Последние новости

Политолог: АРМЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ КУДА БОЛЬШИЙ ИНТЕРЕС ДЛЯ ЕС В КАЧЕСТВЕ СОЮЗНИКА РОССИИ

Слишком тесное сближение с Европейским союзом чревато определëнными издержками для Армении. Таким мнением сегодня, 29 марта, на конференции в Ереване, организованной Аналитическим центром стратегических исследований и инициатив, поделился российский политолог Максим Васьков.

Нынешний интерес брюссельских чиновников к Армении преимущественно вызван тем, что Ереван — союзник Москвы в регионе, полагает он.

«Пока у Армении есть союзнические отношения с Россией, она представляет гораздо больший интерес для ЕС, чем если Ереван полностью разорвëт отношения с Москвой. В случае полного разрыва отношений с РФ, в ЕС не будут предоставлять Армении какие-то особые условия, в той же торгово-экономической сфере, например», — сказал эксперт.

К тому же, ЕС на каком-то этапе потребует качественного пересмотра Арменией целого спектра еë отношений с Россией и Ираном. Компенсирует ли эти политические, экономические, военные и другие издержки Евросоюз, российский политолог сомневается.

В то же время Васьков не видит вопросов, которые невозможно было бы решить в настоящее время между Арменией и Россией в случае искреннего диалога.

Еadaily.com

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ