Последние новости

2 ГОДА НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ РЯДОВОГО МКРТЧЯНА

Причиной исчезновения солдата стало насилие…

"Голос" опубликовал сведения о внезапном и загадочном исчезновении 18 мая 2021 г. рядового Норика Мкртчяна сразу после того, как инцидент стал достоянием СМИ. Призывник пропал с территории воинской части, прослужив неполные 3 месяца. В марте 2023 г. он должен был вернуться из армии. После исчезновения Мкртчяна какое-то время искали, однако в сентябре дело о самовольном уходе с территории военной части свернули с формулировкой о том, что лицо, совершившее преступление, не обнаружено.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДЕЛО РЯДОВОГО МКРТЧЯНА находится в производстве военного управления Севана. У адвоката матери солдата Лусинэ Вирабян есть обоснованные подозрения, что следственные мероприятия не были должным образом организованы, а в данный момент не проводятся вовсе.

По ее словам, никому из членов командного офицерского состава не было предъявлено обвинение в исчезновении солдата. Качество следственных мероприятий адвокат ставит под большое сомнение. В ответ на представленное в этой связи сообщение из прокуратуры последовал ответ, что дело расследуется по статье о самовольном уходе с территории воинской части и что это дело не подразумевает расследование иного характера. Разве не странно, что следствие никак не заподозрило командный офицерский состав в исчезновении солдата? Вирабян указала на то, что после гибели 15 солдат в результате пожара в деревне Азат (19 января) от должностей незамедлительно были освобождены все члены командного состава. Следствие по делу еще толком не началось, а людей уже уволили.

 Почему в случае с исчезновением Мкртчяна ни одному из офицеров не были предъявлены обвинения? Почему никого не призвали к ответственности, ведь кто-то же отвечал за поведение призывников на территории воинской части и за то, чтобы эту территорию никто не покидал? Вирабян сообщила, что весь командный состав части спустя какое-то время расформировали, офицеры были распределены в другие части. Вряд ли это случайное совпадение…

Когда мы публиковали первый материал о пропаже солдата, в СМИ активно муссировались догадки о том, что родители дезертира знают о его местонахождении. Спустя 2 года мы больше склоняемся к версии о насильственной гибели призывника, детали которой по каким-то причинам скрывают командиры военной части, которые, повторюсь, уже служат в других частях.

Нам не удалось выяснить, к какой версии склонялось следствие относительно местонахождения Мкртчяна, и почему в случае его гибели не были обнаружены останки? Вопросов много, однако бездействие и формальный подход компетентных органов наводят на мысль, что расследование дела изначально по каким-то причинам было нацелено не на то, чтобы найти Мкртчяна, а на то, чтобы скрыть причины его исчезновения. Известно, что дезертиров у нас ловят хорошо, однако Мкртчян не был дезертиром, он исчез, скорее всего, по причинам насильственного характера, но об этом уже никто не узнает…

Разоблачение причастности азербайджанцев не входило в планы режима?

Полагаю, никто не узнает и об истинных причинах гибели 15 солдат в деревне Азат. Их родители спустя 2,5 месяца после трагедии объявили о несоответствии результатов судебно-медицинских экспертиз официальной версии случившегося. В частности, если экспертиза показала, что ожоги были получены при жизни, то почему солдаты не пытались покинуть помещение во время пожара?

РОДИТЕЛЕЙ НЕ ОСТАВЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ, ЧТО ВСЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ были направлены только на то, чтобы подверстать случившееся под версию Пашиняна, озвученную на заседании правительства сразу после трагедии.

А мы хотим напомнить о версии, которую опубликовали со ссылкой на присутствие в Гегаркуникском марзе азербайджанских оккупантов, обосновавшихся там после 12 мая 2021 г. Против этой версии изначально муссировались сведения, дескать, оккупанты не могли пробраться к военной казарме, так как для этого им пришлось бы пройти через несколько армянских постов.

По ходу следствия выяснилось, что ранее солдаты воинской части задержали в окрестностях деревни Азат азербайджанского диверсанта, связали его и передали компетентным органам. Если одному диверсанту удалось пройти через посты, то это могли сделать и другие. Возможно, пожар в казарме мог стать местью азербайджанских оккупантов за задержание их диверсанта. Впрочем, это только версия, и она не дает ответа на вопрос: почему солдаты не пытались выбраться из горящего помещения?

 Зато отклонение версии о причастности оккупантов легко укладывается в провозглашенную правящим режимом логику "сопротивления эскалации" и подписания "мирного соглашения" с Алиевым любой ценой. Разве можно исключить, что поспешное заявление Пашиняна на заседании правительства о причинах трагедии не преследовало целью отвлечь внимание общества от присутствия в марзе азербайджанских оккупантов?

Если бы следствие доказало их причастность к пожару, унесшему 15 жизней, то это могло негативно отразиться на подготовке сторон к подписанию "мирного соглашения". Так или иначе, а стремление сразу исключить причастность азербайджанцев наводит на вполне определенные выводы, ведь, если бы таковая причастность была доказана, то армянское общество могло воспротивиться планам режима по установлению "длительного мира". Подобные теракты в мировой практике служили тому, что называют "казус белли" - повод к войне.

В нашем случае причастность азербайджанцев стала бы наглядным показателем отсутствия, как таковой, системы безопасности. Она выявила бы незащищенность армянского населения и даже воинских частей от посягательств азербайджанских оккупантов. Напомню, что армянское общество не располагает сведениями о реальном количестве оккупантов, разместившихся на нашей территории после вторжения 12 мая 2021 г., а потому возникает вопрос: почему сразу была исключена версия теракта? Пашинян боялся, что она приведет к массовым возмущениям, которые могут негативно повлиять на подготовку к подписанию "мирного соглашения"?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТОНОЯН – НЕ ПОСЛЕДНЯЯ ЖЕРТВА. ЧТО ПОКАЖЕТ СУД?
      2022-02-28 09:45

      Почему решили не проводить экспертизу? 28 февраля судебное заседание по делу, которое в народе и СМИ получило название "Дело о бракованных ракетах", заслушает очередное ходатайство адвокатов экс-министра обороны Давида Тонояна об открытом судебном разбирательстве. Ранее на аналогичное ходатайство был получен ответ, согласно которому, оглашение в ходе разбирательства сведений, содержащих государственную и военную тайну, делает невозможным открытый режим судебного процесса.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • "ГРУЗ-200" ИЗ АФГАНА
      2021-09-02 10:08

      В 1980-х годах в одном из армянских кварталов Кировабада (ныне - Гянджа, Азербайджан) очередная семья участника Афганской войны получила "груз-200". Так называли цинковый гроб, в котором доставляли тело погибшего на войне.