Последние новости

МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…

Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии?

15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

ПОСЛЕ АНТИКОНСТИТУЦИОННОГО ЗАХВАТА ВЛАСТИ ТАНДИЛЯН 11 мая 2018 г. была назначена Пашиняном на пост министра по труду и социальным вопросам. Через месяц подала в отставку в знак протеста против обязательной составляющей системы накопительного пенсионного обеспечения. Пашинян отставку не принял, Тандилян осталась на посту до ноября, после чего ушла с поста ради участия в первых досрочных парламентских выборах 9 декабря 2018 г.

На этот раз Тандилян стала депутатом не от блока "Елк", а от собственной партии. 24 августа 2020 г. она отказалась от мандата, а после 44-дневной войны заняла пост министра по труду, социальным и жилищным вопросам Республики Арцах. СМИ утверждают, что она пошла на этот шаг, чтобы освободить от службы в армии своих сыновей. Тандилян перебралась в Арцах вместе с семьей, в СМИ появились намеки на состояние здоровья. К тому времени Тандилян рассталась со своей партией, а потому после отставки с поста министра занялась формированием партии "Страна для жизни".

Следует особо подчеркнуть, что "Лусавор Айастан" позиционировала себя как партия прозападной ориентации, тогда как "Страна для жизни" создана на деньги российского миллиардера Рубена Варданяна, который недавно покинул пост госминистра Арцаха. "Принципиальная" Тандилян в рекордные сроки проделала (пробежала) путь от прозападного деятеля до лидера пророссийской партии.

Уже приступила к формированию команды

В деле формирования новой партии "принципиальной" Тандилян помог экс-министр социального обеспечения, он же бывший лидер партии "Аракелутюн", с которой партия Пашиняна в свое время основала движение "Мой шаг", Месроп Аракелян.

КАК ВИДИМ, У ИСТОКОВ НОВОЙ СИЛЫ СТОЯЛИ НАЗНАЧЕНЦЫ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА. О партии "Аркелутюн" ничего сказать не могу, так как о ее существовании стало известно только на стадии формирования предвыборного блока "Мой шаг". Спонсором партии "Страна для жизни", повторюсь, является Варданян, так что Тандилян опять променяла одно хлебное место на другое, более хлебное. В настоящее время она является председателем партии, которая изначально весьма мягко критиковала правящий режим. Тандилян сохранила прекрасные отношения с Пашиняном.

 На данный момент ей удалось перетянуть из партии "Лусавор Айастан" многих активных ребят, которые были против назначения Эдмона Марукяна на должность посла Пашиняна по особым поручениям. Это назначение окончательно развеяло миф о том, что "Лусавор Айастан" принадлежит к оппозиционному лагерю. В партию миллиардера и уже бывшего госминистра Арцаха, благодаря Тандилян, пришли десятки людей, главным образом, из расчета получить вознаграждение в случае избрания Тандилян на пост мэра Еревана. Есть сведения, что партия "Страна для жизни" пойдет на столичные выборы со списком, который возглавит Тандилян. Она уже приступила к формированию своей предвыборной команды, которая в обозримой перспективе выработает тактику агитации столичных жителей.

Мане родом из Алаверди, но считает, что это обстоятельство не станет помехой для избрания партии в совет общины Еревана. "Страна для жизни" имеет шансы пройти в столичный парламент по итогам местных выборов, однако шансы набрать 50%+1% у нее минимальные. Эту партию выгодно отличает то, к чему никак не может приблизиться парламентская оппозиция: "Страна для жизни" ведет постоянную работу в массах, чем и объясняются ее успехи на местных выборах.

Без шансов на представительство в столичном парламенте

Если Тандилян родилась в провинции, то другая претендентка на пост мэра Еревана и вовсе из России. Речь о жене экс-депутата от фракции РПА Тиграна Арзаканцяна Наталье Арзаканцян, которая в прошлом, как утверждают СМИ, была женой олигарха. Она намерена баллотироваться на пост мэра Еревана во главе партии своего мужа.

АРЗАКАНЦЯН ДАВНО ОБЪЯВИЛА С ТРИБУНЫ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СЪЕЗДА, что станет №1 предвыборного списка. Наталья уже выучила несколько фраз на армянском языке, а потому вполне, как считает ее муж, может претендовать на должность столичного мэра. Шансов на то, чтобы попасть в совет столичной общины, у партии Арзаканцяна нет…

Женщин-претенденток на пост мэра в данный момент трое, однако на стадии регистрации участников предвыборного забега их количество может сократиться или вырасти. Пашиняну выгодно, чтобы большое количество политических сил (партий и блоков) приняло участие в столичных выборах. Это приведет к дроблению голосов, отданных за оппозицию. Денег у Варданяна гораздо больше, чем у Арзаканцяна, что, повторюсь, отнюдь не гарантия победы партии "Страна для жизни" в столичном забеге. Если Варданян еще не понял, что сделал ошибочную ставку на бывших министров, то столичная кампания покажет это со всей очевидностью.

Тандилян и Аракелян уже основательно дискредитировали себя в глазах политизированной публики: Тандилян - тем, что всегда искала, где лучше, а Аракелян причастностью к "революции" Пашиняна, а также ложными ура-патриотическими записями на FВ, после которых выяснилось, что он даже в армии не служил, как и сыновья Тандилян.

Меньше всего шансов на преодоление проходного порога у партии "Республика" Арама Завеновича. По слухам, ее список на выборах возглавит Ани Хачатрян. Эта партия вряд ли окажется в следующем совете столицы, а потому ограничусь только именем потенциальной претендентки на №1, тем более, что партия до регистрации может выдвинуть другого претендента на пост мэра, который возглавит список. А еще она может пойти на выборы в составе предвыборного блока, если, конечно, ее туда позовут…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • ПОЧЕМУ ГНЧАКИ ПОКИНУЛИ ХЗМАЛЯНА?
      2023-08-18 10:06

      В борьбу за места в совете Еревана вступят 13 партий и 1 блок, между тем, задолго до подачи документов для регистрации участников столичного забега ереванцам еще пудрили мозги, дескать, Европейская партия Тиграна Хзмаляна пойдет на столичные выборы в альянсе с социалистической и демократической партией гнчаков. Карликовая сила изначально замахнулась на создание демократического предвыборного блока. Одновременно тиражировались сведения о том, что предвыборный список Европейской партии на выборах возглавит исполнитель собственных песен Рубен Ахвердян. Он даже выступил с интервью, обещая представлять интересы рядовых ереванцев.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.