Последние новости

Планы Еревана присоединиться к Римскому статуту МУС неприемлемы для Москвы – источник

Москва считает абсолютно неприемлемыми планы Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в МИД России.

"В Москве считают абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных "ордеров" МУС в отношении российского руководства", - сказал источник.

Собеседник издания добавил, что армянские коллеги предупреждены "о крайне негативных последствиях их возможных шагов для двусторонних отношений с Россией".

Еще в конце 2022 года правительство Армении начало процесс ратификации Римского статута Международного уголовного суда. Как отметил представитель Армении в международных судах Егише Киракосян, Ереван в новом статусе сможет поднять вопрос агрессии и военных преступлений Азербайджана против суверенной территории Армении и ее населения перед Международным уголовным судом.

Армения подписала этот документ в октябре 1999 года, но не ратифицировала его, так как в августе 2004 года Конституционный суд объявил его противоречащим основному закону страны. Учитывая, что Конституция с тех пор менялась дважды, кабмин Пашиняна решил повторно рассмотреть документ.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ