Последние новости

МЫШЕЛОВКА ОТ АЛИЕВА

Как там учил крестный отец Вито Корлеоне: кто первый предложит тебе идти договариваться, тот и предатель. Ну наиболее активным радетелем диалога Баку-Степанакерт после 44-дневной войны был премьер-министр Армении Никол Пашинян. Тут иллюзий как не было, так и нет. Но нельзя не отметить рост сторонников переговоров с Баку в самом Арцахе. Сегодня уже Самвел Бабаян говорит о необходимости договариваться с Баку по рудным месторождениям Арцаха. И официальный Степанакерт подтверждает, что вопрос азербайджанского мониторинга Кашенского и Дрмбонского рудников был в числе тем, обсуждаемых на встрече с представителями Баку 1 марта.

АРАИК АРУТЮНЯН, ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА, НЕ ПРОТИВ ДИАЛОГА С БАКУ, в том числе и обсуждения темы рудников. Более жесткую позицию занимал Рубен Варданян, но он сейчас не у дел. Другое дело, что с Араиком Арутюняном вряд ли кто из арцахских политиков может сравниться в осмотрительности и осторожности. Это касается и переговоров с представителями Баку.

Официальный Степанакерт подчеркивает, что в начале состоявшейся 1-го марта встречи «командующий миротворческими войсками представил участников встречи в качестве сторон Республики Арцах и Азербайджанской Республики». В заявлении Совбеза Арцаха подчеркивается, что в начале глава азербайджанской группы пытался направить разговор на необходимость интеграции Арцаха с Азербайджаном, представляя перспективы получения в этом случае возможных социально-экономических преимуществ, однако глава арцахской группы призвал вести обсуждение по четко поставленным вопросам, в частности таким как обеспечение бесперебойной подачи природного газа в Республику Арцах, проведение ремонтных работ на высоковольтной линии, входящей в Арцах из Армении, полное открытие дороги Степанакерт-Горис. Что же до рудников, то официальный Степанакерт отмечает: речь идет «всего лишь» о разовом визуальном мониторинге «со стороны азербайджанской специализированной группы».

Все как бы хорошо, но… Но по факту, после 44-дневной войны многое идет по сценарию Алиева. Баку уже практически контролирует транзит из Армении в Арцах. Да, сегодня Баку идет на диалог со Степанакертом. Но какова цель? Не заключается ли она в том, чтобы потрафить западным партнерам, слишком уж наседающим на Баку в последнее время? Даже ценой некоторых уступок Степанакерту. Уступок, благодаря которым, к 2025-у году, когда у Баку появится возможность поставить вопрос о выводе из региона российских миротворцев, сторонников договариваться с Баку в Степанакерте станет больше.

Сегодня диалог Баку-Степанакерт проходит при посредничестве командования Российского миротворческого контингента (РМК). Но Баку уже говорит о возможности прямого диалога, без посредников, когда россияне не будут полностью контролировать процесс. Алиев будет поддерживать именно прямой диалог, который будет выводить за скобки командование РМК.

АРАИК АРУТЮНЯН ТОЖЕ НЕ БУДЕТ ПРОТИВ ПРЯМЫХ ПЕРЕГОВОРОВ. Он скажет россиянам, чтобы они доверились ему: Степанакерт будет вести переговоры с учетом интересов Москвы.

Поначалу так оно и будет. Но время работает на Баку и «прямой диалог» с незначительными подвижками, по примеру, ну, очень уж «продуктивного» прямого армяно-турецкого диалога, станет основанием, чтобы в 2025-ом Алиев поставил вопрос вывода из региона РМК. Либо в обмен на согласие продлить присутствие миротворцев еще на 5 лет, выдвинуть новые условия. Например, чтобы представители Баку присутствовали на КПП РМК на дороге Горис-Степанакерт и имели возможность «визуального мониторинга» грузов из Армении. Или о сокращении численности контингента РМК в связи с налаженным прямым диалогом Баку-Степанакерт…

Баку сегодня готов говорить со Степанакертом. Главное для Алиева в этом диалоге – обозначить тенденцию возращения Азербайджана в Арцах. Расчет на то, что, заметив эту тенденцию, армяне начнут покидать регион. А если к этому добавится и шаткость позиций РМК, то в одно пасмурное утро жители Степанакерта увидят, как в столицу Арцаха входят специальные подразделения полиции Азербайджана.

Ереван? А что Ереван? Он уже самоустранился, насколько это возможно, и только в исключительно светлой голове Пашиняна могла при сегодняшних раскладах родиться мысль о том, что, если Баку поставит вопрос о выводе из региона РМК, Москва поставит в Совбезе ООН вопрос о вводе туда международных миротворцев…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми.