У БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ – ДВЕ МЕДАЛИ И ТРИ ПУТЕВКИ

В Белграде завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе. Сборная Армении под руководством Армена Бабаларяна завоевала по одной серебряной и бронзовой медали, а также три олимпийских рейтинга Парижа-2024. По четыре путевки в олимпийских весах (60, 67, 77, 87, 97, 130 кг) достались чемпионам и призерам, а обладатели пятой определялись в дополнительных поединках между борцами, проигравшими в схватках за третье место.

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН РИО-2016 АРТУР АЛЕКСАНЯН (97 КГ) был очень близок к своему пятому золоту чемпионату мира. В Википедии нашего борца даже почему-то заранее отметили как победителя ЧМ-2023. Однако "прогнозу" не суждено было сбыться. В тяжелом финальном поединке против кубинца Габриэля Кинделана Алексанян был вынужден довольствоваться серебряной медалью и олимпийской путевкой.

Армянские борцы греко-римского стиля завоевали по одной серебряной и бронзовой медали, а также три олимпийских рейтинга Парижа-2024 на чемпионате мира в БелградеДля чемпиона Панамериканских игр Панамериканского чемпионата 2019 года этот финал был первым в карьере. 24-летний Кинделан сумел навязать гюмрийскому богатырю упорную вязкую борьбу. Тем не менее, Алексанян почти до самого конца вел в счете 3:1 и был близок к очередному золоту. Однако за 15 секунд до финальной сирены кубинец сумел провести прием и заработать два очка. При равном итоге 3:3 победа была отдана Кинделану, поскольку последнее результативное действие осталось за ним.

Напомним, что ранее в весовой категории 77 кг Малхас Амоян завоевал бронзовую медаль и также взял олимпийский рейтинг. Третья олимпийская путевка досталась Славику Галстяну (67 кг). Армянский борец начал турнирный путь с квалификации, победив итальянца Игнацио Санфилиппо (8:0). В 1/16 финала Галстян в упорной схватке взял верх над бронзовым призером Токио-2020 и четырехкратным чемпионом Африки Мохамедом Эльсайедом (8:7), а в 1/8 финала одержал блестящую досрочную победу над турком Муратом Фиратом – 10:0.

В четвертьфинале Галстяну вновь досрочно одолел американца Алехандра Санчо – 9:0. К сожалению, в полуфинале Славик в упорной борьбе и при неоднозначном судействе уступил действующему чемпиону Европы Хасрату Джафарову. В первом раунде арбитры почему-то дважды посчитали действия армянского борца пассивными и поставили его в партер. В первом случае азербайджанцу удался прием стоимостью 4 балла, во втором – Галстян сумел устоять.

Армянские борцы греко-римского стиля завоевали по одной серебряной и бронзовой медали, а также три олимпийских рейтинга Парижа-2024 на чемпионате мира в БелградеБлиже к концу поединка наш спортсмен провел бросок, при этом азербайджанец намеренно вышел за круг ковра. Арбитры оценили действия Галстяна в 3 балла. Главный тренер сборной Армении бросил "челлендж" (протест), который не был удовлетворен. Джафаров автоматически получил один балл и выиграл со счетом 5:3.

После обидного поражения Галстяну предстояло бороться за бронзовую медаль и олимпийскую путевку с иранцем Мохаммедом Резой Гераеи – олимпийским чемпионом Токио-2020. В этом поединке Славик ничего не смог противопоставить сопернику, уступив со счетом 0:8. Зато в схватке за олимпийскую путевку наш борец собрался и уверенно победил киргиза Амантура Исмаилова – 8:0.

В шаге от олимпийского рейтинга остановился Геворг Гарибян (60 кг). Дойдя до полуфинала, чемпион Европы 2020 года буквально на последних секундах упустил победу в схватке с китайцем Лигуо Чао – 3:5. После такого потрясения Гарибян не смог настроиться на поединок за олимпийскую путевку против иранца Мехди Неджада – 0:7.

В итоговом общекомандном зачете сборная Армении заняла пятое место.