Последние новости

С "БУЛЬВАРОМ САНСЕТ" НАСТУПИТ РАССВЕТ

Отечественную публику ожидает сенсационная неделя. С 6 по 12 апреля на сцене концертного зала СКК им. К. Демирчяна будет представлен легендарный мюзикл Эндрю Ллойда Вебера "Бульвар Сансет", главную роль в котором исполнит звезда музыкальной сцены Тамара Гвердцители.

 Продюсер, основатель и глава продюсерского центра SKYFIST Studio Погос АРУТЮНЯНИНИЦИАТОРОМ ПРОЕКТА ВЫСТУПИЛ НАШ СООТЕЧЕСТВЕННИК ИЗ США, продюсер, основатель и глава продюсерского центра SKYFIST Studio Погос АРУТЮНЯН, задумавший внедрить в армянскую культурную действительность непривычный для нее жанр мюзикла, дать возможность армянским музыкантам, певцам и артистам попробовать себя в нем, привнести свежие эмоции в зрительскую среду.

"Я уверен, что армянская публика примет новый жанр и оценит наш труд. Думаю, армянские ценители искусства и широкая зрительская аудитория изголодалась по настоящему искусству, жаждет новых, серьезных, масштабных постановок, особенно в эти непростые для страны дни, - сказал в интервью журналистам Погос Арутюнян. - Сегодня, когда ситуация осложнена как в мире, так и самой Армении, нашей родине нужен толчок к чему-то новому, возвышенному. Мы с болью наблюдаем, как Армения отходит от духовности, истинного искусства, и хотим помочь ей вернуться в прежнее культурное русло, приобщить к истинному искусству молодежь и армянское общество в целом. Этим и продиктована реализация мюзикла "Бульвар Сансет" в Ереване, который, надеюсь, будет по достоинству оценен отечественной публикой".

Идея осуществить постановку знаменитого мюзикла в Ереване возникла у Погоса Арутюняна еще в 1999 г., когда он оказался в числе зрителей другого известного мюзикла - "Собор Парижской богоматери". Бизнесмен и меценат, избравший после переезда в США путь продвижения армянской культуры в Армении и за рубежом, Погос Арутюнян сразу представил, какой успех подобная постановка может иметь в Армении, но быстро отмел задумку. На тот момент реализация такого масштабного и претенциозного проекта в Армении, которая только вступила в эпоху независимости и еще не оправилась от войны, показалась ему нереальной мечтой, плодом воображения. Тем не менее мысль о постановке не покидала продюсера в течение долгих лет, и спустя 24 года он осмелился сделать шаг в направлении осуществления этой мечты. 

Сама работа над организацией мюзикла в Ереване стартовала осенью 2018 г., Погосу Арутюняну и его команде пришлось пройти через разные испытания. По словам продюсера, подход к работе с позиций его американского опыта показался поначалу не очень успешным. США и Армения - очень разные реальности. Пришлось шаг за шагом внедрять в процесс работы необходимые навыки и стратегии, ломать принятые в армянском обществе стереотипы.

"Я искал партнеров для работы над этим проектом, встречал специалистов разного уровня - от суперпрофессионалов, готовых с головой окунуться в новую идею, жанр, начать творить, так и не совсем подготовленных людей. Я старался работать с разными людьми и искал среди них "своих" - тех, кто сможет уловить нашу концепцию, подход к проекту, окажется с нами на одной волне. Для меня было первостепенным собрать команду, в которой бы все понимали друг друга и в первую очередь - меня, мой подход к мюзиклу, масштабность моих запросов", - признался Погос Арутюнян.

НАДО ОТМЕТИТЬ, ЧТО ПРОДЮСЕР ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ОГРАНИЧИВАЛСЯ созданием чисто армянской команды, а пытался сколотить международный коллектив, что могло стать залогом успешной работы над проектом мировой значимости. Так он встретил Антона Музыкантского - режиссера из Англии, обладателя "Золотой маски", который не испугался масштабности идей Погоса Арутюняна. Опытный постановщик в жанре мюзикла, Антон Музыкантский буквально перебрался в Ереван, где уже год живет и старается постичь местную действительность, что помогает ему в работе над "Бульваром Сансет".

Кстати, для проекта собран симфонический оркестр из 47 человек, который считается самым крупным в истории мировых постановок "Бульвара Сансет". Им будет дирижировать известный российский концертмейстер и обладательница "Золотой маски" Мариам Барская. Особое значение в постановке придается сценографии: наряду с грандиозным современным декором публика увидит и "антиквариат" из киностудии "Арменфильм", которым будет украшена сцена. Что касается актерского состава, то в него включены не только армянские, но и приглашенные артисты из России, Грузии, Казахстана и других стран. Эта международность проекта, по словам Погоса Арутюняна, и становится залогом шедевральности проекта. На роль главной героини Нормы Дезмонд приглашена бесподобная Тамара Гвердцители.

"На мой взгляд, Тамара Гвердцители - олицетворение истинного искусства. Ее бархатный голос окутывает и уводит на какие-то неземные высоты. Когда поступило предложение пригласить на роль Нормы Дезмонд именно ее, я был весьма удивлен и очень обрадован такой возможностью, - рассказал о "гвозде" кастингового процесса Погос Арутюнян. - Изначально на эту роль мы планировали пригласить ведущих армянских оперных певиц, вели с ними долгие переговоры, но судьба распорядилась иначе, за что мы ей благодарны".

Погос Арутюнян руководит работой на расстоянии - из США, что несколько осложняет процесс, но он умудряется не упускать деталей, координирует все направления проекта, выкладываясь на все 100. Это не случайно, ведь одним из основных принципов его продюсерской компании SKYFIST Studio остается девиз "Лучшее для Армении", а самого продюсера - сделать так, чтобы мир узнал, насколько талантлив и креативен армянский народ. Именно это и натолкнуло его на внедрение в Армении крупного международного проекта и задействование в нем армянских специалистов.

"Бульвар Сансет" для Армении - большое достижение. Ведь наша родина станет первой из стран СНГ, где будет осуществлена постановка легендарного мюзикла. Для Армении это не только яркое и важное культурное событие, но и возможный приток туристов, создание около 150 рабочих мест. Это платформа для выхода молодежи на международную арену, новый уровень и дальнейшее участие в международных проектах, - сказал Погос Арутюнян. - С точки зрения экономики это новые инвестиции в бюджет страны и демонстрация того, что Армения как государство открыто для инвестиций. В плане искусства наш проект - свежая струя в сфере культуры, желание показать, что в маленькой Армении есть все возможности для осуществления проектов бродвейского масштаба. И, наконец, это искреннее желание показать миру талант армянских артистов, ждущих серьезных проектов и способных внести свою лепту в их успешное становление".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ