Последние новости

ДИЗАЙН С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИИ

Не секрет, что наш обыденный комфорт во многом зависит от красоты и уюта среды, в которой мы живем. Насколько красивы и функциональны пространства, в которых человек организует свой быт, работу или досуг? Способно ли окружение удовлетворить не только его вкусы, но и обладать качеством и экологической безопасностью? Как добиться гармонии с окружающим нас пространством?

 ДИЗАЙН С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИИОТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ ПОПЫТАЛИСЬ ДАТЬ СТУДЕНТЫ ФАКУЛЬТЕТА Дизайна и декоративно-прикладного искусства Государственной академии художеств Армении, ставшие участниками выставка «Продукт\Интерьер дизайн», которая открылась в галерее «Альберт и Тове Бояджян». И хотя большая часть работ была сделана первокурсниками, они проявили профессиональный подход и представили интересные, продуманные, оригинальные работы, вызвавшие удивление не только сокурсников, но и педагогов. По словам и.о. ректора ГАХА Мкртича Айвазяна, выставка стала лучшим проявлением деятельности факультета дизайна и результатом программных реформ, которые проводятся в вузе в последние годы.

«Сегодня у нас важное событие: открылась выставка, которая, думаю, будет проводиться дважды в год, подытоживая работу студентов за каждый семестр. Представление результатов учебного процесса должно стать систематическим в Академии, своеобразной традицией, объединяющей студентов внутри своих факультетов и позволяющей в дальнейшем проводить междисциплинарные мероприятия, - сказал Мкртич Айвазян. – Это может стать прекрасной вузовской традицией, которая уже укоренилась, например, на кафедре живописи и графики дизайнерского факультета и дает прекрасные плоды: студенты имеют возможность знакомиться с процессом и итогом работы, проводимой не только на своем, но и других факультетах».

Подготовкой студентов к выставке занимались молодые педагоги вуза Лусине Петросян, Лилит Арсенян и Аршак Аршакян. Каждый из них отвечал за конкретные направления и модули, по которым были выполнены дизайнерские разработки их подопечных. Для экспозиции были отобраны самые успешные проекты, соответствующие выставочному формату. Как отметил заведующий кафедрой дизайна ГАХА, профессор Степан Гюлхасян, некоторые из хороших работ не удалось подготовить к выставке ввиду отсутствия в городе их авторов. Тем не менее, экспозиция была насыщенной и заняла не только зал, но и фойе галереи «Альберт и Тове Бояджян», уже при входе встречая посетителей и завораживая их полетом фантазии и трезвостью прикладного подхода студенческих проектов.

Выставка отличается разнообразием узкоспециальных дисциплин, в которых проявили свой талант и знания студенты. На ней представлены эскизы бионического интерьера и дизайна, эскизные работы по экстерьеру, дизайн дворового пространства, устойчивый дизайн, исследование и применение биокомпозитов и т.д. Каждая работа досконально продумана с учетом современных подходов и детально представлена студентами.

 ДИЗАЙН С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИИЗНАКОМЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ВЫСТАВКИ С ПРОЕКТАМИ СТУДЕНТОВ, Лусине Аветисян отметила, что в экспозицию включена лишь небольшая часть той масштабной работы, которая проводится на кафедре дизайна.

«Студенты выполняли задания, стараясь использовать возможности окружающей среды, досконально изучая ее и естественную цветовую гамму, которая существует в природе. Они вдохновлялись природными формам и текстурами, выполняли эскизы декоров интерьера, объемные и плоские композиции, придерживаясь композиционных законов и принципов теории цвета. Их работы были переведены и в цифровой формат, также представленный на выставке», - рассказала Лусине Аветисян.

В рамках образовательного модуля «Дизайн интерьера» под руководством Лилит Арсенян были выполнены задания разных форматов, исходя из принципа использования теоретических знаний на практике. По модулю «Устойчивый дизайн» студенты представили групповые работы.

«Со студентами отделения интерьер-дизайна мы углубились в процесс обработки бумаги, получили соответствующий декоративный материал, который при больших объемах и количествах можно применить при дизайне стен, - рассказала Лилит Арсенян, представляя итог выполнения первого задания. – Учащиеся отделения продукт-дизайн при помощи лабораторных подходов научились получать биокомпозиционные материалы, используя ресурсы природы. В экспозицию включены их представления о том, как эти биокомпозиты могут быть применены в специальности. Должна отметить, что к обоим заданиям студенты подошли не просто со знанием дела, а с огромной смелостью, которая привела к неожиданным результатам».

Из бумаги был получен оригинальный, прочный и красивый декор. Обработка кукурузных рыльцев, скорлупы ореха, деревянных отбросов, камышового пуха и других природных материалов показала будущим дизайнерам, что создавать красоту можно и из даров природы, не нанося при этом вреда экологии. Разрабатывая проекты, студенты также учились анализировать весь процесс – от использования материалов и экологической составляющей дизайна до экономичной затраты ресурсов. Каждую разработку студенты во главе с педагогами выполняли с нуля.

«Мы боялись, что не справимся с заданиями за один семестр, но вдохновение, инициативность, желание выискивать и находить новые ресурсы, трудолюбие наших юношей и девушек показало, что при правильном подходе к преподаванию предмета он может быть не только усвоен, но и продуктивен», - отметил Аршак Аршакян.

Некоторые выставочные проекты авторы снабдили объяснительными текстами, в которых есть самое важное для профессионального дизайнерского подхода – учет требований современности, чувство эстетики и, самое главное, экологичность среды, в которой живет, работает, отдыхает человек.

Галерея (6 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ