Последние новости

VIVA-MTS – БОЛЕЕ СЕМИ ЛЕТ ВМЕСТЕ С СЕМЬЯМИ, ПОЛЬЗУЮЩИМИСЯ ПОДДЕРЖКОЙ ЛИЧНОГО ПОМОЩНИКА

Круг общения семилетнего Роберта, проживающего в Вайке, с сентября расширился: он посещает школу. Сверстники принимают его с любовью, а окружающая среда способствует интеграции. Из-за детского церебрального паралича (ДЦП) мальчик шесть лет был практически не покидал дома, имея возможность общаться с семьей. Уходом за ним занималась его мать так, как может заботливый родитель.

РОБЕРТ НАЧАЛ ПОЛУЧАТЬ ПОДДЕРЖКУ, ТРЕБУЮЩУЮ СЕРЬЕЗНЫХ профессиональных навыков, посредством личного помощника. Специалист, чей доступ к семье, проживающей в регионе, был эффективен как в решении проблем мальчика, так и в облегчении забот семьи и, особенно, матери.

Более семи лет Viva-MTS и фонд «Источник» прилагают важные усилия для поддержки семей этой целевой группы. Как сообщает пресс-служба компании, индивидуальные ассистенты, оказывающие профессиональную поддержку детям с ограниченными возможностями, существенно меняют реальность и в семьях. Решаются не только проблемы социализации детей, самостоятельности и формирования здорового мышления, требующие узкопрофессиональных навыков, но и вопросы самовыражения и занятости матерей в семье и за ее пределами. Эффективность востребованной программы значительно возросла, особенно после обеспечения регионального охвата. Многолетний опыт и навыки позволяют получить максимально очевидный результат за более короткий промежуток времени.

«После присоединения к программе «Личный помощник» у нас большая положительная динамика. Программа также помогла мне заниматься и другими моими детьми, их уроками, вопросами моей семьи, моим развитием и трудоустройством. Пытаюсь учиться, переучиваюсь, хочу быть полезной мужу в каком-нибудь деле. Теперь я более спокойна: я знаю, что кроме меня, о моем ребенке может позаботиться кто-то еще", - говорит мама Роберта Лилит Ароян.

«Очень важно, что в последние годы программа личного помощника реализуется также и в областях. Дети в столице могут пользоваться различными программами, что сложно сказать о детях, живущих в регионах. Мы уже четвертый месяц работаем с Робертом. У него была спастика обеих рук, и он мог использовать только правую руку. Хотя четыре месяца – это немного для работы с ребенком со спастичностью мышц, однако у нас уже есть результаты. Роберт уже умеет работать обеими руками, перенося действие с правой на левую. Мы также работали над контактом глаз и рук. Мы достигли того, что ребенок способен делать то, что от него требуется, и следит за этим взглядом», — говорит личный помощник Роберта Лусине Карапетян.

Одним из важных достижений партнерства Viva-MTS и Фонда «Источник» является формирование у молодежи узкопрофессиональной направленности. Исходя из опыта, все подготовленные специалисты, прошедшие трудовую практику, могут найти свое место и в крупных отраслевых центрах. Личные помощники выполняют функцию няни-сиделки или выступают в роли специалиста по развитию. Их подбор, обучение, контроль работы, связь с родителем, обсуждения и составление индивидуального плана развития и ухода за каждым ребенком организует многопрофильная команда специалистов.

Галерея (4 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ