"АЛАШКЕРТ" ЗАРАБОТАЛ ЛИШЬ ОЧКО

13 июля армянские футбольные клубы стартовали в первом квалификационном раунде Лиги конференций. Волею жребия все три наши команды, представлявшие Ереван, стартовые матчи проводили дома, а УЕФА не стал менять место проведения матчей в какой-либо из пар. В итоге "Арарат-Армения" принял албанскую "Эгатию" на стадионе Академии футбола Авана, "Алашкерт" сыграл с черногорским "Арсенал Тиватом" на стадионе "Урарту", а "Пюник" встретился с эстонской "Нарва Транс" на "Городском" стадионе Абовяна.

В стартовом матче первого квалификационного раунда Лиги конференций 'Алашкерт' дома сыграл вничью 1:1 с черногорским 'Арсенал Тиватом'ШАНСЫ "АЛАШКЕРТА" В ЕВРОКУБКОВОМ СОПЕРНИЧЕСТВЕ против "Арсенала Тивата" котировались букмекерами куда выше (как и остальных двух армянских клубов в ЛК). А вот в случае итогового успеха в следующем раунде ереванскую команду поджидает значительно более серьезный соперник в лице венгерского "Дебрецена". Но думать о втором раунде пока рано – "Алашкерт" едва сумел спасти очко в стартовом матче ЛК.

Хозяева уже на старте завладели игровым преимуществом, но до по-настоящему реальной остроты у ворот бронзового призера чемпионата Черногории дело не дошло. А вот гости использовали свой первый и практически единственный за всю встречу шанс. На 22-й минуте последовал заброс на правый край штрафной площади, и аргентинский полузащитник "Арсенала Тивата" с интересной фамилией Монтенегро (именно так называют Черногорию в большинстве западных стран) опередил защитника "Алашкерта" и с довольно острого угла поразил дальний угол ворот ереванцев.

Пропущенный гол стал неприятным сюрпризом для хозяев поля. Команда продолжала владеть игровым преимуществом (7:1 по ударам, 7:1 по угловым, больше 60% владения мячом), но так и не сумела конвертировать его в голы

Видимо, главному тренеру "Алашкерта" Ваге Геворгяну в раздевалке удалось найти правильные слова для своих подопечных, и после перерыва столичный клуб заиграл намного острее. Уже на 48-й минуте Давид Хурцидзе после диагонального перевода головой скинул мяч на бразильца Агдона, который мощным ударом с рикошетом от перекладины заставил вратаря черногорцев Душана Пулетича капитулировать. Однако боковой арбитр усмотрел в этом моменте офсайд, приняв весьма спорное решение.

В стартовом матче первого квалификационного раунда Лиги конференций 'Алашкерт' дома сыграл вничью 1:1 с черногорским 'Арсенал Тиватом'"Алашкерт" не пал духом и увеличил давление, сравняв счет на 66-й минуте. Артак Едигарян слева перевел мяч в центр на Виталия Устинова, и российский защитник армянской команды нанес ювелирный удар в нижний угол – 1:1. После этого хозяева почему-то сбавили скорость и не сумели дожать соперника, хотя уже в добавленное время после серии угловых в исполнении ереванцев Вбеймар Ангуло имел отличный шанс принести победу "Алашкерту. Однако Пулетич совершил великолепный сэйв на ленточке и спас для своей команды ничью. Дома черногорцы должны сыграть активнее, но "Алашкерту", думается, по силам пройти в следующий раунд при условии более эффективной игры в атаке.

Так уж получилось, что четыре армянских клуба стартовали в ЛЧ и ЛК на своих полях. Результат с соперниками, большинство которых уступали нам в классе, мягко говоря, слабоват: победы, ничья и два поражения. Лишь "Пюник" показал зрелую для еврокубков игру. "Урарту" и "Арарат-Армения" продемонстрировали застарелую болезнь армянских команд на международной арене, пропустив голы на последних минутах (в случае с "Араратом-Арменией" – на последних секундах), лишившись, соответственно, ничьи и победы.

Отметим, что все наши клубы имели солидное игровое преимущество, но подвела очень слабая реализация голевых моментов. Соперники наоборот использовали малейшие шансы, не прощая ошибок. Вряд ли что-то сможет помешать "Пюнику" шагнуть дальше. "Урарту", "Арарат-Армения" и "Алашкерт" также сохраняют шансы на общий успех, но теперь для победы придется приложить куда больше усилий.