Последние новости

ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК

Все блага – для богатых

Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

«Любимые ереванцы: уважаемые коллеги», - любезно обратился к нам со своей страницы на Facebook пресс-секретарь столичной мэрии Айк Костанян.

НА ЭТОМ, ОДНАКО, ЛЮБЕЗНОСТИ ЗАКОНЧИЛИСЬ И НАЧАЛАСЬ МАТЕМАТИКА. Выясняется, что с 2024 года тариф выплат за парковочные места на улицах Еревана будет определяться по принципу зонирования. Мэрия предлагает выделить зоны «А» и «Б». Первая охватит ул. Григора Лусаворича, Агатангехоса, Ханджяна, Алека Манукяна, Чаренца, Корюна, сквер Абовяна, Исаакяна, Московян, Сарьяна и Лео – в целом около 40 улиц и проспектов.

«На указанных участках в зоне «А» предусмотрено применить следующие тарифы: для каждого часа парковки – 300 драмов; одного дня – 2000 драмов; одной недели – 5000 драмов; одного месяца – 18000 драмов; одного года – 160000 драмов», - делится планами пресс-секретарь мэрии Еревана. 

Что касается зоны «Б», охватывающей, видимо, все остальные улицы и проспекты, не входящие в зону «А», то здесь также ожидается повышение стоимости парковки, но не так существенно, как в первом случае – до 24000 драмов ежегодно. 

«Приоритетной целью этой инициативы является существенная разгрузка малого центра Еревана, а не увеличение с помощью подобного механизма доходов муниципального бюджета. Применение такого подхода является также одним из шагов, реализуемых со стороны общины в контексте транспортных реформ, которые будут иметь и другие составляющие. В частности, в перспективе в малом центре добавятся выделенные для общественного транспорта полосы движения. Иными словами, вся логика предлагаемых изменений заключается в том, чтобы приоритетным сделать именно общественный транспорт», - попытался объяснить ожидаемый многократный рост выплат за парковочные места представитель мэрии.

Лапша, навешанная на уши во благо, все равно лапша

Ну, во-первых, совершенно не ясно, за счет чего будут добавлены дополнительные полосы движения для общественного транспорта, если места для парковок машин никуда не денутся, просто за них придется платить в разы больше. Во-вторых, вместо того, чтобы комплексно подойти к той же транспортной реформе и для начала решить-таки вопрос с общественным транспортом (об ужасающем его состоянии вообще целые тома можно исписать), власти пошли по пути беспредела.

ЕСТЬ И ДРУГОЙ ВАРИАНТ: НАЧАТЬ СТРОИТЬ НАЗЕМНЫЕ И ПОДЗЕМНЫЕ ПАРКОВКИ, как это делается во многих городах мира. К слову, в середине 2020 года опять же на странице в Facebook бывший на тот момент пресс-секретарь мэрии Еревана Акоп Карапетян сделал весьма примечательную запись с гордым заголовком «Подземный переход у Рыбного магазина возвращается общине и благоустраивается». Если кто не знает, речь о подземном переходе на перекрестке улицы Григора Лусаворича и проспекта Маштоца.

 Центр Еревана поставят на счетчик«Значительная часть подземного перехода в свое время была отдана частнику. Теперь она возвращена общине. В результате удалось ликвидировать антисанитарию в подземке, на что годами жаловались прохожие и жители близлежащих территорий», - пояснил в то время спикер.

А в марте этого года появилось сообщение о том, что на этом месте столичная мэрия планирует построить подземную парковку. Сотрудник пресс-службы мэрии Тарон Геворкян завил, что соответствующий проект находится в разработке и будет готов в июне 2023 года. На дворе декабрь, но ни проекта, ни тем более парковки на этом месте нет. Более того, отобрав у частника значительную территорию, никакого капремонта мэрия здесь не произвела. Подземка, как и раньше, выглядит сегодня убого и негигиенично. Разве что прибавились следы разрушенного пару лет назад строения, напоминающие кадры из фильма про битву за Сталинград.

Так что, все разговоры о том, что резкое подорожание стоимости парковки – вопрос не денег, а улучшения ситуации в центре Еревана, - очередная лапша. Но, как говорится, лапша, навешанная на уши во благо, все равно остается лапшой.

Зондирование общественного мнения

При этом, заметьте, для разгрузки центра города можно было придумать множество иных механизмов. К примеру, почасовой запрет на парковку в дневное время, когда центр особенно перегружен, или удорожание тарифа в зависимости от времени суток парковки. Но нет – рубить, так рубить, сразу подняв действующий нынче тариф в 12000 драмов ежегодно почти в 14 раз (!) – до 160000 драмов.

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ВСЕ БЛАГА У НАС ТОЛЬКО ДЛЯ БОГАТЫХ, потому что после принятия новых поправок на центральных улицах и проспектах Еревана могут вальяжно парковаться те, кто может позволить себе такую роскошь.

А как же быть тем, кто живет в центре города и вынужденно оставляет свою машину на улице, потому что дворы так безнадежно застроены, что иголке там негде упасть? С таким вопросом мы обратились к сотруднику информационного отдела столичной мэрии Тарону Геворкяну, услышав в ответ, что на данный момент опубликовано то, о чем целесообразно сейчас говорить.

«Предстоящие нововведения и все связанные с ними вопросы будут обсуждены на заседании Совета старейшин мэрии в конце года, и только после этого они будут утверждены. На данный момент, исходя из общественного интереса, было решено опубликовать ту информацию, которая представлена на странице пресс-секретаря мэрии Айка Костаняна в социальной сети», - отметил наш собеседник.

К слову, в последние годы подобные методы довольно часто используются у нас, чтобы узнать настроение народа. Нынешние власти любят проводить такого рода зондирование общественного мнения, когда какой-нибудь чиновник, в том числе высокопоставленный, делает заявление, а потом считывается общественное мнение по этому поводу. А поскольку народ наш молчит, то соответственно действующие власти чувствуют себя абсолютно безнаказанными и творят все, что им вздумается. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.