ТРЕНЕРСКАЯ РАБОТА ГОЛАМ НЕ ПОМЕХА (Видео)

В 10-м туре чемпионата Румынии третьей лиги (группа 5) по футболу произошла удивительная история. 53-летний главный тренер клуба "Брашов" Йонел Пырву не только выпустил сам себя на поле в стартовом составе матче против "Виторула Онешти", но и забил красивый гол роскошным ударом издали уже на второй минуте.

ВРАТАРЬ СОПЕРНИКОВ ВРЯД ЛИ ОЖИДАЛ ТАКОЙ ПРЫТИ от возрастного играющего тренера. Пырву первым успел к отскочившему мячу, подработал его грудью, а вторым касанием мощно пробил примерно с 30 метров в правый от голкипера угол. Такой футбольный шедевр мог спокойно претендовать на лучший гол в любом турнире или даже по итогам целого сезона.

53-летний играющий главный тренер футбольного клуба 'Брашов' Йонел Пырву в матче чемпионата Румынии третьей лиги против 'Виторула Онешти' забил красивый голМатч завершился со счетом 2:2, и "Брашов" заработал первое очко в текущем сезоне. До этого команда проиграла все девять встреч с неутешительным общим счетом 2:36 и сейчас продолжает замыкать турнирную таблицу. Возможно, тренеру стоит чаще выпускать себя на поле, чтобы демонстрировать неувядающее мастерство и воодушевлять молодых игроков.

В свое время Пырву четырежды выигрывал чемпионат Румынии вместе со "Стяуа" (1992-1996), играл в Германии, Украине и России. Он начинал свою футбольную карьеру в Брашове и завершил ее также в родном клубе в 2006 году. Как видим, не окончательно.

Раньше понятие играющий тренер было довольно популярным, в том числе среди клубов топового уровня. Например, "Челси" на протяжении нескольких лет трижды подряд прибегал к подобным решениям, когда лондонцев поочередно возглавляли Глен Ходдл, Руд Гуллит и Джанлука Виалли. Сейчас такое можно встретить разве что на более низком уровне.

Один из самых удивительных "подвигов" играющих тренеров случился в 1975 году, когда Джонни Джайлз из английского "Вест Бромвича" умудрился оформить хет-трик, будучи при этом тренером команды и параллельно сборной Ирландии. Кстати, в 2004 году он был признан величайшим игроком в истории  национальной команды своей страны.