Последние новости

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ТАВУШ

В Тавушском марзе, который находится в поле зрения СМИ по причине "анклавов", 11 тыс. 412 гектаров приграничной земли не обрабатывается по причине вооруженного контроля со стороны азербайджанцев.

РЕЧЬ ИДЕТ О ЗЕМЛЯХ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ 4-м КРУПНЫМ ОБЩИНАМ, которые получают государственную компенсацию в размере 43 млн 979 тыс. 200 драмов. Если сравнить эту сумму с затратами фракции "ГД" на заграничные вояжи и проживание в 5-звездочных отелях только за 1 парламентскую сессию, то сравнение окажется не в пользу общин.

Исход населения из малых приграничных сел Тавуша привел к тому, что 11 из 76 общеобразовательных школ марза имеют менее 50 учеников. Мы неоднократно информировали свою аудиторию о строительстве с августа 2021 г. в приграничных районах Тавуша мобильных казарм для дислокации российских военных. Примечательно, что это строительство началось спустя считанные месяцы после оккупации нескольких марзов Армении 12 мая 2021 г. До этого приграничные районы Тавуша находились под охраной подразделений МО РА. Не так давно, напомню, было принято решение об их замене пограничными подразделениями СНБ.

Строительство казарм для дислокации российских военных уже завершено в селах Воскепар и Айгепар, которые входят в состав укрупненных общин Ноемберян и Берд. В Айгепаре воинская часть дислоцировалась на территории бывшего аэродрома, который не действует с тех пор, когда в Армении упразднили за ненадобностью малую авиацию. Совет общины Ноемберяна по совету правительства проголосовал за предоставление 2 гектаров земли под строительство казарм для российских военных. Был утвержден также план строительства третьей казармы в приграничной общине Иджевана на территории деревни Ачаджур, однако, как уже сообщалось нами в предыдущих публикациях, строительство этой казармы было остановлено, когда уже были достигнуты договоренности с местными жителями по вопросу об участии в строительных работах.

Как уже сообщалось ранее, казармы представляют собой мобильные складные конструкции, непосредственно перед казармой в Воскепаре проходит межгосударственная трасса Армения-Грузия, на ее отрезке установлен хачкар, который является отражением армянской и российской духовных традиций. Еще раз повторю, что Тавушский марз в последнее время привлекает пристальное внимание СМИ, причем, от внимания журналистов не ускользнул тот факт, что на интернет-сайте администрации Тавуша не значатся данные биографии марзпета Айка Галумяна, связанные с его членством в партии "ГД".

Общеизвестно, что марзпет Тавуша является школьным другом Пашиняна, он был шафером на его свадьбе, а потому 8 апреля 2021 г. получил из его рук кресло марзпета. Не так давно удалось выяснить, что марзпет занимает также серьезную партийную должность: он председатель контрольной комиссии "ГД". Напомню, что брат марзпета депутат от фракции "ГД" Ваге Галумян неоднократно делал заявления в духе возвращения "анклавов"…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ