Последние новости

ЗАВЕРШЕН XV ФЕСТИВАЛЬ АРМЯНСКОГО КОМПОЗИТОРСКОГО ТВОРЧЕСТВА

На высокой ноте завершен XV фестиваль Армянского композиторского творчества, проводимый Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна. Аудитория Большого зала им. Арама Хачатуряна аплодировала каждому сочинению современных авторов. Атмосфера в зале в течение всех дней фестиваля была необычайно теплой с самого начала.

ЭТИ ФЕСТИВАЛИ, ПРОВОДИМЫЕ В ПОСЛЕДНИЕ ПОЛТОРА ДЕСЯТИЛЕТИЯ художественным руководителем и главным дирижером оркестра Сергеем Смбатяном, для многих стали открытием целого широкого пласта современной армянской музыки. Произведения авторов, звучащие в рамках этого фестиваля, становились либо прелюдией к знакомству с новым явлением нынешнего музыкального процесса, либо дополняли впечатления от уже услышанного в "обычных" концертах оркестра.

Этот коллектив давно доказал, что является истинным пропагандистом отечественного музыкального искусства. Его программы включали премьеры таких современных композиторов, как Тигран Мансурян, Эдуард Айрапетян, Ваче Шарафян, Вардан Аджемян и других, сочинения ушедших классиков: Арама Хачатуряна, Эдварда Мирзояна, Александра Арутюняна, Лазаря Сарьяна, Эдгара Оганесяна, Авета Тертеряна, а также молодых авторов, только вступающих в жизнь.

Триумфом нынешнего фестиваля стало исполнение музыки балета "Вторая луна" одного из самых востребованных современных авторов - В. Шарафяна, в котором с особой силой были выявлены философская насыщенность и масштабность концепции композитора. В этом фестивале нам дали ощутить свободу владения современными композиторскими средствами, национальный колорит, своеобразие сплава приемов европейского и национального арсеналов в сочинениях Арама Сатяна и его младшего коллеги Ваагна Варданяна.

Наблюдая за исполнителями этих концертов музыкантами оркестра под управлением Сергея Смбатяна, невольно обращаешь внимание на проявлявшуюся буквально во всем любовь к своей национальной культуре, гордость за причастность к ней. Это не случайно. Бережное сохранение традиций, понимание музыки как средства не только эстетического, нравственного, но и национального воспитания - основополагающие принципы миссии оркестра и его руководителя. А в том, что именно этот оркестр является послом армянской музыки за рубежом, уже не сомневается никто.

Завершающая программа фестиваля включала "Прелюдию, пассакалию и фугу" для симфонического оркестра композитора новой волны Ваагна Варданяна, симфоническую поэму "Макбет" известного композитора Арама Сатяна и Вторую симфонию "Судьба человека" Джона Тер-Татевосяна. За дирижерским пультом в этот вечер стоял получивший мировую известность белорусский дирижер Александр Хумала. Все три произведения звучали впечатляюще. Оркестр под управлением талантливого дирижера, явившегося артистическим открытием этого фестиваля, восхитил разнообразием красок, тембровых и драматических нюансов.

 ЗАВЕРШЕН XV ФЕСТИВАЛЬ АРМЯНСКОГО КОМПОЗИТОРСКОГО ТВОРЧЕСТВААЛЕКСАНДР ХУМАЛА - РЕДКОСТНЫЙ ДИРИЖЕР, ОБЛАДАЮЩИЙ СТИЛЕМ действительно одаренного маэстро, открывающий поэзию в звуке. Исполняя незнакомую для него музыку, он проявил себя с профессиональной взыскательностью и вдохновением. Аудитория горячо аплодировала новинкам авторов Ваагна Варданяна и Арама Сатяна, долго и признательно благодарила.

Отметим, что Александру Хумала получил прекрасное музыкальное образование и в Минске, где он родился, и за рубежом. Он окончил Белорусскую музыкальную академию по специальности "хоровое дирижирование" и отделение оперно-симфонического дирижирования Роттердамской консерватории в Нидерландах. Магистр искусствоведения, лауреат многих дирижерских международных конкурсов. Среди его педагогов - Колин Меттерс, Йорма Панула, Юрий Симонов. Участвовал в мастер-классах Неэме Ярви, Пааво Ярви, Мартина Браббинса. Был ассистентом Петера Этвеша на Люцернском фестивале. Стажировался в Итальянской оперной академии в Равенне под руководством Риккардо Мути. С 2012 г. - ассистент дирижера оркестра Варшавской филармонии, с 2014 года - второй дирижер оркестра Польского радио (Катовице), с 2013 года - главный дирижер Музыкальной капеллы "Сонорус" Минской области. В 2015 г. назван Международным фондом Георга Шолти лучшим дирижером среди 12 молодых дирижеров мира. Участник фестивалей в Швеции, Израиле, Швейцарии. Неоднократно возглавлял музыкальные фестивали и проекты в Беларуси и странах Европы. Дирижировал Шотландским камерным оркестром, Варшавским симфоническим оркестром, оркестрами Московской филармонии, Лионской оперы, Радио Франкфурта, Краковской филармонии, Амстердамской оперы, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, оркестрами Латвии, Дании, Нидерландов, ГАСО Республики Беларусь.

Настоящий перелом в настроении публики - от настороженности, с какой обычно большинство принимает новинки, к восхищению - наступил, когда оркестр приступил ко Второй симфонии "Судьба человека" Джона Тер-Татевосяна - одного из классиков второй половины XX века. Этот композитор умеет заставить слушать свой язык. Это сочинение, истинно классическое, полное неожиданностей, позволило оркестру и дирижеру извлечь из инструментов большое разнообразие выразительных возможностей. Хочется сказать добрые слова в адрес коллектива хороших музыкантов и великолепного дирижера Александру Хумала, сумевших постичь всю многоплановую сложность симфонии отчетливо точно, с чувством меры, с отличным вкусом. Как великолепен композитор в каждом такте, как все ново, как изобретательно свежо и сильно! И, конечно, нельзя забыть исполнение этой симфонии Сергеем Смбатяном, благодаря которому она не раз звучала и в этом зале, и на мировых концертных площадках во время гастролей оркестра.

 ЗАВЕРШЕН XV ФЕСТИВАЛЬ АРМЯНСКОГО КОМПОЗИТОРСКОГО ТВОРЧЕСТВАВОЗВРАЩАЯСЬ К ДИРИЖЕРУ АЛЕКСАНДРУ ХУМАЛА, ОТМЕТИМ, что творил он эту музыку словно впервые, обнажая диалектику души композитора, его мысли, чувства, неукротимую страсть. Как мне кажется, исполнение этой симфонии - экзамен на духовную зрелость, этическую и эстетическую глубину творческого мышления. Удовлетворила ли трактовка дирижера? Ведь, как известно, всякая оригинальность и смелость хороши лишь в пределах их соотнесенности с духом, сокровенным смыслом исполняемого произведения. В трактовке нашего гостя явно берут верх жизнерадостная природная сила, драматизм, столь ярко проявляющиеся в симфонии. Александр Хумала, на мой взгляд, предпочитает классический стиль исполнения, сдержанность и ясность музыкального высказывания. Тончайшая разработанность психологической палитры, переплетение оттенков чувств, трепетных и прихотливых, создавали ощущение свободного, непрерывного потока лирической исповеди в масштабе симфонии. С большим интересом публика слушала скрипичные соло в прекрасном исполнении первой скрипки Анны Андриасовой.

Слушая музыку Джона Тер-Татевосяна, еще раз убеждаешься: стиль композитора зиждется не на разрушении классических основ, а развивает таящиеся там возможности. У Джона Тер-Татевосяна - своя интонация, своя гармония, своя драматургия, всегда узнаваемый звуковой облик. Вместе с тем это всегда открытие, в котором постоянно обнаруживаешь все новые достоинства. И прошедший фестиваль дал нам это обнаружить.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРИНОШЕНИЕ УЧИТЕЛЮ
      2024-04-29 11:37

      Интерес к этому концерту Армянского государственного симфонического оркестра под управлением Сергея Смбатяна был вызван  не новизной программы: шедевры, прозвучавшие в этот  вечер, исполнялись в Большом зале им. Арама Хачатуряна не раз. Свободных мест в зале не было. Особый ажиотаж был вызван не только участием талантливейшей солистки, скрипачки Дианы Адамян, живущей ныне в Европе, но и посвящением концерта. Этим концертом отмечалась знаменательная дата – 100-летие со дня рождения выдающегося педагога, кавалера медалей "За заслуги перед Отечеством II степени" и "Мовсес Хоренаци" Петра Асатуровича Айказяна.

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ