ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ ЛИОНЕЛЯ МЕССИ

Лионель Месси обрел вторую футбольную молодость в США. 6 августа аргентинский кудесник мяча оформил дубль в третьем матче подряд. У семикратного обладателя "Золотого мяча" теперь 7 голов в 4 матчах

Лионель Месси в 4 матчах за американский 'Интер Майами' забил уже 7 головУРОВЕНЬ ФУТБОЛА В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ в последние годы неуклонно рос, поэтому называть его низким уже не приходится. Тем не менее, пока Месси выглядит на фоне других футболистов инопланетянином. Буквально за несколько матчей он кардинально преобразил слабейшую команду MLS "Интер Майами" (высший дивизион системы футбольных лиг в США и Канаде).

Победный гол со штрафного в добавленное время в дебютном матче. Дубль менее чем за полчаса при первом появлении в стартовом составе. Очередная парочка голов в следующем поединке. Все это - Месси. Вроде пора остановиться и перевести дух? Как бы не так.

Очередной блестящий матч один из лучших игроков в истории футбола выдал в 1/8 финала Кубка лиги против "Далласа". Уже на шестой минуте сработала проверенная каталонская связка Жорди Альба – Месси: первый подключился к атаке и выкатил мяч на линию штрафной, а второй сходу пробил точно в угол ворот. Дальше дела у "Майами" складывались плохо, но на 65-й минуте, при счете 1:3, аргентинец выдал проникающий пас в штрафную площадь, что привело ко второму результативному пасу Альбы и голу Кремаши.

"Даллас" вскоре забил вновь, поведя в счете 4:2. И тогда Месси решил взять дело полностью в свои руки. На 80-й минуте его навес со штрафного привел к срезке мяча защитником в свои ворота, а еще через пять минут он же положил роскошный штрафной в самую девятку. Дальше – серия пенальти, где Месси забил, подойдя к точке первым. Ни один из игроков "Интера" не промахнулся. Прямо как в финале ЧМ-2022 в Катаре.

Подобное приходилось видеть также на победном Кубке Америки и в "Барселоне", но почти никогда в ПСЖ. Париж и Месси так и не сроднились, оставшись чужими и расставшись холодно - без малейшего намека на сожаление. А тут – словно новая любовь, почти с первого взгляда. Причем сейчас у Лео был выбор, тогда как два года назад Париж оказался, по сути, единственным вариантом.

До первого американского трофея аргентинцу осталось три шага. Четвертьфиналы Кубка лиг состоятся в ночь с четверга на пятницу (по ереванскому времени). А зрители не только в Майами, но и по всей Америке уже начинают потихоньку привыкать к подобным волшебным футбольным вечерам. Совершенно без раскачки, после более чем месяца игрового простоя, Месси выходит на поле творит чудеса. То ли еще будет…

В восторге не только футбольные болельщики, но и спонсоры. Число подписок на трансляции МЛС на AppleTV выросло в полтора раза, а Adidas не успевает пополнять магазины футболками с именем Месси, которые уже сейчас можно заказать в лучшем случае на октябрь. Сумасшествие вокруг Лео не сбавляет обороты, да и он сам не позволяет шумихе утихнуть, подтверждая свой "инопланетный" статус.

И кто теперь посмеет утверждать, что он приехал в США доигрывать и загорать на солнышке в Майами?