Последние новости

АНГЛОСАКСЫ РУЛЯТ

Ответственный в правительстве Пашиняна за связь с англо-саксонскими спецслужбами секретарь Совбеза республики Армен Григорян поехал в Вашингтон встречаться с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном, конечно, не для того, чтобы отметить День независимости Америки. И не только с Джейком Салливаном…

В ПОВЕСТКЕ - ТРЕБОВАНИЕ ИЛЬХАМА АЛИЕВА РАСФОРМИРОВАТЬ АРМИЮ обороны Нагорного Карабаха. И не случайно посол США в Армении Кристина Куинн в это же время дает интервью 1-му республиканскому TVканалу, в котором говорит о своей вере в безопасную жизнь армян Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. А если это возможно, согласно послу США, то зачем нужна Армия обороны? Не говоря уже о том, что великодушный Алиев обещал амнистию представителям органов законодательной и исполнительной власти Арцаха, если эти органы самоликвидируются…. Это заявление Алиева было с воодушевлением воспринято в Госдепе, помним.

Надо полагать, Армен Григорян будет обсуждать с Салливаном механизм и условия расформирования Армии обороны Арцаха, или, в лучшем случае, ее "реформирования" в местные полицейские силы…

Как говорил Джордж Сантаяна, американский, кстати, философ и писатель, "тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь". В начале прошлого века, ну очень европейские младотурки активно обсуждали с европейцами возможность безопасной жизни армян в турецких вилайетах. Даже обсуждался пакет реформ. Даже были уже назначены два европейца, которые имели на международном уровне согласованный мандат на контроль за реализацией этих реформ.

Такая вот была международная площадка или платформа, на которой обсуждались вопросы прав и безопасности армян Западной Армении. И эта международная европейская платформа должна была обеспечить реализацию этих прав и обеспечить эту безопасность. Но тут совсем некстати началась Первая мировая война и турки на всякий случай решили вырезать армянское население Западной Армении, чтобы ослабить влияние России в регионе.

И международная европейская платформа, созданная для обеспечения прав и безопасности армян и даже уже назначившая для Западной Армении двух европейских местоблюстителей, процесс фактически не заметила. Потому как, известная вещь, ну не могли, по определению, английские корабли взобраться на армянские горы. Единственное, что потянули корабли, и то французские, эвакуировать в Марсель тех армян, которые, не очень доверяя гарантиям международной платформы, защищались с оружием руках….

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ БЫЛ МОЩНОЙ ДЕРЖАВОЙ. ЕСЛИ ГОВОРИТЬ НА ЯЗЫКЕ ФАКТОВ, то СССР "принял" Армению нищей страной с населением в 700.000 человек, а "сдал" индустриальной с населением в более чем 3 миллиона. Но даже Советский Союз не сумел обеспечить права и безопасность армян Нахиджевана, которых сейчас там просто нет. Ни одного. Как и следов их культурного наследия. Ни одного.

Сегодня, когда над миром нависла угроза новой глобальной войны, если не считать, что она уже идет, Арцаху предлагают расформировать Армию обороны под честное слово Ильхама Алиева. Ну или назначат какого-нибудь европейского смотрящего, чтобы он следил за правами и безопасностью армян Нагорного Карабаха…. Когда Россия выведет из региона свои войска.

Под честное слово Ильхама Алиева, который после завершения 44-дневной войны не выполнил ни одного своего взятого обязательства по Арцаху, а фактически продолжает военные действия. И чем активней идут переговоры о правах и безопасности армян Нагорного Карабаха, тем агрессивней становится военная машина Азербайджана.

Политологи Пашиняна негодуют, что парламент Арцаха предложил Мирзояну прервать переговоры с Байрамовым в Вашингтоне после убийства Азербайджаном 4 военнослужащих Армии обороны. Дескать, как можно прерывать переговоры о мире, переговоры, на которых мы обсуждаем вопросы безопасности и прав армян Нагорного Карабаха.

Бывший министр культуры России Михаил Швыдкой любит один старый анекдот советских времен: "Армянское радио спрашивают: "Будет ли война?" Армянское радио отвечает: "Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!".

Переговорщики Пашиняна в упор не желают видеть очевидного: чем активней они обсуждают вопросы прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, тем больше теряет Арцах: и в плане прав, и в плане безопасности. И людскими жизнями платит за безвольную "мирную повестку" Пашиняна, который боится или просто не хочет даже заикаться о праве Нагорного Карабаха на самоопределение.

Признанным со стороны международного сообщества правом, кстати. Признанным и неоднократно закрепленным в совместных заявлениях лидеров стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и постоянных членов Совбеза ООН - России, США, Франции. Но кто об этом, на международном уровне признанном праве Арцаха сегодня говорит?

Разве что Макрон, встречаясь с армянской диаспорой Марселя -  потомками спасшихся от Геноцида. Ну и Путин намекнул в прошлом году, выступая на Валдайском форуме. Но ни первый, ни второй понимания Еревана не находят: англосаксы рулят по полной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • ВОЕВАТЬ НЕЛЬЗЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ
      2023-11-21 10:58

      Запятую в заголовке можно поставить по вкусу. Конечно, адекватные люди предпочли бы ставить ее после второго слова, но политики, от которых в основном и зависит размещение запятой, - люди, с адекватностью по преимуществу не очень дружные…