Последние новости

GEOPROMINING GOLD УХОДИТ ПОД ЗЕМЛЮ

С вечера 14 апреля в направлении Сотского золоторудника велась периодическая стрельба со стороны ВС Азербайджана. Так, очередное обострение ситуации случилось 12 мая, когда вследствие удара примененного ВС Азербайджана БПЛА ранения получили двое военнослужащих ВС Армении. Еще двое военнослужащих получили ранения вечером того же дня. К сожалению, азербайджанские военные стреляли до тех пор, пока не отняли жизнь армянского военнослужащего…

Как сообщает пресс-служба эксплуатирующей рудник российской компании GPM Gold, рабочий персонал месторождения неоднократно пытался приступить к выполнению трудовых обязанностей, однако этому мешали обстрелы. Пострадавших нет, незначительные повреждения получила техника. Подобное состояние перманентной опасности для сотрудников предприятия прослеживается уже более месяца.

РЕГУЛЯРНЫЕ ПРОВОКАЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ВОЕНЩИНЫ в окрестностях Соткского золоторудника, любезно переданных Пашиняном Азербайджану, привели полтора месяца назад к приостановке деятельности открытого рудника в виду угрозы безопасности его работников. Последние по не зависящим от работодателя обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажор) отправлены в вынужденный простой, который, как обещало руководство компании «ГеоПроМайнинг Голд» (GeoProMining Gold), один месяц будет оплачиваться в размере 2/3 оклада.

Как сообщил корреспонденту «ГА» водитель «Камацу» из села Акунк Сос Варданян, ни его, ни других водителей рудника, с кем нам удалось переговорить, 2/3 оклада удовлетворить не могут с учетом размера оклада в 150 тысяч драмов. На 100 тысяч свести концы с концами будет трудновато. Тем более, что ни премий, ни других дополнительных выплат в этот период для работников не предусмотрено.

Среди работников рудника в условиях большой неопределенности относительно будущего царит тревожное ожидание. Об этом нам в разговоре сообщил другой водитель – оператор «взрывающей» породу машины Гагик Мелконян из Вардениса, который также пожаловался на то, что двух третей оклада на жизнь не хватит.

Работа на поверхности золоторудника вряд ли когда-нибудь будет возобновлена из-за истощения золотоносной руды на открытом карьере (как утверждают чиновники), хотя среди работников ходят слухи, что, возможно, где-то подальше от передовой линии соприкосновения вскроют новый карьер, где будет продолжена добыча руды открытым способом. Однако, повторимся, пока все это слухи, и никакого решения по этому вопросу нет.

А вот что не слухи, так это перевод деятельности предприятия на работу подземным способом. Обустройство шахты продолжается и сегодня: компания вкладывает в это немалые средства. В этих работах задействована часть персонала. В любом случае, для работы под землей потребуется ощутимо меньше людей, да и добыча объемов руды подземным способом, разумеется, упадет. Единственное утешение – то, что руда под землей богаче на золото, нежели на поверхности рудника.

Кстати, а точнее, некстати, снижение объемов добычи и соответственно переработки руды по цепочке негативно скажется и на деятельности Араратской ЗИФ (золотоизвлекательная фабрика), которой для работы потребуется уже меньшее количество персонала. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРАССА В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОД ОБСТРЕЛОМ, А МАРЗПЕТ ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ НАЧАЛ РЕМОНТ!
      2023-11-02 10:23

      Часть участка Вазашен – Паравакар межгосударственной трассы Иджеван-Берд проходит параллельно азербайджанским позициям, она расположена, в буквальном смысле, напротив этих постов. На данном отрезке в недавнем прошлом были случаи ранений и убийств.

    • БАКУ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ
      2022-12-16 10:02

      Власть своей бездарной политикой лишь разжигает аппетиты Азербайджана Вчера азербайджанцы с благоволения правительства Пашиняна захватили 21-километровый участок важнейшей межгосударственной автотрассы Горис-Капан, закрыли для проезда построенный на средства армян всего мира автобан из Вардениса в Мартакерт, сегодня перекрыта дорога Горис-Степанакерт, завтра при полной готовности гэдэшников отдать им некие анклавы под контролем Азербайджана окажется другая межгосударственная автомагистраль, ведущая из Армении в Грузию. Под сурдинку разговоров о разблокировании региональных транспортных коммуникаций блокада и удушение Армении только усиливаются…

    • БЕЗДОМНЫХ ПОСТАВИЛИ НА ПАУЗУ
      2022-10-15 10:10

      К утратившим жилье в Арцахе добавились жители приграничья Армении В то время, как правительство Армении пытается путем предоставления льготной ипотеки решить проблемы арцахцев, утративших жилье в результате сентябрьской войны 2020 года, агрессия Азербайджана 13-14 сентября уже этого года оставила без крыши над головой десятки семей из приграничных районов в самой Армении. Что будет с этими людьми?

    • ПОД ПРИЦЕЛОМ ВРАГА
      2022-09-15 09:58

      Власти построили альтернативные дороги в Сюнике, заранее зная об их небезопасности Исходя из сложившихся обстоятельств, в Сюнике создается плотная дорожная сеть, заявил несколько месяцев назад глава действующего правительства Никол Пашинян в ходе заседания правительства, на котором был выделен очередной объем финансовых средств на ремонт и строительство этих самых дорог. Речь шла о миллиардах драмов, выделяемых из госбюджета под лозунгом «очень важная инвестиция с точки зрения развития региона».