Последние новости

ГОНКИ СО СВИНЬЯМИ И НЕ ТОЛЬКО (Видео)

Сегодня мы отложим в сторону Формулу-1 и другие популярные гоночные серии и расскажем о самых удивительных и необычных гонках мира. Поехали!

ГОНКИ НА ШКОЛЬНЫХ АВТОБУСАХ. Данный вид гоночных состязаний появился на свет в конце 1990-х на территории США. Большие желтые автобусы хорошо знакомы многим из нас по фильмам об американских школьниках. Говорят, что идея проведения таких гонок принадлежит самому обычному механику. Интересно также, что в них участвуют списанные автобусы, которые выкупаются на специальных аукционах (средняя цена составляет $5 000).

Машина должна быть оснащена каркасом безопасности и не иметь стекол. Сами гонщики на время заездов обязаны надеть шлем и пристегнуться. Что касается внешнего вида автобуса, то желтый цвет необязателен - участники раскрашивают машину на свое усмотрение.

Соревнования проходят на небольших овалах или трассах "восьмерках" с двумя пересекающимися прямыми. На старт обычно выходит около 20 участников, половина из которых, как правило, до финиша не добирается. Гоночные состязания среди таких машин просто обречены на частые столкновения. Зрительский интерес очень велик, что организаторы объясняют чувством ностальгии у простых американцев, которым школьный автобус напоминает о беззаботном и счастливом детстве.

"24 часа Лимонов". Из оригинального названия (англ. - 24 Hours of Lemons), становится понятно, что данный заезд является своеобразной пародией на легендарную автомобильную гонку "24 часа Ле-Мана". Суть этой гонки заключается в том, чтобы проехать суточный марафон на машине, реальная стоимость которой не превышает $500. Отметим, что в заложенный бюджет не входят работы по повышению уровня безопасности машины, а также расходы на топливо и шины. Слово "лимон" в названии отсылает к американскому фразеологизму, обозначающему подержанный автомобиль со скрытыми дефектами: привлекательный снаружи и неприятный внутри.

Представляет интерес в этом состязании система штрафов, предусмотренная за некоторые гоночные нарушения. Меру пресечения провинившемуся участнику выбирают не судьи, а так называемое "колесо фортуны". После оглашения вердикта нарушитель должен остановиться и выполнить определенное наказание. Например, гонщика могут заставить нарядиться французским мимом и изобразить свое нарушение в виде пантомимы, съесть испорченный сэндвич или найти монетку того же года выпуска, что и его машина.

Гонки на газонокосилках. Оседлать газонокосилку в гоночных целях впервые догадались в американском штате Индиана в 1963 году. Спустя пять лет эта забава добралась и до Великобритании. Изначально данная гоночная дисциплина задумывалась как развлечение, но уже в 1973 году дело приобрело достаточно серьезный оборот: на Туманном Альбионе была создана первая в мире национальная ассоциация гонок на газонокосилках.

Спустя еще некоторое время внутри гоночной серии появились подклассы: от самых простых, где ничего нельзя модифицировать (единственное требование – снять лезвие) до наиболее технически усовершенствованных (скорость газонокосилок может превышать 100 км/ч).

МОНГОЛЬСКОЕ РАЛЛИ. ДАННЫЙ ВИД ГОНОЧНОГО ИСПЫТАНИЯ был представлен миру в 2004 году, когда группа энтузиастов в составе шести экипажей отправилась из Великобритании в Монголию. В следующем году количество участников выросло уже до 43 экипажей. Главная идея изнурительного заезда заключается в том, чтобы добраться из Западной Европы до Монголии на автомобиле с объемом двигателя не более 1,2 литра.

Монгольское ралли – это скорее испытание, проверяющее на прочность людей и технику. Средняя протяженность данного заезда составляет около 12 000 км. В пути участники проводят около месяца. Изначально Монгольское ралли задумывалось как некий гибрид веселого приключения и благих побуждений. Успешно добравшись до финальной точки, участники по традиции отдавали свои машины на нужды местного населения – в частности, многие микроавтобусы затем трансформировались в машины скорой помощи.

Однако после 2014 года монгольское законодательство запретило импортировать автомобили старше 5 лет. Именно поэтому финишная черта Монгольского ралли перекочевала в Россию – из Улан-Батора в Улан-Удэ.

Раллийные заезды со слабовидящими штурманами. Эта разновидность гонок была придумана в Индии в 2006 году. Основная концепция заключается в том, что участие в ралли принимают экипажи, состоящие из водителя и слабовидящего штурмана, который читает "легенду" (маршрутный лист) с помощью шрифта Брайля.

Это гоночное соревнование представляет собой, прежде всего, социальный проект. При помощи гонок общественность узнает о сложностях, с которыми сталкиваются слабовидящие люди в повседневной жизни. Раллийные соревнования проходят раз в год. В среднем участие в заезде принимает около 100 экипажей. А все собранные средства отправляются в фонд помощи людям с проблемами зрения, а также на образование детей из малообеспеченных семей.     

Pig-N-Ford racing. На десерт – автомобильная гонка со свиньями (pig в переводе с английского означает "свинья"). Эта местечковая фермерская забава прославила небольшой провинциальный округ на всю Америку.

В 1925 году во время ежегодной ярмарки в Тилламуке (штат Орегон) состоялась первая в истории гонка с участием свиней.

Перед стартом участники выстраиваются напротив небольших загонов со свиньями. Сигналом к началу экстравагантного состязания служит выстрел, после которого участники бегут к загону, берут на руки хрюшку, затем устремляются к своему винтажному "Форду" Model T (выпускался Ford Motor Company с 1908 по 1927 годы), вручную заводят автомобиль, после чего со свиньей на руках устремляются в путь. Завершив первый круг, гонщик должен остановиться, заглушить двигатель, отнести своего "пассажира" обратно в загон и там же забрать другую свинью.

Победителем становится пилот, который первым проедет три круга с тремя разными свиньями.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • АРМЯНЕ ПОБЕЖДАЮТ В АВТОГОНКАХ
      2023-02-03 09:39

      2 февраля с журналистами встретились президент Автомобильной федерации Армении (АФА), председатель автоклуба STR Арсен Манукян и первый армянский автогонщик с международной лицензией Артур Гороян. 21 января в прошедшей на гоночной трассе Яс-Марина (Абу-Даби) гонке Hankook 6H ABU DHABI 2023 Гороян вместе со своим экипажем занял первое место.

    • АЛЕКС ДЗАНАРДИ: ПОБЕДИТЕЛЬ ВОПРЕКИ ВСЕМУ
      2022-04-14 09:10

      15 сентября 2001 года жизнь итальянского гонщика IndyCar (главная серия гонок на машинах с открытыми колесами в Северной Америке) Алекса Дзанарди разделилась на "до" и "после". После страшной аварии на немецком автодроме "Лаузицринг" врачи едва спасли гонщика. Пришлось прибегнуть к ампутации обеих ног (одну на уровне бедра, вторую – у колена). Начиная с этого момента, вся жизнь Дзанарди служит ярким примером того, что никогда не нужно сдаваться.

    • ГЕОРГИЙ ЧИВЧЯН – ЗВЕЗДА РОССИЙСКОГО ДРИФТА
      2021-09-23 07:34

      На днях на трассе ADM Raceway в Подмосковье завершился 6-й этап Гран-при Российской Дрифт Серии (RDS GP). Пилот "Форвард Авто" Георгий Чивчян стал первым двукратным победителем этапов RDS GP в сезоне 2021 года.