Последние новости

СМЕРТЬ ВЯЗАМ - БАНЗАЙ, САКУРА?

Несколько месяцев назад отечественные экологи предупредили о том, что уровень загрязнения в Ереване перешел красную черту. Как заявила эксперт Инга Зарафян, ситуация критическая, в столице буквально нечем дышать. «Когда люди выходят подышать свежим воздухом они, по сути, начинают дышать загрязненным воздухом, насыщенном токсичными веществами. В таких условиях человек становятся уязвимее, ослабевает иммунитет и организму становится сложнее бороться с болезнями», - отметила она, призвав вернуть Еревану зеленые зоны и запретить строительство новостроек на месте скверов.

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ЗАМДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ и мониторинга Министерства окружающей среды Армении Гаяне Шахназарян также констатировала, что ситуация критическая. Объяснив причины загрязнения воздуха строительной пылью, ростом количества автомобилей и эксплуатацией горнорудных предприятий вблизи города, она предупредила, что «диоксид азота близок к верхнему порогу допустимой нормы» и надо принимать срочные меры.

Услышали власти эти призывы специалистов или нет, но «меры» были приняты весьма своеобразные. Вчера на территории Каскада под корень срубили толстоствольные деревья, и нынче на их месте с нелегкой руки организации с говорящим названием ГНКО «Озеленение и охрана окружающей среды» торчат короткие пни. И это в преддверии лета, которое в столице год от года становится все жарче и душнее.

Общественность, естественно. возмутилась, соцсети наводнили гневные комментарии и документальные свидетельства форменного акта вандализма над природой. Граждане в недоумении: зачем нужно массово вырубать под корень 30-летние вязы, чтобы вместо них сажать сакуру? В чью больную голову пришла подобная идея, да еще на пороге грядущей жары?

«Они (деревья – З.Г.) деформированы и нежизнеспособны», - заявляют власти. «А может, это вы «деформированы и нежизнеспособны?» - резонно отвечают ереванцы

Ровно 4 года назад ныне светлой памяти эколог Карине Даниелян в беседе в корр. «ГА» констатировала: «Мы гигантскими шагами идем к одной цели: сделать из столицы асфальтобетонную пустыню. Куда ни глянь, камень на камне, бетон на бетоне. Ситуация на самом деле находится на пике тревожности. И шаги к ее исправлению нужно предпринимать немедленно, самым активным образом озеленять Ереван и создавать водные поверхности.
    Но есть ли предпосылки к тому, что этот процесс пойдет, кроме заверений мэрии в грядущих планах по озеленению? Увы. Были, например, прекрасные сады в районе Неркин Шенгавита. В свое время мэрия раздала жителям земли, люди разбили сады, которые уже плодоносили. Это была большая зеленая зона. А потом вдруг было принято решение отдать ее под застройку компании "Арташат сити". В итоге сады один за другим начали уничтожать. Подъезжают тракторы и ровняют их с землей. Последний сад был уничтожен буквально на днях».

И еще одна цитата от Карине Даниелян: «Если оценивать риски по 10-балльной системе, сегодня мы приближаемся к пику, находясь где-то на уровне 8 баллов. Срочно надо принимать меры. Конечно, озеленение, создание водных поверхностей - долгий процесс. А для того, чтобы ответить на вопрос "что делать прямо сейчас?", необходимо собрать специалистов, обсудить ситуацию и первоочередные шаги. Кстати, усугублению проблем способствует и скопление строительного мусора в столице, камня, стройматериалов. Особенно тяжелая картина в центре. Раньше дворы хоть как-то озеленяли. Сейчас же в каждый двор впихнуты и продолжают впихивать огромные высотные здания».

 СМЕРТЬ ВЯЗАМ - БАНЗАЙ, САКУРА?ПОВТОРЮСЬ: ЭТО ИНТЕРВЬЮ БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО В «ГА» 4 ГОДА НАЗАД. Очевидно, власти приняли к сведению рекомендации маститого эксперта, обсудили ситуацию и решили… рубить дальше.

Не так давно под корень срубили чудесный небольшой сквер напротив медцентра «Славмед», при этом территорию оцепила полиция, не давая возмущенным гражданам возможности подступиться и предотвратить акт экологического геноцида. После площадку залили асфальтом, и теперь на ней вместо деревьев красуются автомобили. Аналогичная ситуация в парке близ Американского университета Армении. На улице Ерзнкяна на небольшом пятачке, впритык друг к другу, возводят несколько высоток, из-за которых вскоре жителям района будет совершенно нечем дышать. То есть дышать уже невозможно, а будет еще хуже.

Вспомним, на волне каких, в том числе ура-экологических, обещаний нынешние «реформаторы» ворвались во власть: пресечь градостроительный произвол, прекратить бесконтрольную застройку столичного центра, заняться масштабным озеленением Еревана, превратить едва ли не в девственный лес территорию вокруг Оперы, и прочая бла-бла-бла... Прошло 5 лет. На протяжении этих самых 5 лет все делалось и делается с точностью до наоборот.

И вот что еще печально. При прежних властях любой градостроительный, экологический «косяк» удостаивался не просто жесткой, а очень жесткой публичной критики архитектурно-градостроительной общественности, акций протестов рядовых граждан, в результате чего были пресечены те или иные негативные явления. Не все, конечно, но многое удавалось предотвратить, и это, кстати, шло на пользу в том числе властям. Ибо власть, убежденная в том, что любое нарушение закона и проявление беспредела сойдут ей с рук, по определению не может быть созидательной.

Да, общественность и сегодня возмутилась массовой вырубкой деревьев на Каскаде. Но где громкая публичная реакция профессионалов, почему не предотвратили форменное издевательство на природой, городом и людьми – и нынешний случай, и те, что были ранее?! Где акции протестов, почему предметно не выступает оппозиция? Эксперты лишь недоуменно покачивают головами – мол, сами не понимаем, зачем власти уничтожают Ереван, почему они его так ненавидят.

А общественное негодование, горечь и боль в очередной раз выплеснулись только в соцсети. Плохо. Неужто наш коллективный иммунитет настолько ослаб, что настойчиво стремится к нулю?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ