Последние новости

ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ

На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

ВПЕРВЫЕ ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ПОЗНАКОМИЛОСЬ с хип-хоп танцами на юношеских Играх-2018 в Буэнос-Айресе. Эксперимент в Аргентине признали успешным, и спустя пару лет стало известно, что брейкеры поедут на взрослые Игры. Среди участников, уже отобравшихся в Париж-2024? особое внимание привлекает 36-летняя доктор наук из Австралии Рэйчел Ганн – преподавательница факультета медиа, коммуникаций, творческих искусств, литературы и языка в Университете Маккуори в Сиднее.

Как сообщает издание Sydney Morning Herald, свои увлечения танцами Рэйчел особо не афишировала, предпочитая тренироваться по ночам. По ее собственному признанию, она не росла спортивным ребенком, но всегда любила танцевать. С брейк-дансом Ганн познакомилась только в 25 лет, когда впервые выступила на соревнованиях по этой танцевальной дисциплине. Завоевание олимпийской лицензии стало для молодой девушки настоящим шоком.

 36-летняя доктор наук из Австралии Рэйчел Ганн выступит на ОИ-2024 в Париже в брейк-дансеПервое время брейкинг не считали за полноценный вид спорта – признание он получил только в последние годы. Рэйчел уже представляла свою страну на чемпионатах мира по брейкингу в Париже-2021 и Сеуле-2022. Однако Олимпийские игры, тем более дебютные для брейк-данса, – особая история.

Конечно, Ганн повезло с зоной квалификации, поскольку для попадания во Францию ей нужно было всего лишь выиграть чемпионат Океании. Однако в турнире участвовали серьезные соперницы, которые были гораздо моложе. Да и попробуйте достичь таких результатов, параллельно занимаясь научной работой: будущая олимпийка имеет докторскую степень в области культуры, а ее последняя диссертация посвящена пересечению гендерной проблематики и исчезающих коренных народов Австралии.

Занятия танцами приходится совмещать с преподавательскими и научными обязанностями. Как шутит сама спортсменка-профессор, тренировки очень интенсивные, гораздо проще выйти на шестичасовую лекцию.

Олимпийский комитет Австралии уже запустил рекламную кампанию с Рэйчел в главной роли. Ее цель – показать, что мечты сбываются, главное – верить и любить то, что делаешь.

"Многие сомневались, что в моем возрасте реально поехать на Олимпийские игры, -  признается Ганн. – Они открыто говорили, что я занимаюсь не тем, чем нужно. Но я никого не слушала, старалась усердно работать и становиться лучше с каждой тренировкой".

В число фаворитов Ганн не входит, за чудо можно считать сам факт квалификации. Однако формат брейкинга подразумевает неожиданные исходы.

Всего в Париж поедут по 16 танцоров у мужчин и у женщин. Возможно, что эта дисциплина появится на Олимпийских играх в первый и последний раз, так как в планах на ОИ-2028 в Лос-Анджелесе брейкинга уже нет. Подобная судьба постигла и каратэ после Токио-2020. В этом плане Игры-2024 станут для брейкеров уникальным шансом вписать свои имена в олимпийскую историю.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.