Последние новости

БЮДЖЕТ… ОТ ЛУКАВОГО

Неужели этот визгливый персонаж, кого судьба-злодейка 5 лет назад закинула в кресло руководителя государства, не понимает, как он одновременно смешон и жалок, когда из кожи вон лезет, пытаясь приписать себе несуществующие заслуги в экономическом развитии Армении? Во-первых, и об этом уже известно даже школьнику, высокие макроэкономические показатели прошлого года и 1-го квартала года текущего имеют весьма слабое отношение собственно к деятельности возглавляемого Пашиняном правительства, которое все это время лишь пассивно созерцало поступление в страну различных благ от удачно сложившихся для Армении временных геополитических обстоятельств. А во-вторых…

СТАРОХРИСТИАНСКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ «ОТ ЛУКАВОГО» (ОН ЖЕ ДЬЯВОЛ) применяется в случае, если кто-то хочет хитроумно запутанными доводами прикрыть слабость своей позиции и громоздит один аргумент на другой, не имеющий отношения к делу. Одна из главных христианских молитв «Отче наш» заканчивается просьбой к Всевышнему: «Не введи нас во искушение и избави нас от лукавого». Словом, это о тех, кто использует данный, старый, как мир, прием, чтобы морочить людям голову. И им, этим приемом, в полной мере владеет Пашинян.

 Заранее извиняюсь за моветон, но надо быть настоящим придурком, сравнивая нынешние экономические показатели с таковыми 20-25-летней давности. Честное слово, начинаешь всерьез сомневаться в умственных способностях человека, который на голубом глазу заявляет, что бюджетные поступления в госбюджет за один месяц апрель этого года превышают прошлые показатели за весь год. Причем, год этот, крепче держитесь за стул, 2000-й! И продолжает: «За 4 месяца собрали сумму больше, чем годовые бюджеты 2000-2010 гг.».

 Да, госбюджет Армении в 1999-2000 гг. составлял менее $400 млн, и на этом фоне намерения правительства потратить в 2023 году $6,4 млрд действительно впечатляют… недоумков. Кстати, среди последних удивительным образом оказался и вице-премьер, бывший министр финансов Армении Тигран Хачатрян (прежде он вроде считался толковым специалистом), который вслед за своим шефом провозгласил, что это самый большой бюджет за всю историю страны. Хорошо еще, что он не стал отсылать к госбюджетам «старины глубокой».

 Эти господа, озвучивая сногсшибательные цифры, сознательно манипулируют обществом, широкие слои которого могут и не владеть даже азами экономики. Хотя, с другой стороны, всем должно быть ясно, что объемы армянской экономики тех лет абсолютно несопоставимы с нынешними, и все прежние правительства вносили свой посильный вклад в ее развитие.

 Кроме того, кто-нибудь имеет представление, какая инфляция накопилась в стране за прошедшие 10-летия! В частности, высокой инфляцией прошлого года во многом объясняются и налоговые поступления в казну государства. Удивительно, что премьер не похвалил сам себя, скажем, за то, что гиперинфляция в сотни процентов начала 1990-х ныне сменилась однозначными показателями. А что? Логика ведь та же - фарисейская.

 Между тем, сегодня, кажется, все или почти все даже на повседневном, бытовом уровне осознают, что покупательная способность как местной, так и иностранной валюты кардинально уступает тому, что было на сломе веков. Если тогда 100 долларов США воспринимались как вполне приличная сумма, на которую можно было прожить целый месяц, то сегодня это менее 39 тысяч драмов, на которые, к примеру, «шикует», во всем себе отказывая, почти полумиллионная армия пенсионеров.

 Помимо мало что говорящих номинальных показателей, гораздо более важное значение имеет соотношение собранных налогов к ВВП страны. Об этом Пашинян и иже с ним старательно умалчивают. Между тем, за последние 4 года этот показатель увеличился всего на 0,4 процентных пункта, причем как раз в прошлом году он даже сократился с 22,72 п.п. в 2021 году до 22,66 п.п. в 2022-м. Вот и вся незамысловатая арифметика. Остальное от лукавого, под которым понимайте, кого хотите…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…