Последние новости

Католикос Всех армян Гарегин II: Спасение только в единении нации

Католикос Всех армян Гарегин II провел обсуждение по учреждению общественной инициативы "Гавит". Об этом сообщает пресс-служба Первопрестольного святого Эчмиадзина.

В обсуждении принимали участие представители духовенства, а также деятели различных отраслей. Цель инициативы – преодолеть вызовы, стоящие перед Арменией и Карабахом, "добиться согласия в обществе и уберечь народ Арцаха от экзистенциальных угроз", заявил патриарх.

"Мы надеемся, что, вместе обдумав многочисленные задачи, стоящие перед Арменией и Карабахом, мы сможем сформировать действенные предложения, которые будут учтены и властями, и другими политическими силами. Только всеобщее единство поможет преодолеть это тяжелое испытание",  – отметил католикос.

Армянская церковь, которая веками была хранительницей идеи воссоздания независимой Армении, должна и теперь сплачивать силы на родине и в Диаспоре во имя укрепления армянской государственности, защиты прав народа Карабаха, строительства светлого будущего для нации, добавил предводитель Армянской церкви.

На заседании выступили востоковед, доктор исторических наук Рубен Мелконян, а также бывший замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян. Мелконян отметил, что предусловия Турции для установления отношений с Арменией становятся все жестче, поэтому важно установить их без предусловий. Шаварш Кочарян заметил, что нужно избавиться от ожидания и поиска спасителей: их нет ни в Армении, ни за рубежом.

Спасение можно найти не в лидерах, не в партиях и не в зарубежных силах, а только в единении нации, подчеркнул он.

Отметим, инициатива заимствовала свое название от архитектурного элемента армянских храмов, аналогичного притвору.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ