Последние новости

Александр ПЕТРАКОВ: "ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ВСЯ КОМАНДА БЫЛА ЛИДЕРОМ, А НЕ КТО-ТО ОДИН "

Накануне матча первого тура отборочного цикла ЕВРО-2024 Армения – Турция состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Армении Александра Петракова и капитана команды Вараздата Арояна. Матч пройдет 25 марта, на стадионе "Республиканский" в Ереване и начнется в 21:00.

- Вараздат, в каком состоянии с точки зрения психологии и в плане спортивной формы находится сборная Армении и ты, в частности, перед важной игрой?

- Со мной все в порядке. На днях подписал новый контракт с казахстанской "Астаной", за которую уже выступал в 2021 году. Сборная, не считая небольшие травмы, находится в хорошем состоянии.

- Поделись своим мнением о сборной Турции?

- Хорошая команда, за которую играют футболисты высокого уровня из клубов ведущих европейских лиг. Мы уже несколько дней изучаем соперника и представляем его слабые стороны, которые попытаемся использовать, и сильные стороны, которые постараемся нейтрализовать. Мы понимаем важность предстоящего матча и соответственно настраиваемся на игру.

- В кассах практически моментально закончились билеты. Чего вы ждете от болельщиков?

- Я очень рад, что стадион будет заполнен. Зрители на трибунах нам очень сильно помогут.

- Вараздат, в сборную пришел новый тренер. Насколько команда успела понять, что от нее ожидает Александр Петраков, освоить его тренерские идеи?

- Мы уже около недели работаем вместе на сборах. Некоторые футболисты познакомились с тренером раньше, кто-то чуть позже. За это время проделана большая работа. В любом случае в сборной собрались профессионалы, которые, как мне кажется, легко привыкли к новым требованиям и идеям.

- Что изменилось в команде в отсутствие Генриха Мхитаряна, и как оно скажется на игре сборной?

- Генрих прекрасный футболист и настоящий профессионал. Конечно, его присутствие значительно облегчило бы наши дела. Но имеем то, что имеем. Генриха все очень любят и уважают. Он уже принял решение.

- В команде появился новый нападающий – Грант-Леон Ранос. Вы уже пересекались с ним на тренировках в качестве защитника. Каковы впечатления?

- Впечатления хорошие. На тренировках мы постоянно действуем друг против друга. Ранос обладает необходимыми для форварда качествами. Я уверен, что в дальнейшем он нам очень поможет.

- Как вы оцениваете шансы сборных Армении и Турции в новом отборочном цикле чемпионата Европы? (вопрос турецкого журналиста)

- Конечно, мы не являемся фаворитами в нашей группе. Но к каждому матчу будем готовиться как к последнему. Тем более к игре с Турцией, поскольку она будет стартовой и пройдет в Ереване.

- Вараздат, ты помнишь матчи между Арменией и Турцией в 2008 году. Чем ты тогда занимался?

- Помню эту игру очень хорошо. Я был молодым игроком (Арояну тогда было 16 лет – В.М.) и во время матча стоял на бровке стадиона "Раздан".

- Господин Петраков, как вы оцениваете наши шансы на выход из группы? В каком состоянии находятся футболисты?

-  Отборочный турнир только начинается и шансы пока у всех равны. Игроки приехали в разном состоянии, но мы их уже привели, так сказать, к общему знаменателю. Посмотрим, как они будут выглядеть на поле.  

- На прошлой пресс-конференции вы сказали, что для составления мнения о возможностях сборной Армении понадобится как минимум один сбор. Можете сейчас поделиться вашими впечатлениями?

- Как я уже отметил, поначалу имела место некоторая разбалансированность. В команду влилось немало новичков. Мы близко познакомились со всеми футболистами. С каждым из игроков я провел индивидуальную беседу, потратив в общей сложности около 6 часов. Для меня важно лично познакомиться с игроком, узнать о нем как можно больше. Обрисовал ребятам мои требования и концепцию нашей совместной работы.

- На протяжении многих лет лидером сборной Армении был Генрих Мхитарян, но теперь его в команде нет. Рассматриваете ли вы Эдуарда Сперцяна в качестве ключевой фигуры в нынешней сборной? Планируете ли выстраивать командную игру вокруг него, и каким вам видится его потенциал, в том числе в клубной карьере?

Я также сразу задам второй вопрос. Впервые за сборную Армении сыграет Наир Тикнизян. Какое впечатление он на вас произвел, и рассчитываете ли вы на него, как на игрока стартового состава? (оба вопроса задал известный обозреватель российского "Спорт-Экспресс" Игорь Рабинер).

- Сразу подчеркну, чтобы мои слова потом не перекрутили: Эдуард и Наир – армяне. Выстраивать игру вокруг Сперцяна не в моих принципах. Если Сперцян станет лидером и поведет за собой команду – очень хорошо. Раньше лидером действительно был Мхитарян. Но хочется, чтобы вся команда была лидером, а не какой-то один футболист.

Беседа с Тикнизяном произвела на меня очень приятное впечатление. Наир – воспитанный и эрудированный парень. Он армянин, и поэтому я вызвал его в сборную.

- Чем новая версия сборной Армении отличается от прежней? (вопрос турецкого журналиста)

- О различиях должны говорить журналисты и специалисты. Но для этого должно пройти хоть какое-то время. Команда – это живой организм. Я не могу сказать, что прежние футболисты были плохими или у них что-то не получалось Просто приходит время, когда сборная должна обновляться. Но этот сложный процесс не должен быть резким.

У нашей молодежи есть хороший потенциал. Я стараюсь достучаться до игроков, чтобы они понемногу меняли свой менталитет. Начали о чем-то мечтать и стремились достичь определенных целей. Время покажет, как у меня это получится. А игровые изменения будет оценивать вы. В моей работе без критики не обходится.

- Вы наверняка тщательно изучили сборную Турции. Какие игровые козыри нужно предложить на поле, чтобы превзойти соперника?

- О козырях сейчас говорить не буду. Команда Турции произвела на меня благоприятное впечатление.

- Какой ваш прогноз на предстоящий матч? Готовы ли вы в случае поражения подать в отставку? (Странный вопрос армянского журналиста вызвал дружный смех в зале. В ответ Петраков улыбнулся, поднял большой палец вверх, встал и покинул зал.)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).