Последние новости

К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…

6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.

С ТЕХ АКЦИЙ ПРОШЛИ ГОДЫ, МЕЖДУ ТЕМ ЗА СЧИТАННЫЕ ДНИ до вступления в силу новых правил забоя скотины выяснилось, что в ряде марзов условия остались прежними. К примеру, в Тавушском марзе действует 3 скотобойни в городах Ноемберян и Берд, а также в деревне Гетаовит укрупненной общины Иджеван. А вот в Дилижане скотобойни, как не было, так и нет. Фермеры продолжают пользоваться скотобойней Гетаовита. Туда свозят скотину фермеры из 6 деревень. Так выглядит официальная версия, однако наши источники утверждают, что в туристическом городе, где множество гостиниц, баз отдыха, ресторанов и пансионатов, скотину забивают по старинке, то есть с нарушением санитарных норм и в обход ветеринарного контроля.

Забой скотины с соблюдением санитарных норм и ветеринарного контроля – очень важная задача, особенно на фоне бесчисленных рейдов, которые регулярно выявляют наличие некачественного мяса, например, в мясном пассаже рынка возле ереванской ярмарки «Ташир». Случаи отравления некачественным мясом, по-прежнему, носят регулярный характер, в наши дни от некачественного мяса не застрахованы даже покупатели самых крутых супермаркетов…

Проблема важная, ибо связана со здоровьем граждан, однако власть за истекшие годы не приложила усилия к ее решению. Массовые акции протеста вынудили правительство отступить от незамедлительного введения контроля и санкций, дабы дать фермерам время на то, чтобы построить скотобойни во всех укрупненных общинах, однако к 6 декабря дела обстоят точно так, как со строительство малых водохранилищ (программа де-факто провалена), ремонтом и строительством нескольких сотен школ, детсадов и проч.

Власть не сумела за 5 лет победить даже уличную торговлю в столице! Первые мероприятия по изъятию товаров с тротуаров были предприняты еще в 2018 г. сразу после вступления в должность мэра Айка Марутяна. Теперь с уличными торговцами борется Тигран Авинян. Проблема скотобоен - одна из многих, которые правящий режим обещал решить, но так и не решил за 5 лет.

ЧИСЛО КРУПНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ В ЦЕНТРЕ ЕРЕВАНА с нарушением всех норм и правил за 5 лет побило все рекорды, хотя власть обещала ввести запрет на строительство многоквартирных зданий в центре столицы. Уличная торговля процветает не только на окраинах, но и в малом центре, а посетители кафе и ресторанов курят в закрытых помещениях, невзирая на запрет на уровне правительства. Мясо и мясные продукты поступают на прилавки рынков и супермаркетов в обход квалифицированной ветеринарной экспертизы...

 Список можно продолжить, но и сказанного достаточно, чтобы констатировать: режим Пашиняна за 5 лет преуспел только в деле выдачи премиальных членам правительства и депутатам из кармана налогоплательщиков, а еще на поприще госзакупок от одного лица. Члены правительства прославились покупками роскошных особняков и крутых иномарок, а на днях стало известно, что администрация президента Ваагна Хачатуряна закупила в обход тендера у одного лица столики для кофейной церемонии…

Рядовым гражданам в декабре придется столкнуться с дефицитом мяса, ибо в случае тотального контроля с 6 декабря поставки мяса в столицу резко сократятся, а продажа будет носить подпольный характер в прямом смысле слова: на новогодние столы мясо будет поступать из-под полы…

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
      2024-04-29 11:08

      Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.