Последние новости

ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ

Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.

Он пояснил, что только недавно заработала система обмена информацией о трудовых мигрантах между странами СНГ. «Произошло то, что до этого времени страны СНГ не имели системы обмена информацией, чтобы предоставлять друг другу сведения о работающих гражданах. Система была недавно запущена. Получается, что закон не действовал, потому что не было механизмов», - сказал глава правительства.

При этом премьер напомнил, что в отношении ни одного гражданина не было применено налоговое администрирование. Он отметил, что власти лишь проинформировали граждан о действующем законе, а в ответ на их реакцию попытались объяснить логику действия этого закона. По мнению Пашиняна, в стране необходимо изменить представление о налоге. Глава правительства в этом ключе напомнил, что в сравнении с 2017 годом налоговые поступления в госказну Республики Армения выросли на 92%.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СЛОЖНО УЛОВИТЬ ПРИЗНАКИ ЛОГИКИ В ДЕЙСТВИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ЕГО НАЧАЛЬНИКА в контексте истории с налогообложением гастарбайтеров. Неделю назад Пашинян считал, что те из трудовых мигрантов, кто сопротивляется нововведению от КГД, забывают, что дорога к аэропорту «Звартноц», через который они отправляются на заработки, построена за счет налогов граждан.  «Трудовые мигранты уезжают из аэропорта, правильно? Как строится дорога к этому аэропорту? Она строится за счет выплаченных налогов, а если люди, работающие в Армении, скажут: а почему мы должны платить, мы платим для тех, кто по этой дороге отправляется на заработки? Почему все должно быть за наш счет, пусть платят налоги и едут», - заявил тогда Пашинян.

Таким образом, очевидно, он пытался обратить внимание общественности на то, что правительство, якобы, решительно борется за справедливость в сфере налогообложения. Между тем всего через несколько дней глава КГД заявил, что в электронной системе e-draft размещен проект внесения дополнений в Налоговый кодекс, согласно которому предусмотрено следующее: если сумма налога была удержана с налогоплательщика в иностранном государстве, то в Армении не возникнет налогового обязательства по части разницы.  «Мы учли замечания наших граждан и предусмотрели это. Мы вносим изменения в уведомления, которые получили налогоплательщики по части того, что с них будут удерживаться суммы, скажем, в России, а налоговая разница – уже в Армении», - добавил Бадасян. В ответ на вопрос, получается, что недовольство заставило власти сделать шаг назад, глава КГД сказал: «Изначально мы планировали, что после отправки уведомлений могут быть разные сценарии».

По сути, тот самый фактор справедливости, который был красочно проиллюстрирован Пашиняном дорогой в аэропорт, перестал считаться приоритетным для правительства. Теперь что, трудовые мигранты уже могут пользоваться дорогой, построенной за счет налогов других граждан? Вот здесь как-то обрывается логическая цепочка. Далее ее еще раз обрывает Пашинян, который заявляет, что на самом деле весь вопрос в том, что недавно заработала система обмена информацией о трудовых мигрантах в рамках СНГ. Опять же, раз уж все так обоснованно, как представляет Пашинян, тогда почему в КГД «учли замечания граждан» и отказались от данной идеи? Кроме того, опять же, где затерялся фактор справедливости, который  еще неделю назад Пашинян педалировал, напоминая о дороге в аэропорт?

Таких вопросов, связанных с логичностью и последовательностью в действиях правительства, масса. Ответа же на них, разумеется, нет. И просто бессмысленно пытаться их найти, учитывая тот факт, что за годы своего правления бархатное правительство демонстрировало полное игнорирование логики. Посему просто констатируем тот факт, что, как и во всем, так и в данном вопросе у правительства нет какой-то четкой модели и уж тем более стратегии решения проблемы. Нет принципиальных подходов к тому или иному вопросу.

А что касается концепции справедливого налогообложения в целом и трудовых мигрантов в частности, то на этом все же стоит остановиться отдельно. И тут воспользуемся статистикой за прошлый год. Так вот, в 2023 году в Армению в виде частных трансфертов поступило около 5,6 миллиардов долларов. Конечно, очевидно, что огромная часть этих средств имела отношение к релокантам. Но очевидно и то, что другая часть этих средств была отправлена в Армению именно трудовыми мигрантами. Между тем ясно, что эти деньги в основном тратились на армянских потребительских рынках или на рынке недвижимости, авторынке и т,д. Словом, кроме того, что частные трансферты обеспечивали, например, рост ВВП Армении, так еще и обеспечивали потребительский спрос и соответственно налоговые поступления в бюджет от торгового сектора, сферы услуг и т.д. Иными словами, трудовые мигранты опосредовано внесли столько средств в казну, что полностью заслужили право пользоваться дорогами в Армении. И дорогой, ведущей к аэропорту в том числе. Вот это справедливо, а не упреки Пашиняна в том, что гастарбайтеры тоже должны компенсировать износ дорог...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ