Последние новости

СПОРТИВНЫЕ ГЕРОИНИ АРМЕНИИ

Спортивные победы в современной истории независимой Армении ковались не только мужчинами, но и представительницами прекрасного пола. Вспомним некоторых из них и их замечательные победы на чемпионатах мира и Европы.

 Спортивные победы в современной истории независимой Армении ковались не только мужчинами, но и представительницами прекрасного полаЕРДЖАНИК АВЕТИСЯН (СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА, СКИТ). Первый крупный успех на международном уровне пришел к уроженке села Айгезард (Арташатский район АрмССР) в 1992 году. На чемпионате Европы по стендовой стрельбе в Стамбуле она завоевала золотые медали в личном и командном зачете, выступая в составе Объединенной команды. В 1993–1994 годах Ерджаник выступала за Армению, став чемпионкой Европы и мира 1994 года в личном зачете.

С 1995 года она представляла на международных соревнованиях Россию. В 1999 году на чемпионате мира по стендовой стрельбе в Тампере выиграла золотые медали (личный и командный зачет). На ОИ-2000 в Сиднее соревнования по стрельбе на круглом стенде (ските) среди женщин впервые вошли в олимпийскую программу, и Аветисян заняла там 6-е место. В 2006 году возобновила свою спортивную карьеру после перерыва, связанного с рождением третьего ребенка (муж спортсменки Гор Барсегян является ее личным тренером) и в третий раз стала чемпионкой мира в личном зачете. В том же году ей удалось повторить мировой рекорд.

Несмотря на эти достижения, тренерский штаб сборной России не включил Аветисян в состав участников Олимпийских игр 2008 года в Пекине, и она решила вернуться в Армению, чтобы снова выступать под флагом своей родины. Из-за спортивного карантина протяженностью в два года она не смогла успешно выступить на остававшихся лицензионных турнирах к Олимпийским играм в Лондоне. Однако уже в 2012 году спортсменка снова вышла на высокий уровень и выиграла золотую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в Ларнаке в индивидуальном зачете. Мечта Ерджаник выступить за Армению на Олимпийских играх, к сожалению, так и не сбылась.

 Спортивные победы в современной истории независимой Армении ковались не только мужчинами, но и представительницами прекрасного полаНАЗИК АВДАЛЯН (ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА). Первым спортивным увлечением уроженки Гюмри была акробатика. Однако с 2004 года Авдалян начала параллельно заниматься тяжелой атлетикой, постепенно сосредоточившись на этом виде спорта. В 2006 году впервые стала чемпионкой Армении и вошла в состав национальной сборной. В 2007 году Назик завоевала серебряную медаль чемпионата Европы в Страсбурге (Франция), а в 2008 году выиграла первенство континента в Линьяно (Италия).

Несмотря на быстрый прогресс, тренерский штаб сборной Армении не включил Авдалян в состав участников ОИ-2008 в Пекине. Но уже в следующем году она стала серебряным призером чемпионата Европы в Бухаресте, а затем победительницей чемпионата мира в Кояне (Южная Корея). Эта золотая медаль мирового первенства стала первой для Армении в тяжелой атлетике за 18 лет независимости.

26 апреля 2011 года Авдалян попала в автомобильную катастрофу на трассе Гюмри – Ванадзор, в результате чего получила серьезные травмы позвоночника. После операции врачи не рекомендовали ей продолжать занятия тяжелой атлетикой. Однако в январе 2015 года сильная духом спортсменка возобновила тренировки и заявила о планах постепенно набрать форму и отобраться на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. В апреле 2016 года Авдалян выиграла чемпионат Европы в Ферде (Норвегия), посвятив свою победу героям 4-дневной войны в Арцахе. Она также стала единственной представительницей Армении в тяжелой атлетике на ОИ-2016, где заняла 5-е место.

 Спортивные победы в современной истории независимой Армении ковались не только мужчинами, но и представительницами прекрасного полаРИПСИМЕ ХУРШУДЯН (ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА). Начала заниматься тяжелой атлетикой в 2000 году. В 2006 году стала серебряным призером чемпионата Европы в Владиславово (Польша), а в Страсбурге-2007 выиграла уже золотую медаль.

На ЧЕ-2008 Рипсиме не смогла зафиксировать заявленный вес в рывке. Несмотря на победу в толчке, этот срыв не позволил ей завоевать медаль, а сборной Армении - увеличить количество олимпийских лицензий до двух. Тренерский штаб сборной планировал отправить в Пекин-2008 Мелине Далузян, но из-за острого приступа панкреатита спортсменка была вынуждена отказаться от поездки в Поднебесную, и в последний момент ее заменила Хуршудян. Не имея времени на подготовку, девушка не смогла выступить в свою силу и заняла лишь 11-е место.

Затем Рипсиме стала серебряным призером ЧЕ-2009 и бронзовым призером ЧМ-2009. Из-за невозможности укладываться в рамки весовой категории до 75 кг, в 2010 году она была вынуждена перейти в супертяжелую весовую категорию. И хотя здесь пришлось конкурировать со значительной более тяжелыми по личному весу спортсменками, тем не менее, она смогла выиграть серебряную медаль чемпионата Европы в Казани-2010, а на ОИ-2012 в Лондоне в упорной борьбе стала бронзовым призером.

После этого успеха Хуршудян сделала длительный перерыв в спортивной карьере, связанный с вступлением в брак и рождением ребенка. Возобновив тренировки, она постепенно набирала форму, поставив цель вернуться на прежний уровень результатов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. В апреле 2016 года на чемпионате Европы Рипсиме завоевала золотую медаль, но уже в ноябре решением МОК из-за положительной допинг-пробы была лишена олимпийской бронзы Лондона.

Перепроверка допинг-пробы спортсменки, взятой в Пекине-2008, также дала положительный результат на наличие запрещенных препаратов. В мае 2019 года решением Международной федерации тяжелой атлетики Хуршудян была лишена всех наград, начиная с 2008 года. Несмотря на это, она нашла в себе силы вернуться в большой спорт в 2022 году, став чемпионкой Армении. Будучи матерью уже двоих детей, выступила на чемпионате Европы в Тиране, где заняла 5-е место. Упорная спортсменка намерена бороться за олимпийский рейтинг Парижа-2024. К тому времени Хуршудян будет уже 37 лет, но возраст ее не останавливает.

 Спортивные победы в современной истории независимой Армении ковались не только мужчинами, но и представительницами прекрасного полаЭЛИНА ДАНИЕЛЯН (ШАХМАТЫ). Маленькую Элину научил играть в шахматы отец, когда ей было 5 лет. Через два года девочка начала заниматься в одной из шахматных секций города Баку под руководством тренера Рафаэля Саркисова. В 1988 году из-за начавшихся гонений на армян в Азербайджане семья Даниелян была вынуждена переехать в Ереван, где продолжила занятия под руководством мастера спорта Овика Халикяна. Уже в 15 лет Даниелян впервые выиграла чемпионат Армении, а в 16 стала первой армянской шахматисткой, получившей звание гроссмейстера среди женщин.

С 1992 года она входит в состав сборной Армении по шахматам, а с 1994 года является ее бессменным лидером на командных турнирах, играя на первой доске. В 2003 году Элина привела сборную Армении к победе на командном чемпионате Европы, выиграв золотую медаль на первой доске, а в 2007 году в составе национальной команды завоевала бронзовую награду первенства континента.

В 2006 году Даниелян в составе ереванского шахматного клуба "Мика" стала победительницей клубного чемпионата Европы, также становилась бронзовым и серебряным призером. В 2010 году ей было присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. Шахматистка принимала участие в турнирах женской серии Гран-при, неоднократно попадая в призовую тройку: 3-е место (2009), 1-2 места (2011), 3-е место (2014).

В декабре 2017 года Даниелян заняла третье место на чемпионате мира по быстрым шахматам 2017 в Саудовской Аравии. А в августе 2021 года выиграла личный чемпионат Европы – первой из армянских шахматистов. Входит в список знаменитых женщин-армянок XX века. Была замужем, воспитывает дочь.

 Спортивные победы в современной истории независимой Армении ковались не только мужчинами, но и представительницами прекрасного полаВ этот почетный список нужно включить также чемпионку Европы по боксу 2022 года Ани Овсепян и ее подругу по команде Ануш Григорян, которая завоевала уже все возможные награды среди юниорок (до 20 лет), а также звание чемпионки Европы до 21 года и титул чемпионки мира до 22 лет. Ну и, конечно, двукратную чемпионку Европы по спортивной стрельбе Лилит Мкртчян.

Дорогие спортсменки, простите, если кого-то из чемпионок мы вдруг забыли упомянуть в этом материале. Спасибо за ваш труд и чувство радости и гордости, которое вы все эти годы доставляете армянскому народу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.