Последние новости

"ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"

"Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

ПО ЕГО СЛОВАМ, ПРАВЯЩАЯ ВЕРХУШКА ПЫТАЕТСЯ СВАЛИТЬ ВИНУ ЗА ПАДЕНИЕ АРЦАХА НА ОППОЗИЦИЮ, дескать, в Арцахе оппозиция пришла к власти и сдала Арцах, то же самое произойдет с Арменией, если реваншистам удастся свергнуть Никола. "Реваншистами нас называют только турки, азербайджанцы и Пашинян", - подчеркнул депутат, который считает, что причиной геноцида против армян Арцаха стал подписанный Пашиняном 6 октября в Праге документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана.

Что касается смены власти в Республике Арцах, то, по словам Мамиджаняна, Араик Арутюнян примерно 4 раза за последние месяцы пытался покинуть пост президента. Некоторые из его попыток просочились в СМИ, остальные остались за кадром, при этом РПА никогда не требовала отставку Арутюняна, сознавая исходящие из нее риски. Попытки свалить вину за насильственную депортацию армян на 5-го президента, по мнению Мамиджаняна, лишены оснований, а потому неприемлемы.

 По его словам, в результате проводимой Пашиняном политики мировое сообщество поставило знак равенства между Лачинским коридором и так называемым Зангезурским коридором. "РПА не против деблокады коммуникаций, но экстерриториальные решения для нас неприемлемы", - подчеркнул руководитель фракции.

Касаясь неудач "Национального комитета", членом которого он является, Мамиджанян подчеркнул, что несет ответственность только за позицию РПА, которая была и осталась неизменной: партия стремится к тому, чтобы к власти в Армении пришли патриоты. "У РПА есть своя программа, и она работает над ее реализацией, однако годы борьбы показали, что наша партия, увы, не в состоянии в одиночку решить вопрос отстранения Пашиняна от управления страной. Консолидация необходима не только на оппозиционном поле, но и в масштабе всего общества. Пашинян не подаст в отставку по доброй воле, только путем массового давления на парламентское большинство можно получить голоса, необходимые для его отставки", - подчеркнул руководитель фракции, описав, по сути, ту самую схему, при помощи которой Пашиняну удалось занять кресло премьер-министра 8 мая 2018 г.

"Очевидно, что Пашинян наглеет после каждой очередной неудачи оппозиции, вина за это, однозначно, лежит на нас, а потому мы предельно осторожны в выборе дальнейших шагов", - подчеркнул Мамиджанян. Это заявление не очень вяжется с попыткой Вазгена Манукяна придать новый импульс "Национальному комитету" посредством неких структурных преобразований и межпартийных дискуссий.

По мнению Мамиджаняна, персона Пашиняна устраивает весь мир, кроме Армении. Он устраивает всех игроков готовностью идти на любые компромиссы, дабы удержаться в руководящем кресле. На эту цель направлены все его действия и решения. "Я не знаю, что нас ожидает! Может быть, Алиев предпримет военные действия на территории Армении, может быть, они будут отсрочены, очевидно лишь то, что, пока Пашинян у власти, народ будут преследовать территориальные потери и гибель соотечественников. Он готов отдать все во имя сохранения власти. Пашинян - это катастрофа, нельзя доверить пьяному руль управления судном в бушующих водах!", - заявил руководитель фракции.

Комментируя общественные настроения после геноцида армян в Арцахе, Мимиджанян сослался на известную фразу: "А кто сказал, что Родину освобождают только один раз?"

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
      2024-04-29 11:08

      Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.