АРМЯНСКИЙ ТЯЖЕЛОВЕС – ЧЕМПИОН, ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ – ЛУЧШИЕ В ЕВРОПЕ (ВИДЕО)

В Софии завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В последний день соревнований армянские тяжелоатлеты выступили в супертяжелой весовой категории +109 кг. Вараздат Лалаян завоевал золотую медаль, Симон Мартиросян – серебряную. Двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Лаша Талахадзе из Грузии из-за травмы не вышел на помост.

Сборная Армении по тяжелой атлетике выиграл общекомандный зачет чемпионата Европы по тяжелой атлетике в СофииЛАЛАЯН В СУММЕ ДВОЕБОРЬЯ НАБРАЛ 455 КГ (205+250), впервые став лучшим в Европе. Мартиросян по сумме двух упражнений зафиксировал 437 кг (190+247). Бронзовым призером стал белорусский тяжелоатлет Эдуард Зезюлин – 436 кг (195+241).

Сборная Армении второй год подряд заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата Европы. Наши тяжелоатлеты завоевали 10 медалей в двоеборье – 4 золота, 3 серебра, 3 бронзы. В активе команды Болгарии – 7 медалей (4+2+1). На третьем месте – сборная Италии с 4 медалями (2+2+0).

В зачете малых медалей наши тяжелоатлеты также стали первыми – 26 медалей (11+7+8). Хозяева и здесь стала вторыми – 19 (11+4+4). Итальянцы – третьи – с 13 медалями (6+5+2).

Сборная Армении была представлена в столице Болгарии 15 тяжелоатлетами (10 мужчин и 5 женщин). Чемпионами Европы стали Александра Григорян (55 кг), Гор Саакян (67 кг), Акоп Мкртчян (96 кг) и Вараздат Лалаян (+109 кг).

Серебряные медали у Давида Оганесяна (96 кг), Самвела Гаспаряна (102 кг) и Симона Мартиросяна (+109 кг). Бронзовые награды достались Рафику Арутюняну (81 кг), Гарику Карапетяну (102 кг) и Рипсиме Хуршудян (87 кг).

• САМБИСТЫ ПОЛУЧИЛИ 18 МЕДАЛЕЙ, ПРЕЗИДЕНТ ФСА – ПОСТ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ESF
      2024-05-14 14:29

С 10 по 12 мая в сербском городе Нови-Сад прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров (до 20 лет) и юношей (до 18 лет) с участием около 750 спортсменов из 29 стран – рекордный показатель для первенства континента. Спортсмены России, Белоруссии и Франции выступали в нейтральном статусе. Впервые в программу чемпионата Европы были включены соревнования по боевому самбо среди женщин.

• "ONE RUN" ВНОВЬ ПРИХОДИТ В ЕРЕВАН
      2024-05-13 11:41

19 мая Ереван второй год подряд примет один из самых масштабных международных полумарафонов (21.1 км) в мире - "One Run". В забеге планируется участие свыше 1000 ереванцев и гостей столицы. В полумарафоне могут выступить все желающие, зарегистрировавшись на сайте onerunarmenia.com.

• "АРАРАТ-АРМЕНИЯ" – ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СТРАНЫ
      2024-05-13 11:32

12 мая в финале розыгрыша Кубка Армении по футболу встретились действующий обладатель почетного трофея "Урарту" и "Арарат-Армения". Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1. В серии послематчевых пенальти победу праздновал "Арарат-Армения" – 5:3.

• ФУТБОЛЬНАЯ "НУЖДА"
      2024-05-11 09:36

Матчи чемпионата Швеции по футболу в пятой лиге не представляют какого-либо интереса даже для самой страны. Однако в одном из них произошло настолько неординарное событие, что о нем стало известно за пределами Швеции. Одна из команд забила в пустые ворота в тот момент, когда вратарь был... в туалете.