Последние новости

БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ

А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро

Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

ТАК, НА ЗАСЕДАНИИ 19 ОКТЯБРЯ ПАШИНЯН УЖЕ В КОТОРЫЙ РАЗ УДИВИЛСЯ ТОМУ, как… удивлялись международные партнеры способностям его правительства управлять 100-тысячным потоком беженцев из Арцаха, оперативно принять и оказать им первую помощь. По сути, человек, стараниями которого карабахцы за считанные дни покинули историческую землю предков, на которой жили тысячелетиями, сегодня гордится тем, что кое-как разместил их в Армении и не оставил без пищи и одежды. Браво!

Между тем обсуждение процесса государственного содействия насильственно перемещенным лицам показало, что управление кризисной ситуацией проходит вовсе не так гладко. Сначала выяснилось, что давно принятое решение об обеспечении безналичной торговли (в том числе во всех марзах) не выполнено. Почему? – на этот вопрос Пашиняна не знали ответа ни председатель Центробанка Мартин Галстян, ни министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян, ни глава Комитета госдоходов Рустам Бадасян. Вопрос закрыли после судорожного обещания главы Минфина Ваге Ованнисяна скоро его решить.

Дальше – больше. Из слов вице-премьера Тиграна Хачатряна выяснилось, что с выплатами арцахцам «немного запоздали», а министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян поведал членам правительства о проблемах с учетом и выплатами детям беженцев, ведь некоторые из них лишились одного или обоих родителей. Попутно всех озадачило, почему еще не все беженцы обзавелись банковскими карточками. Если это называется «грамотным управлением кризисом», то что тогда «неграмотное»?

После того, как арцахцы оставили свои дома на родине, Пашиняна сильно волнует, как бы его не обвинили еще и в провоцировании повторной эмиграции «наших братьев и сестер» - уже из Армении. «Мы делаем все для того, чтобы в случае, если не будет возможности вернуться в Карабах, они остались в Армении», - заявил Пашинян, неудачно и явно не к месту добавив при этом, что больше 3 тысяч насильственно перемещенных лиц уже выехали из Армении.

Премьер уже в который раз успокаивает себя тем, что беженцы, возможно, уехали повидать родственников и в дальнейшем вернутся, однако более вероятно, что они, пресытившись сильно «грамотным управлением» выдающихся антикризисных менеджеров из правительства, оставили Армению навсегда. Кстати, на прошлом заседании правительства тот же Пашинян заявил, что количество уехавших из Армении составляет 2,5 тыс. человек. Таким образом, каждую неделю количество отправляющихся в третьи страны растет на 500 человек. По-видимому, жалкими подачками правительства, которое, в свою очередь, вымаливает жалкие подачки со всего мира, потерявших жилье и имущество, саму землю предков в Армении не удержать…

ПОПУТНО ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИЛЮДНО РЕШИЛО ЕЩЕ ДВА ВАЖНЫХ ВОПРОСА. В рамках доклада о концепции программы «Академический город» министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян нарисовала перед членами кабинета в стиле остапбендеровских Нью-Васюков грандиозную панораму будущего академического города, который раскинется на 700 гектарах на окраине столицы – на стыке с Котайком, Арагацотном и Армавиром. И чего только туда не напихают! И все 8 университетов, и некоторые старшие школы, и стадион, и парки с аллеями, и развлекательные заведения, и много чего другого. Работать там будут целых 44 тысячи человек, а город будет состоять из 4-х кластеров, в том числе сельскохозяйственного. Эту программу, которую Пашинян назвал стратегической, поскольку она во многом «предопределит будущее Армении», предполагается поэтапно реализовать к 2030 году. Так и видится, как среди пасторальных пейзажей бродят студенты с учебниками и туристы с кока-колой, а меж ними мирно пасутся коровы и овцы…

И наконец, члены правительства контурно определились с тем, куда девать полученные должностными лицами на различных протокольных мероприятиях и в зарубежных поездках подарки. Тема, как и ожидалось, вызвала повышенный интерес у членов правительства, завязалась оживленная дискуссия, в ходе которой Пашинян, в частности, подробно обосновал, что в некоторых случаях отказ принимать подарок может рассматриваться со стороны дарящего как игнорирование, пренебрежительный жест. Главе МИД Арарату Мирзояну, выразившему острое беспокойство относительно того, что из-за каждой подаренной бутылки вина «стоимостью 120 евро» все погрязнут в бумаготворчестве и отчетах, было сказано, что чиновник не может пить вино за такую цену.

Под занавес животрепещущей дискуссии Пашинян отметил, что в этом важнейшем вопросе есть много нюансов, над которыми еще предстоит подумать, но в качестве ориентира члены правительства согласились с тем, что в случае, если стоимость подарка превышает 60 тысяч драмов, полагается отдавать его в Комитет по управлению госимуществом, который и определит его дальнейшую судьбу (передача в музеи, фонды, использование в иных благотворительных целях, продажа «с молотка» и т.д.). Пашинян призвал членов правительства «помочь друг дружке» в том, чтобы эта новая система состоялась.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.