Последние новости

СНБ ПРОТИВ СК – АБАЗЯН ПРЕДЪЯВИТ ОБВИНЕНИЯ КЯРАМЯНУ?

СНБ ПРОТИВ СК – АБАЗЯН ПРЕДЪЯВИТ ОБВИНЕНИЯ КЯРАМЯНУ?

Большая часть заявлений о том, что в Армении не осталось правозащитных организаций, ибо все они пляшут под дудку Никола, как правило, сопровождается ссылкой на единственное исключение в лице Хельсинского комитета под председательством Аветика Ишханяна. Не так давно опубликованный организацией специальный доклад под названием "Права человека в Армении" зафиксировал в 1 полугодии 2023 г. сведения о пытках и истязаниях Тиграна Аракеляна. В недавних публикациях "ГА" о пытках и истязаниях этого общественного деятеля, а также лидера партии "Голос общества" Артака Галстяна было рассказано во всех подробностях.

ПЫТКИ И ИСТЯЗАНИЯ ИМЕЛИ МЕСТО В СК ПРИ УЧАСТИИ ЕГО НАЧАЛЬНИКА АРГИШТИ КЯРАМЯНА, а также начальника следственного управления Еревана Азата Геворгяна и рядовых сотрудников СК. Это следует из показаний Аракеляна и Галстяна. Аракелян – бывший член АНК, в настоящее время его имя связывают с партией Галстяна и Вардана Гукасяна ("Дога"). Мы сообщили, что после пыток Аракелян с трудом перемещается по квартире, рассказали о пытках, которым подверглись члены правления партии "Голос общества". Многие запуганы и боятся заявить о побоях, однако доклад Хельсинского комитета не может остаться без внимания, в том числе, европейских структур.

У Аракеляна до сих пор нет адвоката, о чем не так давно сообщил СМИ его брат Унан Саркисян. По его словам, адвокаты, которые защищают членов правления, к Тиграну не имеют отношения, так как он не состоит в рядах партии. Брат сообщил также, что дома здоровье Аракеляна улучшилось, боли стали не такими сильными, однако с ним уже не проводятся следственные мероприятия, если не считать недавний обыск с изъятием принадлежащих Тиграну компьютера и фотоаппарата.

Напомню, что Аракеляну предъявлены обвинения по статье 258 (часть 2, пункты 8 и 10). Речь о вымогательстве в крупных размерах со стороны группы лиц по предварительному сговору. Обвинение предъявлено также по статьям 46 и 490 (часть 2), подразумевающим ответственность за публикацию порочащих сведений о судьях и прокурорах. Вымогательство, как уже сообщалось ранее, касается эпизода 2015 г., а что до порочащих судью сведений, то их публикация связана с лидером партии "Голос общества" Гукасяном ("Догом"), который в настоящее время находится в бегах и объявлен в розыск.

Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, Аракеляна обвиняют в том, что он поставлял Гукасяну сведения, содержащие компромат на политических деятелей и высокопоставленных должностных лиц.

Аркеляна подозревают в том, что эти сведения он добывал от своего приятеля - мужа генпрокурора Анны Вардапетян, а также от руководителя СНБ Армена Абазяна, с которым давно знаком. Именно эту информацию пытались из Аракеляна выбить под пытками Кярамян и Геворгян.

"ДОГ" НЕОДНОКРАТНО ПУБЛИКОВАЛ В СЕТЯХ КРИТИЧЕСКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ В АДРЕС КЯРАМЯНА и членов его семьи, однако глубоко заблуждаются те, кто усмотрел в истязаниях Аракеляна банальную попытку Кярамяна свести личные счеты. Отнюдь. Из Аракеляна пытались выбить показания на мужа генпрокурора и руководителя СНБ, вот почему Кярамян лично приложил руку к пыткам и истязаниям! Похоже, что межведомственная грызня уже достигла апогея, что вполне устраивает Пашиняна, который, кстати, тоже хорошо знаком с Аракеляном.

Нет ничего удивительного в том, что именно СНБ под руководством Абазяна в настоящее время расследует дело об истязаниях Аракеляна в СК. А что если по итогам расследования Кярамян и Геворгян будут фигурировать в качестве главных обвиняемых? Впрочем, такое возможно только с личного согласия Пашиняна. А кто займется расследованием дела о пытках и истязаниях членов руководящего состава партии (примерно, 15 человек) и ее лидера Артака Галстяна, чьи показания очень похожи на показания Аракеляна?

"Уверен, что группа негодяев снова прибегнет к истязаниям меня, членов моей семьи и близких. Меня интересует: это повторно будет сделано от имени руководителя страны при молчаливом попустительстве прокуратуры, СНБ и судов, или Аргишти Кярамян повторно подтвердит, что, на самом деле, является хозяином страны и сам решает, кого убить, а кому разрешить жить дальше?", - сказано в открытом письме Галстяна из колонии "Нубарашен". После допроса в СК в колонии с лидера партии были сняты побои.

В показаниях Аракеляна фигурирует ссылка на то, что Кярамян в ходе допросов называл себя единоличным вершителем людских судеб и угрожал расправой жене и детям Аракеляна…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЛЕДСТВИЕ ЗАКОНЧЕНО, ЗАБУДЬТЕ!
      2023-09-06 10:45

      СК под началом Аргишти Кярамяна не предъявил обвинение ни одному из полицейских, причастных к насилию над родителями погибших героев 21 сентября 2022 г. в военном пантеоне "Ераблур". Сведения о борьбе родителей за восстановление справедливости мы публиковали неоднократно, близится годовщина позорного события, а СК никому не предъявил обвинение, хотя, как уже неоднократно сообщалось, побои зафиксированы, родители признаны потерпевшими. В итоге потерпевшие есть, а виновных нет, хотя неоднократно было указано на то, что полиция не озвучила законного требования, а сразу перешла к насильственным действиям против родителей погибших.

    • КАК ЗАДУШИТЬ ЖИЗНЕСПОСОБНЫЙ БИЗНЕС
      2022-07-19 10:12

      «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжают держать с удавкой на шее Наша газета, как и обещала, продолжает внимательно следить за инспирированным некими влиятельными кругами судебным преследованием 84-летнего руководителя ОАО «Ереванский ювелирный завод-1 «Гномон», президента Ассоциации ювелиров и производителей бриллиантов Армении Эмиля ГРИГОРЯНА, который в борьбе за свое доброе имя потерял последние остатки здоровья, но может потерять еще больше…

    • ОБРАТНАЯ СТОРОНА ОТКРЫТОГО УПРАВЛЕНИЯ
      2021-10-25 10:07

      Народ не давал Пашиняну мандата на то, чтобы гоняться с молотком за СМИ Третий квартал 2021 года, согласно обнародованному Комитетом защиты свободы слова (КЗСС) свежему докладу, оказался богатым в плане принятых властями новых ограничений в отношении СМИ и журналистов.

    • СООБЩЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ ОТ ОБВИНИТЕЛЯ ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ 27 ОКТЯБРЯ 1999 г.
      2021-07-28 10:56

      Имя Акопа Мартиросяна известно армянской общественности по делу о теракте в парламенте 27 октября 1999 г. Он выступал в качестве обвинителя на том процессе, после чего о нем было известно только то, что он сменил амплуа и занялся адвокатской деятельностью.