из числа опытных участников боевых действий позволяло сдерживать агрессивные действия оккупантов (например, стрельбу по школам и медицинским пунктам), однако, как уже сообщалось в предыдущих публикациях, с декабря 2022 г. МО сократило выплаты добровольцам, а в 2023 г. и вовсе спустило их с позиций. Добровольцам дали понять, что в их услугах больше не нуждаются...

Призывники и офицерский состав не всегда готовы своевременно реагировать на действия оккупантов против армянских позиций и местных жителей. Присутствие добровольцев на таких позициях – насущная необходимость и большая помощь призывникам и офицерскому составу, отказ от этой помощи наводит на обоснованные подозрения…

О том, что добровольцев спустили с позиций не случайно, есть множество догадок. Одна из них связана с директивами Алиева Пашиняну по прямой связи и возможной активизацией оккупантов с наступлением весенних месяцев. Подозрения усилились после выступления в ходе акции у здания правительства известного читателям "Голоса" по целому ряду публикаций участника 44-дневной войны Артура Айвазяна. Он указал на то, что присутствие добровольцев на позициях – насущная необходимость, тогда как реформа – это дело будущего.

Кстати, на позициях регулярно несут дежурство и многие представители союза "Еркрапа", например, бывший депутат парламента Акоп Акопян по прозвищу "Леди Акоп" и др. Нельзя исключить, что причина негативного отношения к отряду "Крестоносцы" кроется в персоне Айвазяна, который после 44-дневной войны сделал несколько нелицеприятных заявлений в адрес "верховного главнокомандующего". Ему, в частности, принадлежит скандальное заявление о том, что воинское подразделение в Гадруте обезоружили в самый разгар боевой операции, когда там готовились встретить азербайджанских диверсантов. СНБ разоружило подразделение и перевело Айвазяна и его товарищей в Ереван…

При любом раскладе, отказ Пашиняна от участия добровольцев в защите позиций можно расценивать как очередной удар по ВС накануне новой агрессии Азербайджана, о возможности которой ежедневно предупреждают политические и военные источники. К службе членов организации "Крестоносцы" на боевых позициях у МО нареканий нет, так почему же правительство отказывается финансировать их работу?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-02-28 10:20

      Генералитет – самая криминальная прослойка армянского общества? На 28 февраля назначено заседание суда по делу экс-министра обороны Давида Тонояна и группы лиц. Согласно ранее достигнутой договоренности, заседание планировалось провести 21 февраля. Очередная отсрочка связана с тем, что судью отправили на повышение квалификации.

    • "КРЕСТОНОСЦЫ" ПРОТИВ МИНИСТРА ОБОРОНЫ
      2023-02-08 10:54

      Состоявшаяся накануне у здания МО акция общественной организации "Крестоносцы" стала продолжением заявлений о сокращении выплат людям на позициях. Об этих фактах мы свою аудиторию информировали в конце 2022 г. Именно тогда руководство организации впервые выступило с заявлением о том, что выплаты, которые люди на позициях получили от МО, в конце года существенно сократились, хотя боевое дежурство в зимних условиях осуществлять гораздо труднее, нежели в теплое время года. Тогда МО изъявило готовность пересмотреть вопрос, однако воз и ныне там, о чем свидетельствует вчерашняя акция. В конце декабря военным обещали повысить зарплату на 210%, а в конце января "крестоносцев" отозвали с позиций, о чем заявил руководитель организации Саргис Погосян.

    • СБОРНИК О «МИРОЛЮБИВОЙ» ПОЛИТИКЕ АЗЕРБАЙДЖАНА
      2022-11-28 10:57

      В Степанакерте готовится к печати сборник статей «Армяноненавистническая политика Азербайджана», ставший плодом сотрудничества Университета «Месроп Маштоц» (Арцах) и общественно-политической газеты «Голос Армении» (Армения). В книгу включены исследования, проведенные Центром кавказоведения УММ, и освещенные на страницах данного СМИ за период после Арцахской войны 2020 г.

    • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2022-11-14 10:15

      Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.