Последние новости

ЦЕНА ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ КАТАСТРОФЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СОСТАВА – 10 ТЫСЯЧ ДРАМОВ

На днях чеховская трагикомедия разыгралась в Армавирском регионе: по примеру главного героя рассказа Чехова «Злоумышленник» неизвестные в буквальном смысле принялись разбирать верхнее строение пути. 13-14 марта с рельсошпальной решетки на перегоне Даларик-Аракс было демонтировано и похищено 12 металлических подкладок и 300 костылей, удерживающих рельсы на шпалах.

ПРИ ЭТОМ ВСЕ ЭТО ПРОИЗОШЛО НЕ ГДЕ-ТО на малоиспользуемых путях, а на оживленном участке с плотным графиком движения как тяжеловесных грузовых поездов, так и скоростных пассажирских. Наглость или скудоумие совершивших это людей наталкивало на мысль о том, что мы имеем дело с целенаправленной диверсией против железной дороги. Сами по себе эти металлические элементы пути не имеют особой ценности, не сделаны из цветного металла и вряд ли могут пригодиться на что-то серьезное в хозяйстве. Но подобное ослабление верхнего строения пути чревато сходом с рельс подвижного состава, а учитывая высокую скорость и тяжеловесность составов, это неминуемо привело бы к гибели людей. Сколь абсурден факт кражи малоценных частей, так и малопонятно, как злоумышленники не могли не предполагать о возможных последствиях своих действий. И только своевременное обнаружение порчи путей позволило избежать перспективы того, что Армения и ее железная дорога не оказались с жуткими кадрами катастрофы на первых полосах мировых СМИ.

В результате проведенных сотрудниками Службы безопасности ЮКЖД и полиций РА совместных оперативных мероприятий преступление было раскрыто, что называется, по горячим следам. По подозрению в порче имущества был задержан безработный житель села Армавир Г.Г., 1972 года рождения, который признался в содеянном и сообщил, что сдал украденное в один из пунктов приема металлолома в городе Армавир, выручив за них 10 тысяч драмов. То есть в данном случае мы имеем дело с человеческой недальновидностью, которая одинаково опасна, как сейчас, так и в конце 19 века, когда Чехов осмеивал ее в своем небольшом рассказе.

С одной стороны, финансовая составляющая случившегося – не самая значимая, но с учетом возможных последствий это преступление крайне серьезное. Надеемся, что правоохранительные органы дадут соразмерную оценку преступлению, что станет примером для других граждан, не отдающих себе отчет в последствиях своих действий. ЮКЖД также призывает сотрудников пунктов приемов металлолома обращать внимание на принимаемое сырье на предмет ее связи с деятельностью железной дороги.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ