Последние новости

Тигран АБРАМЯН: У ПРЕЗИДЕНТА АРЦАХА ИНАЯ ПОЗИЦИЯ И ОН ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТО

После экспансионистских действий фашистской Германии и оккупации Франции знаменитый французский генерал, гордость страны – Шарль де Голль – 18 июня 1940 года обратился по лондонскому радио ко всем находящимся на территории Британии французским офицерам, солдатам и военным специалистам с призывом продолжить борьбу, пишет секретарь оппозиционной фракции «Честь имею» парламента Армении Тигран Абрамян.

«Великобритания не только не сочла послание генерала угрозой своему суверенитету, но и признала правительство в изгнании Шарля де Голля. Впоследствии оно было признано супердержавами того времени – США и СССР.

Ну, а почему на заседании правительства Армении кое-кому стало плохо от слов президента Арцаха (который в интервью французскому изданию заявил: «в здании, где я вас принимаю, находится офис президента Арцаха, а также офисы судебных и законодательных структур»), уже понятно.

Во-первых, Пашинян заверил своих азербайджанских коллег, что беспокоиться не о чем – власти Армении не только не признают правительство Арцаха в изгнании, но и в стремлении закрыть вопрос Арцаха готовы на радикальные шаги.

Во-вторых, властей Армении также встревожило и другое заявление президента Арцаха. Последний, затронув вопрос азербайджанской оккупации и территориальных претензий по отношению к суверенным территориям РА, сказал: как власти РА могут считать свою страну безопасной, когда определенные участки ее территории уже оккупированы азербайджанцами, а бакинские лидеры публично заявляют о своих правах и на другие территории?

Это не вмещается в расчеты пашиняновской власти, поскольку в отличие от них самих (когда они всякий раз сдавая или уступая территории, сперва провозглашают их азербайджанскими, а потом пытаются закрыть тему), у президента Арцаха иная позиция и он говорит об этом открыто», – отметил Абрамян.

«Любое проявление сопротивления и борьбы, основанное на продвижении армянских интересов, встречает решительное сопротивление пашиняновской власти. Но этот процесс им не остановить – вне зависимости от того, расширит ли власть для его подавления ряды политзаключенных или начнет использовать против людей «тупые инструменты»», – резюмировал Абрамян.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ